Мышьяк и беременность
Беременность 15 недель, заболел зуб 8, положили мыщьяк, сказали ходить 2 недели, на мой вопрос о безопасности, врач сказал что мышьяк не опасен для беременных, так ли? И вообще не слишком ли долго ходить с мышьяком целых две недели? Сомнения
Принятый ответ
Как таковой мышьяк уже давно не используют . Применяют препараты ,которые вызывают разрушение пульпы ( нерва) препараты ,которые кладутся на короткий срок , есть более длительного действия, как положили Вам. Название "мышьяк" чисто народное ,осталось с очень старых времён. Зачем доктор упаминул его и напугал Вас, непонятно. Видимо ,по привычке назвал)). Для плода это обсолютно безопасно. Впрочем , если у Вас второй триместр , то и с анастезией Ультрокаин с малым количеством адреналина ,тоже совершенно безопасно можно депульпировать зуб быстро и без всяких мумифицирующих паст, с кликухой "мышьяк"
Андрей, а вот что надо ходить две недели с таковым типо мышьяком?
Да с таким мумифицирующим препаратом надо ходить две недели, он не токсичен и для нерва, потому действует очень медленно. Доктор все делает по инструкции к препарату, который не мышьяк)
Андрей, воспаления не будет от этого препарата?
Не должно быть если все сделали правильно. Но если вдруг возникнет дискомфорт в зубе , боли при накусывании или постукивании, сразу взять зубочистку и все выковырять из зуба и сразу идти к доктору. Есть насколько видов девитализирующих препаратов. Время на сколько их можно максимально держать у них разное. Кого дней 10, кого около двух недель. Мы не знаем какой именно препарат положен в зуб. Но,доктор должен быть в теме ,что он делает. Если все в порядке, ходите до назначенного приема, будет беспокоить, вытаскиваете все из зуба и бегом к доктору.
Андрей, то есть если он не болит то значит все в норме?
Да, значит должен работать нормально
Андрей, хожу уде с ним 7 дней, ничего нем болит, если было бы что то плохо уже бы заболел? И почему больше 14 дней ходить нельзя?
Нет, 14 дней максимум.
Препарат начинает таксично действовать на ткани у верхушки корня, на кость может начаться отёк , некроз тканей. Зуб так можно вообще потерять.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего Вам положили не мышьяк,а девитализирующую пасту,ее кладут максимум на неделю(5-7 дней),почему вам на 2 недели сказали я не имею понятия.
Анна, стоматолог сказала что смысла нет раньше вытаскивать
Так долго паста не должна лежать,может быть осложнение потом (периодонтит).
Принятый ответ
Добрый день! В настоящее время, как правило, используются девитализирующие пасты, которые не содержат в своём составе мышьяка. Просто некоторые доктора говорят так, чтобы был более понятен смысл их действий. Кто как привык, скажем. Пасты эти разные и срок их нахождения в зубике тоже варьируется, от одного до нескольких дней. Чтобы точно вам сказать о сроках, нужно знать название препарата, который использовал врач. Обычно такие препараты до 10 дней используются)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности для плода нет никакой,препарат действует местно.Мышьяк в настоящее время не используется(врачи могут по старинке так называть).Препараты для девитализации пульпы бывают разные и действительно максимальный срок нахождения в зубе может быть до 14 дней,но ни в коем случае не больше!также если у Вас до окончания этого срока появляются жалобы,то нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Мария, то если ничего не болит то тогда нмчего плохо не происходит? И почему больше 14 дней ходить нельзя?
Да если жалоб нет,то все хорошо.Больше 14 дней лекарство будет оказывать токсическое действие на периодонт
Мария, и это будет опасно?
Конечно,будет совсем другой воспалительный процесс,который уже будет влиять на общее состояние...можно и зуб потерять.Но в данном случае как у Вас все хорошо,уберут лекарство,запломбируют каналы,поставят постоянную пломбу и все будет хорошо.
Мария, я уже хожу 7 дней, может мне снять самой?
Нет,не нужно,выполняйте рекомендации врача...если Вы сейчас уберете зуб останется открытым и через него попадет инфекция и Вы действительно получите осложнение-это раз и два- этих дней недостаточно для девитализации пульпы если использовали лекарство которое накладывается на 14 дней.Не переживайте.