Консультация нейрохирурга /

Геморогический инсульт — вопрос №2951156

Какие препараты можно использовать при лечении геморогического инсульта с прорывом в желудочки. Есть ли шанс на выздоровление? Если пациент в сознании

Возраст: 58

Хронические болезни: Гепертония, стресс

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пациент находится в условиях стационара?
Стандартная терапия обычно антигипертензивные препараты+в стационарах назначают ноотропную и сосудистую терапию по стандартам оказания мед. помощи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да в стицонаре.кровотечение остановлено,увиличения не было операция врч сказал не показана, первый день пациент говорил смазано, на второй день говорит вообще плохо.Врач говори,что это нормално. Врач не ошибается?

Клиент
Марина Алексеевна, Может можно какое-либо особенное или зарбужное лекарство добавить, чтобы можно было вылечить пациента, отличное от стандартов?
Невролог, Рентгенолог
Геморрагический инсульт это тяжелое заболевание, нужно больше информации, нет результатов кт головного мозга у вас?
Зарубежом такое же лечение, стандарты плюс минус одни и те же, какой-то особенной терапии нет.
По стабилизации состояния и выписке из больницы нужна будет реабилитация, вот здесь уже нужно будет искать хороший реабилитационный центр.
Клиент
Марина Алексеевна, Кт сейчас отправлю. А то,что врач говрит что показатель речь не главное это он верно считает?
Невролог, Рентгенолог
Да, после перенесенного геморрагического инсульта в последующие дни идет формирование очага, поэтому неврологический дефицит(симптомы-слабость в руке/ноге/ухудшение речи/зрения могут нарастать).
Клиент
Марина Алексеевна, нарастание это ведь не является ухудшением?
Клиент
Марина Алексеевна, как можно справитсяс тем чтобы не нарастали симптомы-неврологический дефицит.:Кт прикреплен
Невролог, Рентгенолог
Это не ухудшение, это просто формирование очага, то, что он формируется наоборот положительная динамика по головному мозгу, но симптоматика в это время нарастает.
По кт не такой большой очаг, но осложнен прорывом в желудочки.
Клиент
Марина Алексеевна, в целом проноз может быть благоприятен? возможно восстановление хотя бы частично у пациента?
Невролог, Рентгенолог
Прогноз при инсульте 50/50.
Самое активное восстановление в первые 2 года, поэтому важно найти хороший реабилитационный центр, где будут заниматься с пациентом(лфк, массаж, физиолечение, занятия с логопедом).
На дому тоже нужно будет продолжать заниматься лфк.
Есть такое понятие как нейропластичность и у каждого человека она своя, это способность к восстановлению головного мозга, поэтому очень многое зависит от адаптационных возможностей организма и в частности головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, но по КТ вы сильно жизненоугрожающих ситуаций не видите?
Невролог, Рентгенолог
Сильно угрожающий не вижу
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, за подробную консультацию.
Клиент
Марина Алексеевна, А не подскажите можно есть какой хороший центр, зарубежный центр,напрмиер,в Китаи,и тд где могли бы заниматься лечением геморогического инсульта?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, такой информацией не обладаю
Клиент
Марина Алексеевна, А врачи правильно сделал,что не стали удалять гематому такого размера малотрамватической операцией?
Невролог, Рентгенолог
Да, тактика верная.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А посмотрите второе КТ,положительная динамика есть? Тактика верна?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста по второму КТ.
Невролог, Рентгенолог
Кт картина пока стабильна
Клиент
Марина Алексеевна, а данные за расширение желудочков это по второму КТ ничего страшного?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего страшного
Клиент
Марина Алексеевна, в данном случаи правильно ли что для снятие отёка врач не применяет моннитол, а использует только магнезию и диакарб? есть лейкоцитоз 14, от температуры не назначают лекарств, 37,3 температура
Невролог, Рентгенолог
Маннитол может ухудшить состояние, поэтому терапия правильная выбрана.
Температура ответная реакция организма, как и лейкоцитоз на кровоизлияние.
Температуру 37,3 не сбивают.
Клиент
Марина Алексеевна, а существуют какие -либо препараты в России или за рубежом для ускорения рассасываняи гемотомы? И помимо магнезии для снятия отёка локального, что можно использовать?
Невролог, Рентгенолог
Вся возможная терапия проводится по вашему описанию, ничего более не нужно, да и нет таких препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, Вообще есть шансы что большая часть функций,трудоспособность восстановятся?
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от организма, шансы есть, но все индивидуально, на вопрос нельзя однозначно ответить.
Нейрохирург
Здравствуйте !
Это нормально, что в первые дни после инсульта происходит утяжеление неврологического дефицита. Так как вокруг кровоизлияния формируется отек. Самое главное стабилизация давления, нейропротективная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, Этот отёк может со временем изличится?
Нейрохирург
Конечно, отек, в данном случае, это реакция на кровоизлияние. Регрессирует кровь, уйдет и отек
Клиент
