Консультация педиатра /

Высокая температура. Ацетон в моче — вопрос №2781307

30.12 у ребенка резко повысилась температура
Сбивали только цефеконом свечи каждые 5-6 часов (ночью больше интервал)
Сироп не пьет.

Осмотр врача от 31.12 - Нос забит, горло красное, приложу осмотр сюда.

На сегодняшний день 2.01 температура сохраняется , но интервал выдержал с 22:00 вечера до 12:30 следующего дня
Сегодня 2.01 сдали ОАМ
прикладываю сюда.
Смущает этот ацетон
Ребенок переодически жалуется что болит животик
Плохо ест, мозжно сказать что почти ничего , пьет воду с трудом.

Врач сказал что т при температура может до 5 дней подниматься , так ли это ? У нас такое впервые

Ребенок жалуется на живот , это возможно из - за ацетона в крови?
Чем - то нужно специальным его отпаивать ? Выводить их

Кровь еще не сделали , выходные , и это большой стресс для него .

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ацетон, кетоны это показатель интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.
Педиатр
Здравствуйте, Алина
Нужно отпаивать малыша
Можно давать регидратационный раствоо адиарин регидрокомплекс, он восполнит потерю в жидкости и полезных веществах

Носик рекомендуется очищать морской водой, увлажнять воздух дома. Оптимально влажность 40-60%

В профилактической дозировке давайте витамин Д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если по каким-либо причинам невозможно отпаивание перорально, то вводят глюкозо-солевые растворы инфузионно - то есть в виде капельницы. Поэтому постарайтесь поить ребёнка алиментарно, то есть через пищевод.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра.
Клиент
Михаил Николаевич, регидрон био какая схема для ребенка 3 лет?
Сегодня 4й день температуры, насколько вредно сбивать ее препаратами столько дней ?(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть таблица: Взрослым и детям старше 3 лет следует применять Регидрон Био в соответствии с данными, приведенными ниже:
- вес тела 12 кг-объем готового раствора Регидрон Био-550 мл/день;
- вес тела 14 кг-объем готового раствора Регидрон Био-600 мл/день;
- вес тела 16 кг-объем готового раствора Регидрон Био-620 мл/день;
- вес тела 18 кг-объем готового раствора Регидрон Био-650 мл/день;
- вес тела 20 кг-объем готового раствора Регидрон Био-700 мл/день;
- вес тела 25 кг-объем готового раствора Регидрон Био-750 мл/день;
- вес тела 30 кг-объем готового раствора Регидрон Био-800 мл/день;
- вес тела 40 кг-объем готового раствора Регидрон Био-900 мл/день;
- вес тела 50 кг-объем готового раствора Регидрон Био-1000 мл/день;
- вес тела 70 кг-объем готового раствора Регидрон Био-1200 мл/день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче помимо кетонов белок и эпителий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет)
Клиент
Михаил Николаевич, а то что он жалуется что животик болит , с чем это может быть связано ?? С интоксикацией и голоданием ?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это тоже может быть, точно можно будет сказать только после очного осмотра
Педиатр
Здравствуйте!

На фоне инфекции и недостаточного питьевого режима как раз может появляться ацентон в моче

Нужно отпаивать малыша из расчета 40 мл/кг/сут, в течении дня маленькими глотками

также можно использовать адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас дома есть регидрон Био, по какой схеме поить им ?
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 14, 600
Но допустим сейчас вообще ничего не пьет
Когда температура повышается до 39 и выше
Не заставить и глотка сделать
Педиатр
По 600-650 мл в день готового раствора

Если совсем не будет пить ребенок - это не хорошо, если вдруг так будет и начнется задержка мочеиспускания, сухость слизистых - нужно будет обратиться за медицинской помощью
Клиент
Дарья Евгеньевна, а то что он жалуется что животик болит , с чем это может быть связано ?? С интоксикацией и голоданием ?(
Педиатр
Вполне вероятно, без осмотра очного сложно сказать ,к сожалению
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки обезвоживания и интоксикации
Нужно отпаивать ребёнка
небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Через пару дней пересдать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, на фоне температуры - появилось обезвоживание. В таких случаях прям отпаивать, иногда воды не достаточно, тогда необходимо подключить Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, Регидровит
Отпаивать прям по чайной ложке, каждые 15-20 минут. Через 3-5 дней пересдать общий анализ крови и мочи