Консультация аллерголога-иммунолога /

У ноаорожденного низкий показатель крек — вопрос №2951798

Сдали неонатальный скрининг, низкий показатель крек 86, что делать? Чем грозит? Ребенок доношенный 10 баллов. Переживаю сильно. Завтра едем пересдавать .

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте Низкий показатель KREC у новорождённых может указывать на нарушение B-клеточного звена иммунной системы, что может проявляться в виде иммунодефицита. Но на его уровень влияют многие факторы, например лекарства принимаемые мамой,ОРВИ при беременности, адаптации к внешней среде малыша. Поэтому данный анализ рекомендуется повторить и дальше решать вопрос о дополнительном обследовании.
Клиент
Лекарства, орви при беременности я не болела . А может быть такое что анализ при повторном обследование будет в норме? И если нет, чем грозит иммунодефицит?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне вероятно, что повторный анализ будет в норме. Если нет, то будет дальнейшее обследование. Иммунодефицит бывает разный, и соответственно клиника его( чаще частые вирусные заболевания , присоединение бактериальной инфекции ) и лечение разное.
Клиент
Надеюсь все будет хорошо ! Получается нас 2 недельки результат 86 при норме 100
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Снижение незначительно, высокая вероятность что повторный анализ будет в норме
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Ребеночек не болел?
Главное, что показатели не на 0.
Отклонения небольшие, а это значит что В-лимфоциты присутствуют в достаточно большом количестве. И это хорошо.

В такой ситуации рекомендуется пересдать этот анализ и иммунограмму.

Рано делать какие-то выводы по одному анализу.