Консультация невролога /

Зуд соска невралгия? — вопрос №295245

Здравствуйте!
Консультировалась на этом сайте с маммологами, дерматологами, хочется услышать мнение невролога. Закончила ГВ, лактация пока не закончилась. В течение более месяца беспокоит чувство зуда в соске, сам сосок розовый, иногда белеет на вершине. При прохождении врачей была предложена консультация невролога. Заметила, что зуд как бы отдаёт в шею, плечо. Также заметила болезненное место под лопаткой, при нажатии боль. Стали неметь руки после сна, покалывания в руках. Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз или другая невралгия давать такого рода ощущения в груди? Какие обследования нужны?

Педиатр
Здравствуйте! Мрт шейно гр отд позвоночника надо
Невролог
Причина может быть в шейном остеохондрозе. При набухании груди, увеличилась нагрузка и произошло обострение. Таб. Аэртал 100 мг 2раза 10 дней, таб медокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Именно зуд соска нет. Однозначно лечит спину надо , если под лопаткой боль. Но зуд соска с этим не связан, отдавать может в разные участки. Вас по поводу кандидоза сосков не обследовали?
Клиент
Яна, да, конечно, я сейчас не могу посетить очно врача, в отпуске, но до этого была у дерматолога и маммолога онколога, делала УЗИ молочных желёз, сейчас мажу грудь пимафукортом. Маммолог и озвучила версию того, что такая щекотка в груди может быть проявлением невралгии. Я даже не назвала бы это именно зудом, это как надоедливая щекотка в руке и в груди
Невролог
Бывает проекционная боль, не боль а вот щекотка как вы объясняете, от грудного отделе но как правило в грудную клетку, не в сам сосок. Хотя порой и редкие случаи бывают.
Бывает что нерв поверхностный чувствительный в самом соске повреждается от механического воздействия. Ранее во время грудного вскармливания не было такого что ребенок сильно укусил, повредил сосок?
Клиент
Яна, нет, вроде не было
Невролог
Когда сосок трогаете сжимаете, достаточно сильно надавите- не провоцируется это ощущение?
Клиент
Яна, что- то похожее на щекотку в плече, как ни странно, вместе с щекоткой в районе соска. Щекотка как бы на боковой стороне шеи, в плече. Да, когда трогаю сосок, вот это чувство щекотки от плеча к груди
Невролог
Я думаю стоит полечить данный симптом как шейный остеохондроз. Возможно шейный корешок зажат, не исключаю.
Попробуйте гимнастику по Шишонину выполнять ежедневно 1 раз в день.
Спать на ортопедической подушке. Примерно через неделю оценить состояние: уменьшилось проявление или прошло.
Так же попейте витамины - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Так же не помешал бы общеукрепляющий массаж на шейно-воротниковую зону.
После Пентовита будет не плохо если пропьете месяц хороший комплекс , можно с айхерб заказать, можно компливит витаминно-минеральный комплекс.
Последним этапом, при неэффективности - можно будет пробовать Аксамон (нейромидин_ 20 мг по 1 таб 3 раза в день й месяц - он восстанавливает нервно-мышечную передачу.
Невролог
Пимафукорт продолжайте. И 3 раза в день опрыскивать соски раствором соды и ждать как высохнет - тоже очень хорошо против грибка сода.
Клиент
Яна, как долго продолжать пимафукорт? Нужно ли проводить какие- нибудь анализы, обследования?
Невролог
На данный момент не эффективен будет соскоб на грибы, так как лечите пимафукортом уже.
Пимафукортом мазать 2 недели примерно.
Из обследований я могу лишь предложить МРТ шейного отдела, однако не вижу острой необходимости, остеохондроз однозначно увидят, так как он у всех.
Я бы на микроэлементы направила Вас (кровь на Кальций, натрий , магний), витамин Д.
Клиент
Яна, к каким специалистам ещё имеет смысл обратится с данной проблемой? Нужно ли очно посетить невролога?
Невролог
Да очный осмотр однозначно нужен, так как врач триггерные точки может обнаружить, в шейном или грудном отделе , эпицентр ощущений так сказать. По поводу других специалистов - лишь наблюдение у маммолога пока.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Пожалуйста! Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ущемление корешка может быть, так как носите ребенка на руках и сейчас нашрузка на позвоночник больше. Но с зудом соска это скорее всего не связано.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. После завершения грудного вскармливания не меняли ли Вы размер бюстгальтера? Саму щекотку в соске маловероятно, что из-за остеохондроза.
Клиент
Елена, грудь увеличилась, я в последнее время ходила в обычном топе для беременных
Клиент
Елена, то есть для кормящих
Клиент
Елена, это даже не чувство зуда, а как щекотка в груди, трудно даже описать
Невролог
Хорошо, это исключает раздражение соска бельевыми швами или нитками. На фоне применения пимафукорта характер симптомов не изменился?
Клиент
Елена, стало несколько легче, но я его мажу только 2 день
Невролог
Я думаю стоит понаблюдать за симптомами в течение недели на фоне применения пимафукорта. Если это грибково- бактериальный процесс, то думаю симптомы начнут проходить.
Клиент
Елена, есть ли смысл проводить какие- либо анализы, идти к неврологу очно?
Невролог
Если на фоне применения пимафукорта изменений не будет, то неврологу стоит показаться. Он объективно сможет оценить чувствительность , определиться по симптомам и проявлениям остеохондроза. Если сочтёт нужным, то назначит дополнительные исследования( энмг).
Клиент
Елена, а консультации других специалистов нужны, на ваш взгляд?
Невролог
Если я Вас правильно поняла, то очно к маммологу и дерматологу Вы не обращались? Если это так, то лучше для начала показаться маммологу и по итогам его консультации решится вопрос стоит ли дальше обследоваться. онемение и покалывание в руках , боли под лопаткой связаны с шейно- грудным остеохондрозом. Можно курс витаминов группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, для улучшения микроциркуляции пентоксифиллин по 200 мг 3раза в день 10 дней, после по 100 мг 3 раза в день 10 дней. При боли мелоксикам 7,5 мг один раз в сутки.
Клиент
Елена, обращалась очно и тут консультировалась, именно маммолог онколог меня направила к неврологу... все просто говорят разное(
Клиент
Елена, дерматолог сказала, что это дерматит, выписала адвантан или пимафукорт и сказала, что молочницы на груди не бывает, онколог маммолог посмотрела узи осмотрела и сказала, что это не к ней, а к неврологу(
Невролог
Все понятно. Тогда лучше все таки после пимафукорта показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за ответы!