Владислав Юрьевич, а каике препараты можно использовать,может быть зарубежного производства, чтобы кровь быстрее регресировала?
Нейрохирург
Ничего такого нет.
Самое главное контроль давления, чтобы повторного кровоизлияния не было.
Клиент
Владислав Юрьевич, гипариновые препараты не помогут рассасывае=нию?
Нейрохирург
Нет конечно !
Это увеличит риск повторного кровоизлияния.
Клиент
Владислав Юрьевич, А врачи правильно сделал,что не стали удалять гематому такого размера малотрамватической операцией?
Нейрохирург
Да, все правильно
Показаний к операции нет
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое. А посмотрите второе КТ,положительная динамика есть? Тактика верна?
Нейрохирург
Пациент в ясном сознании ?
Клиент
Владислав Юрьевич, первый день отвечала смазано на вопросы односложно, сама глотала с ложки.Сейчас сознание естьно не ясное, речи нет, произносит фразу "уууу" только и все,зевает. руку посетителей трогает и всё.кормление через зонд. Это может быть при рубцивание гематомы такое? В целом это не плохо?
Нейрохирург
По данным второго КТ операция также не показана.
Консервативное введение в данном случае правильная тактики
Клиент
Владислав Юрьевич, на втором КТ есть положительная динамика?
Нейрохирург
Нет, положительной динамик пока нет
Там есть признаки формирования отека
Для положительной динамики еще рано
Клиент
Владислав Юрьевич, признак формирования отёка это плохо? или будет лучше?
Нейрохирург
Это закономерное течение геморрагического инсульта.
Дальше, при условии отсутствия повторных кровоизлияний, начинается постепенная резорбция крови и отека т.е. положительная динамика
Клиент
Владислав Юрьевич, а данные за расширение желудочков это по второму КТ ничего страшного?
Клиент
Владислав Юрьевич, примерно на какие сутки сознание у пациента становится обычно яснее?
Нейрохирург
Все течение инсульта очень индивидуально и не предсказуемо.
Какие-то сроки тут обговаривать не возможно
Клиент
Нейрохирург
По одному КТ нельзя сделать выводов о значимости расширения боковых желудочков. Тут нужно осмотреть пациента очно.
Этот вопрос нужно задать лечащему доктору.
Клиент
Владислав Юрьевич, а на какаие моменты при осмотре пациента нужно оплатить внимание?
Нейрохирург
Нужно выполнить детальный неврологический осмотр пациента
Клиент
Владислав Юрьевич, в данном случаи правильно ли что для снятие отёка врач не применяет моннитол, а использует только магнезию и диакарб? есть лейкоцитоз 14, от температуры не назначают лекарств, 37,3 температура
Нейрохирург
Температуру 37,3 лечить не нужно
Да, правильно, маннитол может иметь обратный эффект и усилить отек
Клиент
Владислав Юрьевич, Елена Александровна, а существуют какие -либо препараты в России или за рубежом для ускорения рассасываняи гемотомы? И помимо магнезии для снятия отёка локального, что можно использовать?
Нейрохирург
Нет, таких препаратов нет
Гипертонический раствор ну усмотрении лечащего врача
Клиент
Владислав Юрьевич, , Вообще есть шансы что большая часть функций,трудоспособность восстановятся?
Нейрохирург
Шанс есть всегда
Многое зависит от реабилитации
Нейрохирург
Здравствуйте! В острый период геморрагического инсульта самое важное - это контроль и коррекция артериального давления, покой и постельный режим. Всё остальное это вспомогательные средства.
После острого периода самое важное это реабилитация.
Когда гематома начнёт рассасываться начнётся улучшение, уменьшение неврологических симптомов. Но сохранение неврологического дефицита возможно и в отдалённом периоде, т.к. поражена такая область головного мозга, которая отвечает за много функций (движения в руке и ноге, речь, чувствительность, зрение).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Но в целом динамика положительная. Есть шанс восстановить речь и тд.Это возможно?
Нейрохирург
Вероятность всегда есть, всё индивидуально и зависит от имеющихся ресурсов организма. Также очень важна вовремя начата хорошая реабилитация, после острого периода заниматься нужно регулярно.
Клиент
Елена Александровна, А подскажите может в России илив Китае ит д. где лучше всего могут быстро и добросовестно помочь восстановиться?
Нейрохирург
В России могу рекомендовать Институт Мозга г. Екатеринбург. Про Китай, к сожалению, не владею информацией.
Клиент
Елена Александровна, магнезия обычно при таком лечении назначается или нужно было убрать?
Нейрохирург
Да, магнезия назначается, в целом, навредить введение магнезии не может.
Клиент
Елена Александровна, а данные за расширение желудочков это по второму КТ ничего страшного?
Нейрохирург
Желудочки расширены на фоне внутрижелудочкового кровоизлияния и наличия сгустков крови в желудочковой системе. Обычно по результатам повторной КТ ГМ приглашают нейрохирурга повторно для оценки результатов и состояния больного. Если отрицательной динамики в состоянии пациента нет, то пока состояние желудочковой системы некритичное, можно продолжить наблюдение в динамике.
Клиент
Елена Александровна, в данном случаи правильно ли что для снятие отёка врач не применяет моннитол, а использует только магнезию и диакарб? есть лейкоцитоз 14, от температуры не назначают лекарств, 37,3 температура
Нейрохирург
Маннитол назначают по узким показаниям, он может усугубить ситуацию, предпочтителен при диффузном отеке мозга, а не при локальном отеке, который возникает вокруг гематомы.

