Консультация невролога /

Странное ощущение — вопрос №295270

Здравствуйте многоуважаемые врачи!!! Помогите разобраться с проблемой которая доводит меня до крайности: все началось год назад, случилось 2-ух секундное головокружение ( сидела в телефоне с опущенной головой как вдруг почувствовала что тело начало уезжать как будто , подняла голову а комната вроде как кружиться влево и заваливает на диван я пытаюсь подняться нО как будто сил нет и в плечо кто то толкает ) это вызвало сильнейший страх, и вот уже год я не могу отойти. Неврологи говорят здорова, про эпизод с головокружением говорят хрень все это и ставят типо ДППГ ( ну это слава богу в прошлом) что же меня беспокоит- ощущение не ровного пола , как ноги проваливаются ( не постоянно , волнение усиливает данный симптом , если например стоять на одной ноге с закрытыми глазами ( пытаюсь удержать равновесие стопа начинает как бы качаться с тыльной стороны на внутреннию) вот тут и возникает это чувство невесомости или как будто нарушается восприятие ног кажется что пол раскачивается((( но при этом я стою не падаю просто невесомость и жар по всему телу, или например при проведении кт не могу лежать так как чувствую что меня на этой кушетки возят а у меня случается опять эпизод проваливания сердце заходиться и волна жара по телу, после машины , или выхода из лифта, в общем все то когда меня двигают непроизвольно, даже если ребёнок прыгнет на диван а я на нем лежу вот качка которая происходит в этот момент и опять страх резкий и тд. При этом в пробе Росберг устойчива, тандемная ходьба в норме как с открытыми так и с закрытыми глазами( хотя с закрытыми иногда кажется что иду по наклонной плоскости чувствую неровности и провал как следствие хотя врач этого не замечает и говорит это нормально так у всех когда глаза закрыты) Пяточно- носочная в норме пальценосовая в норме, как научиться не обращать внимание на все это , что это прежде всего?????? И неужели это все проделки мозга или это органика??? ( за год 5 кт мозга, мрт , мрт с контрастом, флюшка, ээмг, все относительно в норме кровь : ОАК-норма, биохимия норма, железо ферритин норма , щитовидка узи ( со слов врача идеальная), гормоны - норма, как жить вообще, не могу ходить и слабость в мышцах бёдра тыльных, врачи говорят это тебе кажеться но как так то ????? Я же реально чувствую вот эти эпизоды провалов???? Спасибо что дочитали!!!!! О ещё в магазинах когда наклоняюсь к витрине чувствую как тело наклоняется и пугаюсь стараюсь инстинктивно удержать равновесие напрягая как раз мышцы ног ....

Офтальмолог
Здравствуйте
Вы носите очки или линзы?
Не усиливали коррекцию?
Клиент
Вера, нет как носила так и ношу -5
Клиент
Вера, очки
Офтальмолог
Ну если давно их носите, то не с этим связано.
Такие жалобы могут быть при подборе новых линз или очков с другими диоптриями
Клиент
Вера, очки новые старые разбила год назад с тех пор вроде покупаю но какой то дискомфорт всеравно есть а диоптрии теже
Невролог
Здравствуйте. скажите, когда ходите, стоите, ощущаете опору под ногами, чувство ватности ног нет?
С открытыми и закрытыми глазами Ваши жалобы не меняются?
Клиент
Яна, есть но я не знаю как это объяснить и с открытыми глазами это может происходить, когда например Когда поворачиваюсь или перевожу вес тела на одну ногу, но я нормально хожу только почему то напрягаю ноги, это ощущение неровного пола или как будто он двигается но повторюсь это видно только мне врачи очно не замечают что я как то не так выполняю пробы
Невролог
Ложитесь, садитесь, голову в стороны, от этого головокружения не усиливаются?
Есть конкретно позы в которых Вам резко становится дурно?
Клиент
Яна, нет головокружения небыло давно было один раз в прошлом году когда я залипала в телефон с опущенной головой, а вот после него уже и развилось это состояние , тревоги страха повтора , я стала обращать внимание на движение своего тела в пространстве, и вот появился эти провалы при ходьбе ну или это можно описать так когда первый раз качаешься на качелях в животе заходиться вот как то так
Клиент
Яна, ээг ( нормальные биоэлектрические импульсы гм) эмнг -норма
Клиент
Яна, единственное что усиливает эти ощущения это страх, тогда кажеться что я сейчас отключаюсь и умру ( с детства ВСД)
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста я вверху прикрепила обследования, эмнг не могу найти но там все хорошо полинейропатии нет врач говорит что там не совсем корректно толи по подколенному нерву импульс прошёл ( сказал не сиди поджав ноги) сказал все хорошо, и триплекс сосудов головы и шеи норма ( в заключении гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено , хотя я испытывала это чувство провала в момент проведения ) биохимия полностью вся в норме сейчас поищу ее
Невролог
Да , по обследованиям у Вас все хорошо в целом.
