Консультация гинеколога /

Вульвит или крауроз, как понять? — вопрос №2952737

В 2023 году обратилась к гинекологу, по поводу зуда и красноты в области больших половых губ. Поставили диагноз после осмотра на кресле без доп обследований и анализов - крауроз. Обратилась другому гинекологу, она поставила - вульвит. Назначила мазь пимафуцин. В итоге я не смогла пролечиться, по той причине, что забеременела. Во время беременности зуд не беспокоил. После родов все вернулось. Пошла к третьему специалисту. Она увидела папиломы на малых половых губах, в итоге провела лазерное лечение. Она пояснила, что это впч вызывает зуд. Якобы после лазерного удаления зуд должен пройти, но увы, не прошло. Онокоцитологию, и на степень чистоты сдавала- все чисто. Зппп нет. Не знаю, что делать дальше….сухости нет, стянутости не ощущаю, покалывания нет, белой пленки тоже не вижу, как на картинках при краурозе.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

рекомендую выполнить вульвоскопию (исследование вульвы под микроскопом с окрашиванием)

цикл ровный и регулярный?

что используете при ежедневной гигиене?
Принятый ответ
Клиент
Цикл с задержками, длительностью 7-8 дней
Акушер, Гинеколог
выполните пожалуйста вульвоскопию
она поможет разобраться в диагнозе
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Комплексный анализ для оценки микрофлоры (Фемофлор скрин и проч.) тоже сдавали? Результаты приложить не удастся?

Без визуального осмотра или хотя бы фотографий невозможно ответить на такой вопрос достоверно. Очень многое зависит от данных осмотра именно в таком случае.

Получается, зуд беспокоит только наружно, на больших половых губах, внутри «спокойно»?

Чтобы понять, крауроз (склероатрофический лихен) или вульвит, бывает полезно выполнить специальный осмотр под микроскопом с определенными пробами и иногда даже взять биопсию (именно так лихен, крауроз по-старому, и подтверждается).
Принятый ответ
Клиент
Фемофлор не сдавала, внутри все спокойно. Мазки идеальные. Беспокоит только снаружи
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Для того, чтобы поставить точку именно в диагнозе, нужна вульвоскопия, иногда — биопсия.

Если цель — облегчить состояние шлем и сейчас, обычно используют комбинированные препараты, содержащие и противомикробные компоненты, и топические ГКС (которые являются первой линией терапии при краурозе). Например, препарат Пимафукорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Перед исследованием гигиенические процедуры нельзя проводить. Скорее всего это бак вагинозе..но нужно точно знать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если проблема только на вульве ,во влагалище нет дискомфорта и зуда,то необходимо провести вульвоскопию с окрашиванием метиленовым синим ,это выполняет или гинеколог ,или дерматовенеролог для исключения склероатрофического лихена (термин крауроз,как правило ,уже не используется)
На ранних стадиях внешне может не быть активных проявлений ,мржет быть только зуд
Если это дерматит ,то тогда обычно крема с гормонами хорошо работают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,для дополнительной диагностики необходимо провести вульвоскопию.
Если все в норме, купите хороший эмолент(средство, увлажняющее, задерживающее влагу на коже и слизистой),на ночь пусть наносит
Через 10 минут дополнительно крем Адвантан. На ночь. Ежедневно.