Болею с 07.02.2025. Началось всё с неврологии , вылезли лимфоузлы и давили на затылочный нерв. Так же повысилась температура до 38.5. 10.02. Назначили антибиотики ,пропила 5 дней. В голову перестало стрелять ,а температура поднималась до 39.7. 15.02 вызываю другого терапевта ,который говорит ,что антибиотики не нужны были и прописывает противовирусные и ставить литичку если температура поднимется выше 38. Каждый день была рвота 1-2 раза. Температура по сегодняшний день поднимается ,болит очень голова (не стреляет), болят глаза ,очень сильная слабость, болит шея. Сегодня сдала анализы . Помогите с расшифровкой. Пугает ,что креатинин завышен (почки не болят, отеков нет,в туалет хожу нормально)
При приёме ципрофлоксацина возможно изменения показателей. При отсутствии жалоб на боли в области почек, повышение давления, затруднение при мочеиспускании рекомендуют пересдать анализ через 2-3 недели.
В таких случаях рекомендуют: кт лёгких, анализ крови на прокальцитонин, СРБ, повторно общий анализ. Так как температура держится длительно необходимо целенаправленные анализы.
В моче бактерии( пограничное значениэ и реакция на кровь 0,3. Такая реакция бывает при наличии в моче бактерий ,которые содержит переоксидазу. Самое главное , что в моче нет эритроцитов.
Добрый вечер! Креатинин может повышаться на фоне ОРВИ , так как происходит интоксикация организма , лучше вам всего пересдать анализ в динамике после полного выздоровления На данный момент что вас беспокоит ?
Не сбиваю сейчас . Не сопровождается ознобом если лежать и не вставать переносится нормально. Два дня уже температура без озноба . Но сейчас и температура не резко поднимается ,до этого поднималась до 39 и сбивалась максимум до 38
Рекомендую вам при возможности сдать более специфичные анализы , например СРБ, прокальцитонин, сделать рентгенографию грудной клетки , нужно найти причину длительного субфебрилитета
Здравствуйте! По общему анализу крови незначительно повышены эритроциты, это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, обезвоживанием (рвота, диарея), необходимо соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела. Повышение креатинина также может быть связано с обезвоживанием, с приемом противовоспалительных препаратов, антибиотиков, сейчас нужно снизить употребление белковой пищи, поваренной соли. УЗИ почек проходили ранее?
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть повышение креатинина, на фоне ОРВИ имеется повышенная нагрузка в фильтрации почек от вирусных белков. Поэтому креатинин может повышаться. Рекомендуется обильное теплое витаминное питье и контроль показателя после выздоровления. Повышение эритроцитов так же может указывать на недостаточный питьевой режим. Подскажите, насчет лимфоузлов? Делали ли вы УЗИ данной области? Почему врач назначил противовирусные? Вам делали тест на грипп?
Предположила ,что у меня может быть ковид . Никаких тестов ,ничего не делали . Антибиотики не помогли ,переходим значит к противовирусным 😀Наверно,подумал так врач . Лимфоузлы узи еще не делала ,очень сильная слабость и температура до больницы пока дойти не могу
Дело в том, что большинство противовирусных не имеют доказанной эффективности, а которые имеют не назначаются позже 2 дней после начала симптомов. Анализ крови может быть смазан из за прием антибиотиков. В горле нет белых налетов? Оно красное? Кашля, гнойной мокроты нет? Только слабость и боли в мышцах?
Сегодня первый день из 12 когда не было рвоты (но еще не ночь ) Светобоязни нет ,голову наклонить могу ,но шея болит и позвоночник . Может ли это быть от температуры?
Тогда вероятнее, это изначально была вирусная инфекция. Боль в глазах и другие признаки интоксикации указывают на это. В данном случае, учитывая повышение креатинина стоит все же оценить общий анализ мочи.
Мышечная боль возникает на фоне интоксикации, продукции организмом множество воспалительных белков. В таких случаях обычно рекомендуется 1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты! 2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏 3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
Не исключен грипп, на его фоне высокая температура до 5-7 дней с постепенным спадом. Возможно организм отреагировал так на антибиотики. В некоторых случаях возможно на фоне снижения иммунитета заражение новым вирусом если были контакты или ходили в больницу!
Жалобы не специфические, но температура длительная. На очном приеме я бы рекомендовала рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ мочи. Если есть возможность можно сделать это в условиях приемного отделения. Там возможны анализы крови на определенные инфекционные возбудители, которые лечатся стационарно. Симптомы сильной боли и в голове,рвота не связанная с приемом пищи и температура, не реагируемая на антибиотики могут потребовать другого лечения. Советую вам обратиться, все исследования проведут быстро, в том числе общий анализ мочи и если все в порядке, направят на амбулаторное лечение.
Здравствуйте. Анализ крови спокойный. Общий анализ мочи не сдавали? Какой антибиотик принимали? Возможно на фоне приема антибиотика повысился уровень креатинина. Если со стороны мочеиспускания нет жалоб, рекомендую проконтролировать уровень креатинина крови в динамике через пару недель.
Если сдадите оперативно анализ мочи, прикрепите и сообщите. По поводу креатинина: если вы часто принимали нпвс при повышении температуры, это тоже могло способствовать повышению уровня креатинина. Температура ещё держится? До каких цифр?
Судя по описанию симптомов инфекция вирусная. Кровь активного воспаления не показывает. Я бы рекомендовала обильное питье, отдых, вит С 500мг 2 р/д 5-7 дней, вит д 2000ме за завтраком. Комнату проветривайте почаще. Пища должна быть достаточной по калорийности, но легкоусваиваемой (куриный бульон, паровые омлеты, каши). Температуру до 38,5 при хорошей переносимости сбивать не нужно. При такой температуре вырабатываются собственные интерфероны и антитела. Фото горла можете прислать, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки? Нос дышит хорошо? Заложенности нет?