Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на милокалм — вопрос №2952932

Добрый день, выпила таблетку мидокалм, была алергия, то ли анафилактический шок, то ли крапивница, раньше не было, какие анализы сдать на аллергию что бы понять на какое вещество аллергия

Возраст: 37

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для того, чтобы подтвердить аллергию желательно сдать общий иммуноглобулин Е. Если рассматривать специфические антитела, тогда к лекарственным препаратам сдаются : группа пенициллинового ряда, латекс.
Именно на каждое лекарство не сдаётся.
Мидокалм раньше принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, много раз, проблем не было, просто не знаю с чего начать, что сдавать? Сейчас болят очень пальцы, невролог сказал от стресса мышцы в тонусе, прописал мидокалм, а я боюсь пить, чем заменить не знаю, сказали нужно выяснить на что алергия, на какое вещество

Пульмонолог, Терапевт
Аллергия может появиться спонтанно, даже если вы данное лекарство принимали ранее. Это предположить к сожалению невозможно.
По описываемым жалобам, желательно посмотреть на данные показатели: титр АЦЦП, РФ, мочевая кислота, с-реактивный белок. + общий иммуноглобулин Е.
Больше мидокалм не принимать.
Можно снимать воспаление и болезненность нестероидными противовоспалительными препаратами, например мелоксикам.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдам эти анализы, будет понятно есть алергия или нет, правильно?
Пульмонолог, Терапевт
Правильно, иммуноглобулин Е покажет наличие аллергии.
Остальные анализы помогут разобраться с болезненностью в пальцах.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Спец ig E не самый точный анализ для диагностики лекарственной аллергии. Этот анализ может не показать аллергию! На него ни в коем случае не ориентируемся!
В первую очередь ориентируетесь на симптомы. Если после каких-то лекарств было ухудшение их лучше не применять.
Обсудите с врачом замену.
Для диагностики лекарственной аллергии:
можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Их очень мало где делают, диагностика трудна на ЛС. Поэтому в первую очередь ориентируемся на симптомы. И не пьем лекарства , на которые была реакция.
Передуперждайте врачей о тех реакциях, которые были.

На те лекарства, которые вы ни разу не принимали диагностика невозможна.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга Викторовна, здравствуйте.
Через какое время после того как приняли мидокалм появились симптомы и что вы ощущал?
Так как в состав мидокалм входит много различных веществ на все проверить невозможно, а спецефического анализа на данный препарат нет.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу для подбора другого препарата.