ЭНМГ ног делали , верно?
Скажите - эти состояния спонтанно возникают, или при акцентуации внимания?
Клиент
Яна, да я постоянно об этом думаю, поэтому не могу сказать как это но вот иногда может быть и когда прицельно об этом не думаю, но сейчас могу сама вызывать эти состояния, например закрыв глаза и раскачивать тазом в одну и другую сторону монотонно и где-то на 20 секунде ощущение что это не я делаю а пол меня как бы подбрасывает
Клиент
Яна, да делала , ни чего такого там нет что то с подколенным нервом (но это не значимо доктор сказал не сиди нага на ногу) ещё бывает если резко повернуться с одного бока на другой , ощущение что вот вот начнётся головокружение ( но оно так и не начинается..... делали пробу де- Клейна ( отрицательная) вестибулярные пробы вроде не где не кружит
Невролог
Похоже на сбой в вегетативной нервной системы - соматоформная дисфункция. Главное что по обследованиям у Вас все хорошо.
Я все же порекомендую комплекс витаминов - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц. Для улучшения кровотока по сосудам шеи - Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Диваза по 1 таблетке держать во рту до полного растворения 3 раза в день - 3 месяца.
Я советую работу с психотерапевтом -так как видно что произошла соматизацияч, действительно были у Вас сосудистые нарушения на тот момент. Нужа когнитивно-поведенческая терапия, очень хорошо помогает при таких нарушениях, 1-2 сеанса в неделю.
Препараты успокаивающие тонус ВНС - они как правило несовместимы с вождением, так как угнетающее влияние.
Можно попробовать дневной транквилизатор - Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем. А На ночь Атаракс 25 мг , но от Атаракса сонливость первое время. Оба препарат рецептурные.
Без рецепта можно приобрести Персен день по 2 таб 2 раза в день - 1 меясц. Глицин продолжать.
Пустырник травку заваривать по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Максимально расслабляться самим, скачайте аудио медитации, это очень хорошо помогает.
Клиент
Яна, поясните пожалуйста сосудистые проблемы я не поняла???? Так как все врачи очно утверждали что как раз с сосудами все в норме а головокружение из за отолитов было! Спасибо за помощь
Невролог
Ну отолиты тут не похоже, так как при ДППГ несколько иная картина.
Сосудистые нарушения были помоему мнению - так как началось с того что Вы в неулобном для шеи положении были, видимо сосуды зажимались, так как остеохондроз то есть.
Вы не пугайтесь это профилактическое, улучшающее кровообращение. По УЗДС у Вас все хорошо. Пикамилон не сколько сосудорасширяющее, сколько улучшает свойства крови, насыщение кислородом, и даже немного успокаивает.
Клиент
Яна, спасибо)) просто мне объяснили что системное головокружение бывает только из за вестибулярного аппарата))) и оно произошло после того как я наклонило голову в низ , забыла уточнить что провалы у меня были с детства, начались после игры когда солишься и часто дышишь а потом резко встаёшь и тебя как буд то душишь и вот тогда я впервые это испытала как будто душа вышла из тела(((( потом они появлялись и в молодости ( в парикмахерских, если смотреть телевизор высоко.... потом лет на 10 все прошло я родила 2 детей оперативным путём , и после сильного стресса ( мрт на нем нашли глиоз но тогда не объяснили что это) опять все началось(((((( отчаяние и страх вот как я сейчас живу, боюсь улицы, супермаркетов и т д ...... даже от отчаяния в голову лезут страшные мысли.... а везде твердят здорова и прогоняют.....
Невролог
Я понимаю Вашу ситуацию, не первый раз с этим сталкиваюсь.
Тот факт что это все провоцируется по большей части стрессом, все же говорит за соматоформное нарушение, то есть на фоне здоровых органов и тканей. Это хорошо что по обследованиям все замечательно. Моё мнение - если хорошего психотерапевта найдете, и хорошую седативную терапию - то отпустит.