Температурная реакция часто наблюдается у пациентов с кровоизлиянием в головной мозг, особенно с прорывом в желудочковую систему (лихорадка центрального генеза). Лейкоцитоз также может быть реактивным в ответ на мозговую катастрофу. Полагаю, сейчас у врачей нет достаточно данных о наличии воспалительного процесса в организме, поэтому антибиотики не назначают.
Клиент
Елена Александровна, антибиотик назначили. это правильно?
Клиент
Елена Александровна, а существуют какие -либо препараты в России или за рубежом для ускорения рассасываняи гемотомы? И помимо магнезии для снятия отёка локального, что можно использовать?
Нейрохирург
Если у врачей появились данные о возможном воспалительном процессе, то правильно.
На самом деле, кровоизлиянию не требуется ускорение, кровь самостоятельно хорошо рассасывается. Но и таких препаратов с доказанной эффективностью нет. Также как и нет специальных препаратов для снятия локального отека вокруг гематомы.
Клиент
Елена Александровна, а примерно в какое время происходит устранение отёка? В какое время происходит примерно восстановление утраченных клеток?
Нейрохирург
В зависимости от объема гематомы, через 2-3 недели должно быть значимое улучшением по КТ, восстановительный же период по функциях длится до 6 месяцев.
Клиент
Елена Александровна, Вообще есть шансы что большая часть функций,трудоспособность восстановятся?
Нейрохирург
Вероятность восстановления трудоспособности низкая. Скорее всего, понадобится оформление инвалидности.
Какие функции восстановится и до какой степени, сказать трудно, всё индивидуально, и нужно видеть пациента (исходное состояние).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Шансы на выздоровление есть всегда .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, в данном случаи правильно ли что для снятие отёка врач не применяет моннитол, а использует только магнезию и диакарб? есть лейкоцитоз 14, от температуры не назначают лекарств, 37,3 температура
Невролог, Терапевт
Выбор препаратов наверняка оправдан . Не видя больного сложно судить о тактике лечения , так как нужно оценивать состояние здесь и сейчас .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае пациент должен лечиться в условиях стационара: лечение ноотропы, сосудистая терапия, гипотензивная терапия
После выписки из стационара необходимо будет активно заниматься реабилитацией
Восстановление зависит от курса реабилитации
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Вообще есть шансы что большая часть функций,трудоспособность восстановятся?
Невролог, Терапевт
Конечно
Первый год необходимо интенсивно заниматься реабилитацией