Была травма и порвана мышца глаза

После разрыва мышцы глаза ,один глаз где была травма не поворачивается так же как другой ,при просмотре вниз испытываю двоение в глазах ,предметы раздваиваются и теряется ориентация по расстоянию до предмета при каких то углвх ,а так же при определенно других углах обзора, в зависимости от обзора, либо двоение либо помутнения , при прямом виденье все хорошо , а так же ухудшилось зрение со временем правый глаз видит аж не дальше своей руки дальше все мутно. Подскажите это серьезно что то ? Подскажите это какая категория здоровья на сво это? Положена инвалидность? Лечится как то ?Можно ли получить категорию в здоровья ?

Повышенное давление и малая трясучка рук с детства по неврологии ,подробностей нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно была травма? Можете приложить результаты осмотра врача, обследования, какие были?

Анастасия Олеговна, травма была давно около 5 лет назад , просто при участии СВО очень мешает щас и беспокоит ,узнать какая категория это здоровья щас с такой травмой. После травмы ,врачи сказали порвалась мышца левого глаза и операция бесполезна , после травмы вообще картинка виденья сильно перекрасилась, что как будто иду по не крутой стенке ,со временем в прямом виденье зрение нормализовалось , в данный момент только при просмотре в низ или в бок ,один глаз так не поворачивается как другой и как будто косоглазие , а в определенном угле испытываю двоение при просмотре на предмет или помутнение , так же дезориентацию до объекта ,и вижу его не в том месте где он есть ,в прямом обзоре все хорошо. Так же когда сплю один глаз до конца не закрывается ,приоткрыт.

При наличии у освидетельствуемых лиц двоения только при крайних отведениях глазных яблок при взгляде вниз освидетельствование проводится согласно статье 33 расписания болезней по пункту "а", куда относится относится также стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза. Участники СВО оцениваются по третьей графе, как и контрактники. Согласно ей положена категория Б(В-инд), т.е. годен но не во все рода войск, но индивидуально врач в военкомате может поставить на свое усмотрение категорию В- не годен в мирное время. Если зрение сильно снижено, возможно ограничение по статье 34 или 35 расписания болезней. Но тут нужно видеть конкретные цифры, сколько видит каждый глаз с коррекцией и без, какая рефракция каждого глаза по результатам рефрактометрии на широкий зрачок.

По поводу инвалидности также чтобы ответить, нужно знать в цифрах какая острота зрения. Если у вас остались какие-то выписки на руках с результатами осмотра, приложите пожалуйста фото.

Анастасия Олеговна, выписки нет , могу на словах описать что при закрытии левого глаза при проверке таблицы букв ,правым не вижу даже самые верхние буквы ,при закрытии правого глаза вижу только вторую строчку букв по таблице с напряжением.

Анастасия Олеговна, При коррекции стекла почти не помогают ,очень слабо

Если опираться на эти данные, то согласно статье 35а) "острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже" положена категория Д - не годен ни в военное, ни в мирное время. Это при условии, что невозможно подобрать очки для улучшения зрения.
Также с таким зрением можно оформить 2 или 3 группу инвалидности (там еще влияют поля зрения, насколько они сужены).

Анастасия Олеговна, даже при разрыве мышцы , при двоении в низ и дезориентированость иногда до расстояния предмета ,все ровно могут поставить "б"?

Да, так как это все подпадает под статью 33а. Критерии, по которым в этом случае выставляется категория В, нигде не прописаны, это остается исключительно на усмотрение врача, который будет проводить освидетельствование.
Но у вас еще и сильно снижено зрение. Вот по остроте зрения могут поставить категорию Д, если одним глазом не видите даже верхнюю строку, а вторым глазом только вторую.

Анастасия Олеговна, а подскажите остроту зрения только возможно выяснить по результату таблицы ? Если занижать ,возможно как то опровергнуть ?

Да, есть объективные методы контроля остроты зрения, на которые врач может направить на дообследование, если заподозрит подобное.

Анастасия Олеговна, но оно назначается в исключительных случаях и при подозрении обмана ?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, а также данные осмотра офтальмолога. Как давно была получена травма? Пользуетесь ли Вы очковой коррекцией?

