Есть ли перелом большеберцовой кости
05.07. была травма ноги. При обращении в больницу был диагностирован перелом латеральнойилодыжки Контрольные снимки не делались Былотназначено на 05.08.снятие гипса и контрольный снимок. Сменился врач Сказал что гипс снимать рано т. к. перелом ещё и большеберуовой кости. Можно ли приложить снимки для консультации?
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом заднего края большеберцовой кости
без смещения.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента травмы
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль
через 4 нед и 8 недель (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК голеностопного сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите а перелом латеральной лодыжки тоже есть?
Принятый ответ
Нет.латеральная лодыжка не сломана.
Здравствуйте.
Я вижу перелом латеральной лодыжки без смещения.
Задний край б\б кости не повреждён.
Перелом медиальной лодыжки по типу незавершённой трещины.
Считаю, что гипс пора снимать. Заменить на ортез.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Здравствуйте. На снимке не вижу ничего патологического.
Здравствуйте, по фото снимка убедительных данных за перелом большеберцовой кости ненахожу.