Консультация педиатра /

Осипший голос, кашель, насморк у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1981092

Ребёнку 7 месяцев. В первый день были сопельки незначительные. На второй день осипший голос, кашель влажный. Сегодня три дня как болеет, остпшесть не проходит. Сопли прозрачные. Кашель влажный утренний и дневной. Промываю нос Аквалор. Нужно ли начать ингаляции и с чем? Пульмикорт, Лазолван, или физраствор достаточно? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для решения вопроса о назначении антибиотиков. Лазолван детям раннего возраста нельзя, они не умеют откашливать мокроту.
Врач слушал ребёнка? Хрипов нет в лёгких?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, муколитик лазолвпн в вашем возрасте не показан и опасен. Так как это может вызвать образование большого количества мокроты, которую попросту ребёнок не сможет откашлять. Пульмикорт показан при ларингите, если затруднен вдох, лающий кашель, осипший голос. Сейчас можно и безопасно дышать просто тёплым физраствором. И делать перкуссионный массаж. Умеете его делать ?
Для показания приема антибиотиков – необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый

Клиент
Надежда Александровна, массаж умею делать. В течении дня делаю. Сегодня сделала один раз ингаляцию физраствором, особых изменений не увидела. Но остпшесть стала меньше. Начал кушать. Воды пьёт много. Сопли не текут почти, кашель от того, что сопли по задней стенке текут. У нас так уже было. Педиатр говорит "в силу возраста только массаж и чаще держать вертикально или на животе".
Педиатр, Детский кардиолог
Муколитики однозначно нет.

Возможно, если нет динамики – ингаляции с пульмикортом, очно решите с врачом. Естественно , перкуссионный массаж. Да, на фоне дентации слизи очень много, ребёнок её не может откашлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови.
Перед назначением таким малышам нужна аускультация легких.
Педиатр
Здравствуйте. Нужен осмотра педиатром. Осипший голос - вероятнее всего ларингит у ребенка . Подключить ингаляции с пульмикортом можно 0.25 мкг 1 мл на 2 мл физ раствор. При ухудшении или отсутствия улучшения общий анализ крови. И решить нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Осиплость голоса , скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке !
Нос промывайте аквалор , так же можно использовать. Називин о,025% по 2 кап 2 раза 3-5 дней
Ингаляции с физ раствором 2 мл, Потом ингаляции можно надавить ложкой на корень языка , чтоб ребенок мог откашливаться
Клиент
Марина Сергеевна, про надавливание доктор тоже говорила. Я сама боюсь это делать, но видимо придётся начать.
Педиатр
Желательно это делать , чтоб кто-то держал вертикально за грудь и руки , вы одной рукой за голову фиксируете чтоб не повредить ребенка ложкой
Можно купить в медтехнике деревянные шпатели или заказать
Клиент
Марина Сергеевна, поняла. Спасибо большое.
Завтра после ингаляции будем с мужем пробовать. А если утром осиплости не будет, но кашель продолжится, ингаляции физраствором продолжать? Или туалета носа достаточно?
Педиатр
Если кашель будет слизь все равно стекает !