Животик и сон
Добрый день. Малышки месяц постоянно спит , а когда просыпается постоянно плачет, животик твердый. Плачет до красноты. Мы на гв. Придерживаюсь к диет. Малышка постоянно плачет. Играется минут 5 потом плачет и спит. И так каждый день. Постоянно на руках , плачет , спит играется 5 минут и все. Почему она постоянно спит ? И так плачет толком не бодрствует. Постоянно на руках. Трогаешь животик а он бурлит и как будто шарики ломаются. Помогите пожалуйста что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте ребёнок спит, примерно , 17 часов
Так и происходит
Проснулись -поели- поиграли- спать
Эспумизан/ боботик от газообразования давали ?
Надежда Александровна, да. Ничего не помогает. Не биогая
Поняла.
Вы указали - Лопаются шарики – это газы.
Препараты симетикона даете в каждое кормление?
Возможно, сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка младенческая дисхезия.
Вы можете помочь облегчить состояние ребенка - использовать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)-данные препараты имеют накопительный эффект, так что прием нужен постоянный, выкладывать ребенка на животик, попробовать позу высаживания.
Иногда дети плачут, чтобы напрячь брюшную стенку, чтобы лучше отошли газики.
Вам никакой диеты придерживаться не нужно - молоко образуется не из жкт. Диета актуально для мамы только для абкм. У Вашего ребенка данных за данную патологию нет
Татьяна Андреевна, постоянно срыгивает. Постоянно на груди. Потом срвгивает обильно. Живот постоянно напряжен
Срыгивает более 2 столовых ложек? Каждое кормление?
Узи брюшной полости выполняли в 1 месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул ? Консистенция?
Галина Александровна, обычный желтый. Бывает слизь. Без прожилкой крови
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Здравствуйте . Для малыша в этом возрасте норма кушать и спать , время сна составляет 17-20 часов в сутки .
Какой характер стула? Не впитывается в памперс? Не пенится ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Время отдыха от 17-20 часов норма.
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Здравствуйте, в первый месяц жизни малыш спит от 15 до 17 часов сутки.
По описанию у вас начался период младенческих колик.
выкладывайте малыша перед кормлением на животик .
Массируйте животик по часовой стрелке .
Можно выполнять упражнение велосипед для отхождения газов
От газообразования- препараты на основе симетикона(эспумизан) по 10 капель во время/ или после каждого кормления
На живот - тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
Делайте позу высаживания.
Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )