Консультация лора /

Насморк у грудничка 1 месяц 1 неделя — вопрос №2951865

Здравствуйте. Малышу 1 месяц 1 неделя. Постоянно заложен нос. Если сильно заложен, то может задержать дыхание на выдохе или начать как будто задыхаться. Что это может быть? Очень страшно за него.

ЛОР
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании ? Есть ли температура или какие-то другие симптомы?
Клиент
Мы на ив. Температуры нет. Дыхание сбивчивое во сне. Газики, колики, срыгивания

ЛОР
Скорее всего это от срыгивания,покапайте в нос аквалор детский по 2 кап и отсасывайте аспиратором. Если это не поможет и будут жалобы сохраняться сразу обращайтесь к педиатру самостоятельно или по СМП
Клиент
Матвей, ещё подскажите, пожалуйста. Белые сопельки-козявки, срыгивания и отёчность носа после сна может говорить о наличии аллергии у малыша? Будет информативен анализ на IgE?
ЛОР
Да, можно сдать этот анализ ,при наличии аллергена будет результат. Но здесь вам лучше обратится к специалисту ( педиатру) , возможно действительно смесь которую вы даёте не подходит, и возможно если поменять,то и жалобы пройдут все.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней такие симптомы? Ребенок часто срыгивает? Пользуетесь аспиратором и каким?
Клиент
Да мне кажется уже на протяжении недель 3х. Срыгивает после каждого кормления. Аспиратор простой, отривин беби
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и на фоне часто срыгивания за счёт раздражения слизистой оболочки носоглотки при забросе пищевых масс

А ребёнок на ГВ ?

Ринит у грудничка очень часто сам по себе имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях при отеке стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день .

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Сколько такое состояние будет длиться?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом возможно и до двух -трёх месяцев, на самом деле по-разному

А ребенок на ГВ или ИВ?
Клиент
Мы на ив. Задохнуться при таком состоянии ребенок может? Не могу спать ночами, всё время смотрю за малышом... Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может не переживайте, стоит качественно очищать носоглотку от содержимого и снимать отёк перед сном

Для более качественного очищения носоглотки можно использовать в подобных случаях аспиратор Baby ВАК, это эффективный но мягкий аспиратор который разрешен детям с рождения

Также обязательно в подобных случаях стоит посетить педиатра для осмотра и рационального подбора смеси для профилактики забросов пищевых масс в носоглотку как самой вероятной причины такого отёка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

У малышей в таком возрасрасте присутствует физиологический насморк, когда слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру.

Поэтому важно поддерживать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Для носа можно использовать аквалор бэби или аквамарис 0+ по 1-2 капле 3 раза в день и через 5-10 минут аккуратно аспирировать содержимое.

Как у ребёнка со срыгиваниями дела? Гв или ив?
Клиент
Мы на ив. Срыгивает после каждого кормления. Сопельки густые достаю, слизь белая мне кажется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Срыгивает в столбике или лежа?
При кормлении голова немного приподнята по сравнению с ногами?
Клиент
Лежа. Столбиком ношу, отрыгает только воздух. Голова чуть выше ног, кормим на руках
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно идет еще заброс на фоне срыгивания в носоглотку, где раздражение слизистой носоглотки происходит.
Если ребенок хорошо кушает, нет температуры, активный в течение дня, то повода для беспокойства нет
Клиент
Кушает хорошо, но когда засыпает с булочкой во рту может поперхнуться
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте сделать дома оптимальный микроклимат, физиологический насморк немного уменьшиться. А так примерно до 12 недель он присутствует у малышей
Клиент
Засыпает с булочкой и может поперхнуться, это тоже из-за насморка?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С бутылочкой не рекомендуют педиатры засыпать. Если в ней остается смесь она может подтекать и ребенок может поперхнуться. Также поперхиваться может из-за стекающей по задней стенке слизи
Клиент
Из-за срыгивании может быть отёк носоглотка?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так как слизистая у малыша в периоде адаптации, то смесь при попадании на носоглотку может раздражать слизистую, а она в ответ может отекать. Но это не такой отек, как при остром рините
Клиент
А как понять, что это отек из-за срыгивании?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях достаточно осмотра Лор-врача
Клиент
Валерия, ещё подскажите, пожалуйста. Белые сопельки-козявки, срыгивания, отёчность носа после сна может говорить о наличии аллергии у малыша? Будет ли информативен анализ на IgE?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком возрасте респираторной аллергии нет, как правило у малышей, поэтому нет смысла сдавать IgE.
Если частые и обильный срыгивания, то скорее всего есть рефлюкс и смесь необходимо поменять. Это лучше с педиатром обсудить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей в таком возрасте может наблюдаться неонатальный ринит из-за узости носовых ходов

Вас смотрел ЛОР врач очно?
Дома не сухой воздух?
Клиент
Очно лор не принимал. Влажность 42%
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
Симптомы скорее всего на фоне узости носовых ходов из-за особенности анатомического строения в таком возрасте

Носик можно промывать Аквамарис беби 3-4 раза в день

Поддерживайте влажность 50-60%
Температуру 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .