Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагностики — вопрос №2952150

Ухудшилось зрение вдаль. Какие результаты диагностики? Что можно сделать?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас по рефракции на широкий и узкий зрачок есть разница в рефракции. Есть небольшой спазм аккомодации. Мышца цилиарная спазмировалась и поэтому плохо стало видно вдаль. Кроме этого, есть скрытый + на правый глаз(дальнозоркость/гиперметропия слабой степени).
Рекомендую прокапать сейчас капельки от спазма на ночь, например, Мидримакс по 1 кап перед сном 1 месяц. А затем проверить еще раз рефракцию. Капли расширяют зрачки через 5-10 мин, на утро всё приходит в норму.
Вам глазное дно смотрели, есть протокол осмотра?
Клиент
Алена Олеговна, добавила еще исследования.

Офтальмолог
Посмотрела данные по кератотопографии, у Вас всё хорошо с роговицей.
Данное ухудшение зрение больше связано со спазмом аккомодации. Он возникает на фоне высокой зрительной нагрузки на глаза, от этого появляются сложности в фокусировке вдаль, мышца до конца не может расслабиться, она зажата.
Офтальмолог
Описание глазного дна есть на руках? Приложите его еще к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Получается зрение можно откорректировать путем уменьшения нагрузки и капель?
Офтальмолог
Оно не сильно у Вас упало, правый видит 0,9(90%), а левый 1,0 (100%).
Пока да, рекомендую снизить зрительную нагрузку и прокапать капельки от усталости глаз.Через 1 месяц повторить осмотр у офтальмолога , чтобы проконтролировать динамику.
Офтальмолог
Описание глазного дна без патологий.
Клиент
Алена Олеговна, после операции мне писали остроту зрения 120%, видимо я сравниваю с теми показателями
Офтальмолог
Да, поэтому и почувствовали ухудшение, Вам есть с чем сравнить. Попробуйте выполнить мои рекомендации выше.
Клиент
Алена Олеговна, а может вернуться до 120? Или уже только до 100?
Офтальмолог
Всё индивидуально, может восстановиться только до 100%
Клиент
Алена Олеговна, а есть вероятность до 120? Или маловероятно и не расчитывать ?
Офтальмолог
Вероятность есть )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Левый глаз у Вас видит единицу, т е. 100%. Правый 9 строчек из 10, т.е. 90%.
На правый глаз есть небольшой плюс и небольшой астигматизм. Уточните, пожалуйста, большая ли у Вас зрительная нагрузка? Сами Вы на оба глаза отмечаете ухудшение зрения?
Есть ли полные данные осмотра?
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила документы. Зрительная нагрузка высокая
Офтальмолог
Вы приложили данные по исследованию толщины роговицы. А описание глазного дна есть на руках?
Были ли операции на глазах?
Также спрашивала выше - вы отмечаете ухудшение зрения на оба глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила. Ухудшение больше по правому как будто. Был смайл 5 лет назад
Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела. Это и предполагала, учитывая данные по роговице. Поэтому про операции и спросила. Сейчас есть дисбаланс в работе мышц, отвечающих за сужение и расширение зрачка. Скорее всего на фоне повышенной зрительной нагрузки. Поэтому учитывая ваши жалобы и данные обследований порекомендую капли тропикамид 1% или мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь на 3 недели. Затем необходим повторный осмотр. С оценкой рефракции.
А со зрением вблизи у Вас все хорошо? Нет ощущения, что когда, например, читаешь мелкий шрифт, то хочется отдалить текст?
Клиент
Александра Евгеньевна, вблизи вроде норм все, но чувствую иногда напряжение и усталость глаз
Офтальмолог
Попробуйте прокапать капли, как написала выше.
Также хочу отметить, что при высокой зрительной нагрузке, особенно при работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Но на ночь использовать уже после курса капель, мидримакс или тропикамид . Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По Вашим результатам,спазм аккомодации.
Рекомендую полечиться фармакологически:
✔️Мидримакс/Ирифрин по 1 кап на ночь 1 месяц.
Также ознакомьтесь с очковыми линзами Eyezen для поддержки аккомодации,которые помогают при зрительных нагрузках.
Всего Вам доброго!