Что вас беспокоит?
Укус кошкой в карантин после прививки от бешенства
1 июля на даче приблудилась кошка на даче. Решено было кошку оставить себе и 21 июля сделаны прививки в том числе прививка от бешенства, вакциной, которая ставится однократно. Карантин кошка не выдержала, так как выяснилось, что сбегала из дома, через открытую форточку в дачном доме в наше отсутствие, вероятно, на протяжении всего срока карантина. 12 августа, делая ревакцинацию кошки, держала её, когда врач производил прививку и она мне прокусила руку. Поведение и самочувствие кошки остаётся без изменений. Травматолог в црб сказал, что делать прививку от бешенства не нужно, так как кошка привитая, но не принял во внимание, что кошка не выдержала карантин. Сделали только прививку от столбняка. Возникает вопрос : так как кошка не выдержала КАРАНТИН после прививки от бешенства, могла ли она заразиться в период, когда у неё ещё не сформировался иммунитет и следовательно заразить меня в инкубационный период. Нужно ли все таки делать укол. Прошло 7 дней с момента укуса.
Принятый ответ
1. Укусила 12.08. Сегодня уже 20.08.
Если еще через 2 дня (22.08) кошка будет жива и здорова, забудьте эту историю.
2. Строго говоря, Вы правы. Несоблюдение карантина - повод сомневаться в формировании иммунитета.
Я бы рекомендовал ничего не предпринимать еще пару дней и наблюдать за кошкой. Если с ней все хорошо - забудьте эту историю. Ну, а если с ней что-то будет не так, бегите прививаться. То есть 2 дня - срок не критический.
Я отвечаю за бешенство уже 19 лет по ЦРБ и в Вашем случае начал бы прививки сразу после укуса, а потом (по истечении 10 дней), если с кошкой все хорошо - отменил бы их. Таковы протоколы. Ну, а 2 дня - уже нет большого смысла начинать, чтобы отменять.
Принятый ответ
Животное известное, под наблюдением, укус спровоцирован, подозрений на болезнь животного нет. Прививаться нет показаний. Наблюдайте за животным до 10 дней с момента укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по врачебному можно только рекомендовать начинать прививаться немедленно, другого доктор рекомендовать не может. Чисто по человечески с учётом того что кошка привита, укус был 12.08 тогда и нужно было прививаться , а сейчас уже 8 день после укуса, наблюдайте за кошкой ещё 2 дня если что-то будет не то в поведении тогда и прививаться . А если все в порядке будет (а так и должно быть) забудете эту историю и все. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. С момента укуса прошло 8 дней.Проследите за кошкой еще 2 дня,если кошка жива, то все хорошо,прививаться нп нужно.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад6 ответов
- 10 часов назад3 ответа
- 10 часов назад8 ответов
- 10 часов назад2 ответа