Исключить ВИЧ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, был рискованный контакт сдал кровь через 30 дней и повторно через 5 месяцев, в справка пишут про антитела и антигены, как понять какое поколение ИФА и можно ли исключить заражение? Просто на разных форумах пишут про контрольные 3,6,12 месяцев. Спасибо

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Современные тесты для исключения вич - это 4 поколения. Если в исследовании написано р24 антиген - это 4е поколение. Они информативные на 4 и 6 неделе. Ифа 3 поколения сдается через 3, 6, 12 месяцев.
Пцр тест исключает вич уже на 3 неделе. Сейчас я бы рекомендовала вам сдать ПЦР. Для исключения вич 99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья было написано р24, значит 4 поколение верно? Как понять чем больше срок тем менее вероятность определить антиген? Запутался ничего не пойму, или в любом случае есть погрешность и в любом случае делать ПЦР?

Здравствуйте! если определяют антиген, то это 4ое поколение, на подобном сроке можно исключить вич, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина. Обязательно делать ПЦР? Антиген, где то прочитал со временем усчезает срок 5 месяцев достаточен для постановке диагноза методом 4 покаления?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы можете исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич сданный через 6 недель от контакта ( на 5 месяц)). Повторно сдавать анализ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей подскажите рекомендуют сдать ПЦР, кто-то говорит что 4 поколения достаточно ничего понять не могу были ли в вашей практике случае что тесты 4 поколения давали ложно отрицательные результаты в период 1м-месяцев или лучше сдать контрольный?