Консультация ветеринара /

Калицивирус у кошки — вопрос №2952450

Добрый день, через две недели после появления в доме котенка приболела старшая кошка, по анализам выявили калицивирус, назначили синуксол и лазолван, стало лучше, вопрос такой, нужно ли давать антибиотик котенку у которого симптомов в принципе нет кроме очень редкого легкого чихания (полагаю что все таки инфекцию принесла она), и была поначалу небольшая проблема с глазиком (тёк) прокапали капли с антибиотиком прошло, сейчас только иногда немного щурит
Обе кошки привиты, старшая полностью, младшая первой вакциной в 2 месяца, по идее уже пора делать ревакцинацию но с этим вирусом даже не знаю как быть

Ветеринар
Здравствуйте, Ася!
Если у котенка нет явных признаков бактериальной инфекции (гнойные выделения из носа или глаз, сильная вялость, отказ от еды, высокая температура), то антибиотик не поможет, а может навредить, ослабив иммунитет и вызвав резистентность бактерий.
Легкое чихание и небольшое прищуривание глаза могут быть признаками легкой формы калицивироза, особенно в контакте с больной кошкой. Важно отслеживать динамику: становится ли хуже, появляются ли другие симптомы.
Поддерживайте иммунитет котенка. Предложите котенку сбалансированный корм для котят премиум-класса,
Регулярно протирайте глаза и нос. Аккуратно удаляйте любые выделения стерильными салфетками, смоченными в физрастворе.
Не вакцинируйте во время болезни. Вакцинация дополнительная нагрузка на иммунную систему. Сейчас иммунитет обеих кошек занят борьбой с вирусом, поэтому вакцинация может быть неэффективной
Дождитесь полного выздоровления старшей кошки. Прежде чем думать о ревакцинации котенка, убедитесь, что старшая кошка полностью здорова и не выделяет вирус.
По возможности, временно ограничьте контакт между кошками, чтобы снизить вирусную нагрузку на котенка.
Принятый ответ
Клиент
Скорее всего вирус как раз таки принес котенок, они и так уже перецеловались за почти три недели вместе, так что думаю что смысла изолировать уже нет, насчет антибиотиков поняла, спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, если у котенка нет выраженных симптомов, антибиотик давать не нужно. Антибиотики при вирусных инфекциях назначают только при явных признаках вторичной бактериальной инфекции (гнойные выделения, ухудшение состояния, высокая температура).
В качестве поддерживающий терапии котенку можно применить ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха.

Ревакцинацию желательно отложить, пока полностью не пройдет вирус у старшей кошки. Лучше дождаться, когда оба питомца полностью выздоровеют, и тогда сделать ревакцинацию котенку.
Клиент
Ингаляции с физраствором нам назначили) но мне нужен явно мастер класс по тому как удержать кошку более трех секунд перед шумящим ингалятором и выжить при этом
Ветеринар
Понимаю, не всегда возможно провести ингаляции дома. Можно попробовать несколько хитростей, которые могут помочь:
1. Можно использовать или пластиковый контейнер (с отверстиями для воздуха). Покрывало или полотенце.
Поставить ингалятор рядом, подвести трубку внутрь переноски. Закрыть кошку в переноске и накрыть ее легким полотенцем, чтобы пар не рассеивался. Дать подышать 5-10 минут.
2. Метод с воротником. Нужен воротник (ветеринарный) или конус из ткани/пленки.
Пеленка/полотенце. Нужно надеть на кошку мягкий воротник или просто держать голову над струей ингалятора.Накрыть голову и ингалятор легким полотенцем. Подержать 3-5 минут, пока кошка дышит паром. Можно попробовать делать ингаляцию, когда кошка немного сонная или расслаблена.
3. Сделать паровую ванну для кошки.
Налить ванну или раковину очень горячую воду (не кипяток, просто чтобы шел пар).
Добавить в воду физраствор (если нет — просто горячая вода).
Запустить кошку в ванную, закрыть дверь, можно остаться в ванной вместе с ней для меньшего стресса для нее на 10-15 минут.
Клиент
Ну то есть по сути лечение как при орви, симптоматическое если нет осложнений?
Ветеринар
При калицивирозе да, лечение только симптоматическое, так как специфической терапии вирусных инфекций нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При кальцивирозе лечение симптоматическое, если нет признаков бактериальной инфекции антибиотики не требуются.
Чихание может быть связано не только с кадьцивирозом, но и с другими хроническими респираторными инфекциями. Поэтому если есть возможность стоит провести исследование смыва из носа методом ПЦР (респираторный большой профиль). В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий и принять решение о вакцинации.