Исключить ВИЧ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, был рискованный контакт сдал кровь через 30 дней и повторно через 5 месяцев, в справка пишут про антитела и антигены, как понять какое поколение ИФА и можно ли исключить заражение? Просто на разных форумах пишут про контрольные 3,6,12 месяцев. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Современные тесты для исключения вич - это 4 поколения. Если в исследовании написано р24 антиген - это 4е поколение. Они информативные на 4 и 6 неделе. Ифа 3 поколения сдается через 3, 6, 12 месяцев.
Пцр тест исключает вич уже на 3 неделе. Сейчас я бы рекомендовала вам сдать ПЦР. Для исключения вич 99%
Наталья было написано р24, значит 4 поколение верно? Как понять чем больше срок тем менее вероятность определить антиген? Запутался ничего не пойму, или в любом случае есть погрешность и в любом случае делать ПЦР?
Здравствуйте! если определяют антиген, то это 4ое поколение, на подобном сроке можно исключить вич, не переживайте
Ирина. Обязательно делать ПЦР? Антиген, где то прочитал со временем усчезает срок 5 месяцев достаточен для постановке диагноза методом 4 покаления?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы можете исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич сданный через 6 недель от контакта ( на 5 месяц)). Повторно сдавать анализ не нужно.
Алексей подскажите рекомендуют сдать ПЦР, кто-то говорит что 4 поколения достаточно ничего понять не могу были ли в вашей практике случае что тесты 4 поколения давали ложно отрицательные результаты в период 1м-месяцев или лучше сдать контрольный?