Консультация аритмолога /

Предсердный ритм основной — вопрос №2951160

Насколько это опасно - основной ритм сердца Предсердный и есть желудочковый ритм 4 сек?

Холтер скан прикрепила

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
На холтере у вас есть небольшие отклонения, однако они укладываются в норму, никаких серьезный изменений нет.
У нас есть несколько видов нормального ритма сердца: это синусовый ритм и одна из его разновидностей - предсердный ритм, когда импульс генерируется чуть ниже минусового узла, но тем не менее считается правильным.
Также есть депрессия сегмента ST- на фоне учащенного пульса тоже является нормой
И эпизод аритмии 4 сек в ночное время тоже в отсутствии жалоб конкретно в этот момент не является патологией и не требует лечения.

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем делали холтер? Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, перила 2 года ивабрадин кораксан.
Начала с него слезать постепенно с ноября 2024 года.
И вот была крошечная доза 1 мл. Я думаю она даже мне ничего не давала, последние дня 4-5. И на последний день одела холтер.
Решила посмотреть , малоли из за ивабрадина все стало не очень. Все же 2 года его пила

Клиент
Вероника Эдуардовна, PQ то что так много что это означает ?
Кардиолог, Терапевт
Укорочение интервала PQ до 0.09 с у вас отмечается в течение 3-х часов за сутки, это может быть связано с изменением пульса.
Такое нестойкое укорочение , то есть 3 часа из 24 не является патологией.

Ивабрадин и кораксан не оказывают негативного влияния на сердце, поводов для беспокойства нет

Остались у вас еще какие то вопросы?
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие предсердного ритма является вариантом нормы. Это достаточно частая картина, особенно у молодых.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Наличие пароксизмальных тахикардий даже у здоровых людей укладывается в норме.
Депрессия сегмента ст связана с повышением пульса, это не ишемия!
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, пила 2 года ивабрадин ( кораксан)
Решила бросить. И решила поставить холтер что бы понять вдруг кораксан мне навредил как то.

Паузы у меня были на другом холтере.
Как они называются правильно эти паузы на холтере ?
Клиент
Алена Германовна, хочу посмотреть сколько там секунд они
Кардиолог
Имеется одна пауза 0.7 сек, что норма.
Ивабрадин не вредит сердцу, и у него нет синдрома отмены. Холтер в том числе подтвердил, что всё в порядке!
Кардиолог
Здравствуйте, Алиса!
Предсердный ритм не является патологией. Депрессия сегмента st также является вариантом нормы на фоне учащенного сердцебиения. В остальном суточный мониторинг ЭКГ не имеет отклонений. Нет поводов для беспокойства, желаю крепкого здоровья 🌺
Принятый ответ
Клиент
Рената, желудочковый ритм
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный,также предсердный вариант нормы.
Пароксизм на работу сердца не влияет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если жалоб нет, то может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а какие могут быть жалобы например ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вас что-то беспокоит? Повод к обслуживанию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру пока не в юу ничего опасного,но необходимо уточнение.
Предсердный Ритм не является патологией, часто встречается при активации парасимпатической системы. Как и короткий эпизод жт при здоровом сердце - так же допустимо.
Но обращает на себя внимание большой процент предсердного ритма и снижение циркадного ритма.
Я бы рекомендовала исключить синдром слабости синусового узла.
Делали узи сердца? Есть жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала год назад.
На днях схожу сделаю еле раз.
А синдром слабого синусового узла как можно диагностировать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если по узи сердца все хорошо было,это замечательно.
Не было обмороков? Редких головокружений?
Клиент
Наталья Евгеньевна, головокружения есть в последнее время.
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время ношения холтера были головокружения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего, головокружения связаны с сосудистой дистонией,это несердечные проявления
Клиент
Наталья Евгеньевна, и циркадный ритм это что ? Расскажите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Циркадный ритм -это отношение средних цифр чсс днем к средним чсс ночью.
Он может меняться в зависимости от ситуации, условий ношения холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается пульс плохой днем или ночью ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. У вас ночью чсс чуть выше нормы, из за этого снижен ци. Возможно, плохо спали просто
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, спала как обычно. А какой у меня чс ночью. ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Среднее- 69
Клиент
Наталья Евгеньевна, а должен быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну это такой показатель. Я же не робот 😁
Меня больше беспокоит предсердный ритм в большинстве случая (((
Клиент
Наталья Евгеньевна, может у меня правда синусовый узел слабый. Побочные эффекты кораксана, как раз послабление синусового узла.
Как это проверить теперь
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас тоже принимаете кораксан? В какой дозе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Предсердный Ритм не является патологией,не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Я его бросила. Зачем мне его пить вообще не понимаю. Какой то кардиолог прописал.
4 дня уже без кораксана. Ничего не изменилось все тоже самое
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Да, если по самочувствию все так же, то кораксан не нужен