Консультация травматолога /

Фиброзная дисплазия большеберцовой кости ребенок 10 лет — вопрос №2951141

Добрый день.
Девочка 10 лет
27 января была боль в области голеностопа правой ноги.
внешне в голеностопе изменений не увидела. Была боль при пальпации.
29 января обратились в травмпункт, сделали рентген. Сказали растяжение связки большеберцовой кости, переломов и каких либо изменений в кости не наблюдается. Отек в области голеностопа стал больше. Красноты нет. Температуры нет. Изменений в цвете кожи нет. Связывали с тем, что ребенок занимается ЛФК с реабилитологом ( для восстановления позвоночника после перенесенного перелома грудного отдела и плавание с тренером для укрепления мышц спины)
Лечились: нурофен + меновазин и мелоксикам. Улучшение было только в плане уменьшения боли. Могла бегать, наступать активно на ногу и боль то отсутствовала полностью, то вновь появлялась без каких то либо причин. В покое нога так же, могла не болеть совсем, а могла болеть сильно.
Боль- иногда острая, пульсирующая, описывает так, как будто давление в ноге ( как ушки закладывает в самолете). 15 февраля сделали самостоятельно КТ так как отек не спадал. За ночное время меньше не становился, иногда даже наоборот после пробуждения был плотнее. Боль так же то есть, то нет.
Результат МРТ прикладываю.
Сразу обратились в больницу для госпитализации. Анализ крови общий + клинический — идеальный сказал доктор, лейкоциты 7,2, другие показатели в норме. СРБ — результат 0. Температуры — нет. Отек болезненный, красноты нет. Видоизменений на коже- нет.
Сделали повторно рентген (спустя 19 дней после первого рентгена) изменения врач увидел, но сказал не значительные ничего страшного и операции не требуется так как анализы крови хорошие.
Сделали КТ на след день, образование в полости у зоны роста около 2 см, как сказал врач в губчатой полости кости нужно выскабливать и имплантировать, но на остеомиелит не похоже и после этого нас отправили экстренно в Республиканскую больницу для экстренной операции.
В ДРКБ г Казани нам отказали в операции, так как осмотрев КТ сделали вывод, что это не остеомиелит а фиброзная дисплазия большеберцовой кости и назначена плановая операция на 20 марта.
У ребенка боли- усилились после осмотра врачами (пальпация была неоднократная).

беспокоит тот момент, что так же с правой стороны у ребенка болит и лопатка. Боль при вдохе отдает в грудь (со слов ребенка), боль при поворотах, она постоянная, не сильно мешает больше к ней уже привыкла. Лопатку не осматривали но боюсь то что диагноз фиброзной дисплазии может быть и там? Ранее 30 августа после прыжков на батуте у ребенка был перелог 6 грудного позвонка. Нам ставили дважды на протяжении 2 месяцев с момента получения травмы позвоночника не верные диагнозы и только 28 октября подтвердили что есть перелом и начали его лечит (вытяжка позвоночника, физиотерапия, массаж, лфк госпитализирована была 3 недели). На тот момент были сильнейшие не стерпимые боли в спине и лопатке отдающие в грудь. Связывали боль в лопатке с ношением корсета, но корсет сняли 10 дней назад, а боли остаются на прежнем уровне и так же правая сторона как и нога.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, в области голеностопа Вы с диагнозом разобрались и ожидаете оперативного лечения.

В обрасти лопатки боль связана с компрессионным переломом (неврологические последствия).
Или Вы не уверены в диагнозе компрессионный перелом?

Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а КТ или МРТ.
После первичной диагностики перелома и лечения потом через 2 мес делают контрольное исследование и смотрят как срослось.

Вам КТ или МРТ делали?
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ или КТ позвоночника и дайте сюда ссылку на скачивание.
Если по поводу перелома КТ и МРТ не делали, то срочно пройдите отдно из этих обследований.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сейчас очень беспокоит вопрос голеностопа. Действительно ли это Фиброзная дисплазия. Так как то остеомиелит потом дисплазия. Мнения разные к врачей ( но все равно ложат на операционный стол. Очень боюсь что детская жизнь с таким диагнозом это как приговор ((( насколько это опасно что поражаются все кости ? Очень страшно что ребенок не сможет быть ребенком активным как все вокруг

Клиент
Константин Эдуардович, о лопатке волнуюсь что может там тоже Фиброзная дисплазия? Возможно ли такое ?
Клиент
Константин Эдуардович, КТ и МРТ позвоночника после лечения перелома не делали только рентген, загрузила файлы. У нас в городе МРТ не принимают за результат при переломах, говорят МРТ не по костям толку нет от него, поэтому у нас только рентген после лечения (
Ортопед, Травматолог
Ну, по рентгену ничего особо не видно. И на голеностопе не было видно.
Если сомневаетесь в диагнозе по позвонку, нужно делать КТ или МРТ.
Фиброзная дисплазия позвонков наблюдается очень редко, а вот если остеомиелит, то вполне мог быть очаг.
Тогда и по голеностопу снова диагноз придётся пересматривать.

Вообще, в сомнительных случаях по голеностопу сначала было бы правильно уточнить диагноз по КТ, если на МРТ нет ясной картины.
Так же нигде увидел анализов, хотя их в выписке должны указывать.
При остеомиелите должны быть изменения в крови. При дисплазии изменений не будет.

Клиент
Константин Эдуардович, кровь с лецкоформклой врач сказал идеальная. Срб показатель 0. А насколько опасна дисплазия голеностопа ? Бегать больше нельзя будет никогда ? Это инвалидность? У нас есть кт голеностопа но не знаю как его отправить вам, здесь не получается
Ортопед, Травматолог
Если анализы спокойные, то больше данных за фиброзную дисплазию голеностопа.

Вам для того операцию и делают, чтобы бегать. Всё должно восстановиться.
Конечно, в зависимости от объёма операции, потребуется реабилитация, процедуры.
Летом езжайте к морю на грязи.

П.С. А инвалидность не так просто получить. Не надейтесь.
Например, отсутствие ноги выше колена - это только 3 группа. Вам такое точно не грозит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое вы дали надежду что снова будет бегать ребенок. А то уже смысл жизни словно потерялся ((((((( а еще скажите пожалуйста я читала что и череп может тоже бывает повреждается дисплазией. Это как то остановить можно чтобы на одной операции все остановилось и дальше не было таких проблем
Ортопед, Травматолог
Обычно имеем дело с одним очагом дисплазии. Редко с двумя.
Случаи множественных очагов дисплазии крайне редки.
Появление очагов остановит нельзя, но с возрастом этот процесс замедляется и прекращается.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо понимать полную картину происходящих событий
🟢 Доя этого рекомендуется полное исследование
🟢 МРТ и КТ будут лучшими вариантами доя диагностики
🟢 Если есть подозрение на остеомиелит, то необходима консультация детского хирурга
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По клиническим данным большая вероятность фиброзной дисплазии и возраст ребенка подходит. При гематогенном остеомиелите , тем более остром радикально меняется картина крови. Боли позвоночнике и грудной клетке связаны с постравматическим сколиозом. Вопросы лечения в данном случае нужно решать с вертебрологом и нейрохирургом.