Клиент
Яна, спасибо а то я уже о суициде думаю, так как страх превратил меня в овоща!!!! Да и физические проявления его подпитывают а быть обузой страшно тем более в 33 года
Невролог
Ой ужас какой Вы говорите.Такие мысли гоните прочь. Наоборот - радуйтесь, у Вас нет серьёзной патологии мозга, действительно страшной, и обследования это доказывают! То что у Вас - это поправимо, беседа, правильное направление мысли, искоренить акцентуацию внимания на своем страхе. Есть хорошие, действующие техники! Все далеко не так безнадежно! по этому берите себя в руки, ищите психотерапевта, и максимально работайте над собой, не с вашим страхом и проявлениями, а именно над собой.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!!! Просто все отворачиваются и очные врачи тоже!!!говорят забудь а как забыть ???? Это как безногому сказать встань и иди....близкие сначала переживали а теперь говорю что то мне плохо а они как плохо так и хорошо станет)))))) и ты вот остаёшься один на один с этим и не знаешь что же делать )))) просто я всегда была компанейским веселым человеком а сейчас даже в магазин выйти боюсь ( вот опять соберусь иду и вдруг мысль а что если станет плохо( и обязательно становиться ) и все сразу катастрофизирую ситуацию !!!! Представляю уже как меня вскрывают(((( да кстати я сама медсестра , не доучилась в Смоленске на кафедре стационарной педиатрии и неонатологии 2 года пришлось бросить ((( приехала в свой город и стала медсестрой.... так наш реаниматолог сказал что у тебя как у Грибоедова горе от ума))))) !!! Спасибо ещё раз
Невролог
Я рада что Вы понимаете генез своей проблемы. Это неправильная тактика говорить что Вы здоровы идите и живите. У Вас есть реальная болезнь, реальное нарушение которое нужно правильно лечить. Не отчаивайтесь. такое есть и было, и лечится. Порой достаточно одной грамотной беседы!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Яна, и вам всего хорошего!!!! Спасибо ещё раз
Клиент
Невролог
Обследовали шейный отдел позвоночника сосуды шей.? Какое лечение получали?
Клиент
Светлана, триплекс, уздг, все в норме сосуды в норме, мрт шеи начальные признаки остеохондроза по этим результатам врач направил к психотерапевту ( сердце в норме )
Невролог
Раз есть признаки остеохондроза, наверняка есть транзиторное нарушение кровотока. А это, как правило влечёт за собой вегитативные нарушения.
Необходима сосудистое и ноотропное лечение. Таб. Нобен 30 мг 2раза 2мес, таб бетосерк 24 мг 2раза 3мес, таб. Тенотен 2таб 2раза под язык, таб. Магнелис В6 1таб 3раза.2 мес. Массаж воротниковой зоны, ИРТ. Озонотерапия. Магнитотеоапия. Контрастный душ утром. Вечером хвойные и морские ванны. Лёгкая гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы прошли много обследований - все в норме. Похоже на психосоматику. Вы пробовали работать с психотерапевтом? Принимали какие-либо препараты успокаивающие нервную систему?
Клиент
Татьяна, мне назначали только глицин и пустырник
Невролог, Терапевт, Педиатр
Попробуйте начать лечение. Оно должно быть комплексным: на первом месте стоит работа с хорошим психологом ( только так можно решить проблему) + можно заниматься аутотренингом ( метод саморелаксации), например по Шульцу ( посмотрите в интернете, техник очень много, обязательно найдете для себя подходящую); второе - это прием препаратов. Начните с препарата Фенибут по 1 таб 3 р/день 1 месяц ( не вызывает привыкания).
Клиент
Татьяна, фенибут можно при вождении??
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, можно. Это не транквилизатор, а ноотропный препарат, который оказывает противотревожное действие.
Невролог
Добрый день. По вашим описания вы действительно пережили эпизод ДППГ, который прошёл самостоятельно. В течении жизни данный эпизод может больше себя не проявить, а может быть в зависимости от ситуаций. Учитывая, что вы очень хорошо и комплексно обследовались по системам и органам, сделали мрт головного мозга, то скорее всего ваш доктор правильно вам порекомендовал обратиться для коррекции вашего состояния к пчмхотерапевту. В этом ничего страшного нет, у многих людей после эпизода ДППГ появляется подсознательный страх, который влияет на наше мироощущение абсолютно непредсказуемым образом. Вы все правильно сделали, что обследовались, какие то органические проблемы тем самым исключив. Существует много методик психотерапии, которые помогают справиться с неприятными ощущениями, но на это нужно время и терпение. Возможна комбинация с медикаментозной терапией, эффект будет лучше. Но это уже на усмотрение специалиста. Поэтому не пугайтесь данной рекомендации. С уважением, врач-невролог.
Клиент
Екатерина, я сейчас загружаю данные обследований посмотрите пожалуйчта
Невролог
Евгения, я посмотрела ваши обследования и они действительно соответствуют вашему возрасту. По данным дуплексного сканирования, кровоток не изменён, а это значит, что проблем с сосудами у вас нет и головной мозг не страдает. По результатам ЭЭГ все так же в норме. Исключили проблему и эндокринологического характера, что весьма правильно. Учитывая данные ваших обследований и описание вашего состояния, изменений со стороны других органов и систем у вас нет, что очень хорошо. Так как исключены какие либо проблемы со стороны других специалистов, то вероятнее всего, справиться с вашим текущим состоянием может помочь специалист по психотерапии. А
Клиент
Екатерина, спасибо