Жидкостные образования, диаметром 0,6 см
Здравствуйте, было сделано СКТ- исследование брюшной полости. почечном синусе левой почки определяются жидкостные образования, диаметром 0,6 см, плотностью + 19 HU. Что это означает и насколько это опасно, очень переживаю. Это что-то плохое, расскажите пожалуйста более подробно, результаты СКТ прилагаю
Добрый день.
Это скорее всего обычная киста - пузырек с жидкостью.
В этом нет ничего опасного, многие люди живут с кистами не подозревая об их присутствии.
На качество и продолжительность жизни они не влияют.
Вам нужно проконтролировать лабораторные анализы - кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин, общие анализы крови и мочи для исключения почечной недостаточности.
В дальнейшем, делать УЗИ почек и сдавать те же анализы 1 раз в пол года для оценки состояния кисты.
Кирилл Юрьевич, анализы все сдали, все приложила , посмотрите пожалуйста
Все показатели у Вас хорошие. Только немного высоковат креатинин.
Ограничьте в рационе мясо, рыбу, морепродукты до 100 г в общей массе в сутки и пейте больше жидкости.
Креатинин образуется из белков содержащихся в этих продуктах, чем меньше будет поступать белка, тем ниже будет креатинин.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, я понимаю правильно, что к онкологии это отношение не имеет? Очень переживаю
Пожалуйста.
Да, все верно.
КТ нужно именно для исключения онкологии - у Вас ее не выялено.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Рад помочь.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, жидкостные образования это не всегда онкология так? То есть это могут быть также и кисты?
Это так описываются кисты.
Онкообразования описываются подробно и обычно указывается, что это именно онкология или метастазы.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за полный ответ.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста.
Здравствуйте. Имеется киста левой почки небольших размеров - рекомендовано наблюдение - 1 - 2 раза в год проходить УЗИ почек. Не переживайте. Киста - это доброкачественное жидкостное образование, болей она не будет давать.
Кисты более 5 – 7 см требуют уже хирургического лечения.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за внимание и ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.
Описывают обычную кисту ( доброкачественное образование).
Требует наблюдения в динамике - УЗИ почек 1 раз в год.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ и внимание
Здравствуйте! Пожалуйста, не волнуйтесь, это обычная киста, ничего страшного. Для наблюдения делайте узи 1 раз в год на 1 аппарате у одного специалиста. Анализы хорошие, ничего делать не нужно. Не переживайте, все болезни от нервов!)
Марина Константиновна, здравствуйте, спасибо, а что насчёт анализов
Анализы хорошие, как я и написала выше) Вас смущает какойто показатель?
Марина Константиновна, высоковат креатинин, в моче лейкоциты, плоский эпителий и эритроциты
Представленные показатели не являются повышенными. Моча не стерильная среда, в ней могут быть лейкоциты и эпителий, это естественно, главное, чтобы цифры были в пределах референса лаборатории. На Ваших анализах нет референса, я ориентировалась на средний показатель. Насчет повышенного креатинина это глупости, у Вас нормальный креатинин. Референс не представлен, конечно, но показатель в пределах нормы.
Марина Константиновна, спасибо большое за внимание