Александра Евгеньевна, травма была давно около 5 лет назад , просто просто при участии СВО очень мешает щас и беспокоит ,узнать какая категория это здоровья щас. После травмы ,врачи сказали порвалась мышца левого глаза и операция бесполезна , после травмы вообще картинка виденья сильно перекрасилась что как будто иду по не крутой стенке ,со временем в прямом виденье зрение нормализовалось , в данный момент только при просмотре в низ или в бок ,один глаз так не поворачивается как другой и как будто косоглазие и в определенном угле испытываю двоение предмета или помутнение , так же дезориентацию до объекта ,и вижу его не в том месте где он есть ,в прямом обзоре все хорошо

Спасибо за уточнение. Чтобы объективно ответить про категорию и статью с пунктами нужно оценить данные осмотра. Приложите, пожалуйста, последние осмотры офтальмолога к вопросу.

Александра Евгеньевна, данных осмотров не имеется ,в какую больницу обращались ,она была частная и уже закрыта, знаю только что от удара порвалась мышца ,и глаз так же не поворачивается как другой ,а чем беспокоит я вам выше написал , при просмотре в низ на предмет ,вижу его в раздвоеном виде , так же в определенных углах вижу предмет ближе или дальше чем на самом деле ,из за того что один глаз не поворачивается как другой наблюдается косоглазие когда смотрю в низ ,в стороны или вверх. Так же со временем снизилось очень сильно зрение ,особенно на там глазе где не было травм.

Фото просмотрела. Да, есть ограничение подвижности. Плюс есть аномалия рефракции ( так как жалоба на снижение остроты зрения) . Необходим очный осмотр. С обязательно определением остроты зрения, рефракции на обычный и на широкий зрачок, а также определения степени подвижности глазного яблока. В зависимости от степени утраты подвижности будет рассматриваться есть шанс получить статью 33 или нет ( Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз). По остроте зрение - статья 34 и 35 идёт. Но здесь уже нужно знать конкретные цифры диоптрийности для объективного ответа.
Постарайтесь дообследоваться в ближайшее время

Александра Евгеньевна, а при определении годности ,учитывается совокупность 33,34,35 ? Либо все по отдельности?

По каждой статье выставляется годность. И конечная годность идёт на самой серьезной ( тяжёлой статье). Например, если по статьям 34 и 35 будет категория Б-4 ( годен , но не во все группы войск). А по статье 33 категория В ( не годен к срочной военной службе в мирное время), То итоговая категория будет именно В. Не годен к срочной военной службе в мирное время

Принятый ответ

Здравствуйте) скорее всего будет категория Б, может если врач решит, что В. Лечение хирургическое, но тут надо все тщательно осмотреть сначала

Ада Константиновна, даже что я вижу предметы с раздвоением, а так же при определенном угле не могу понять иногда на каком расстоянии предмет или объект от меня ?

В присвоении категории и инвалидности больше важно ваше зрение, увы и ах. Я всё понимаю, но не я пишу законы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стойкая диплопия (двоение) после травмы глазницы с повреждением мышц глаза относится к кат В по статье 33а в расписании болезней. Не годны в мирное время и на сво не должны мобилизовать.
Что касается инвалидности- надо знать остроту зрения отдельно каждого глаза с коррекцией, поля зрения

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, стойкая диплопия это при всех углах обзора ? Она у меня идет особенно при просмотре в низ , ну не так сильно в стороны и вверх . При обзоре прямо ,двоения нет

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, так же идёт дезориентированость при просмотре в низ ,имею ввиду расстояние до предмета искажается

Стойкая это значит есть всегда, не проходит и ухудшает качество жизни.
Неважно при взгляде в какую сторону имеется диплопия, главное, что постоянно

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а диплопию возможно как то оценить тяжесть ,кроме анамнеза ?

Специальные тесты на приёме у офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом травмы, лечение здесь потребуется хирургическое. Возможно, будет толк от очков. Для этого нужно проверить зрение. Вам нужна консультация офтальмолога, который лечит косоглазие (страболога).

Здравствуйте.

У вас должна быть категория В

Но нужно знать параметры остроты

зрения с коррекцией !

Ольга Владимировна, при такой травме и двоении и искажение и плохое зрение что правым глазом не вижу даже верхнию строчку таблицы при проверке ,а левым только третью строчку по практике на сво могут поставить -в- категорию ? Или внутренне все ровно поставят -б-?

Ольга Владимировна, очки очень плохо помогают

Важно знать вашу остроту зрения со стеклом . Последний осмотр офтальмолога когда был ?

Ольга Владимировна, чтоб была категория "в" я как должен видеть со стеклом ? Осмотр был очень давно

Если лучше видящий глаз ниже третьей строчки не видит , но сейчас практически везде проекторы без таблицы.

Здравствуйте, скорее всего будет категория В, не годен в мирное время. Нужен свежий осмотр офтальмолога с определением рефракции глаз, остроты зрения с коррекцией, выполнением компьютерной периметрии.