Консультация психолога /

Ребенка обижают в школе и ему нормально — вопрос №2953005

Добрый вечер! Недавно выяснила ситуацию, что у дочери 7ми лет в школе периодически возникают ситуации, где она ссорится с одной из девочек и та может расцарапать руки или пнуть. Недавно мы все вместе были в гостях и на моих глазах произошел очередной конфликт, где та девочка молча начала лупить руками мою дочь, потом зажала в угол вцепившись ногтями. Я вмешалась. Но для меня самое ужасное было то, что моя дочь сказала , что так иногда бывает и ей это не важно. На мой взгляд, это очень тревожная история, что ребенок уже усвоил, что ее можно бить , царапать , пинать, а потом дружить как ни в чем не бывало. Муж говорит, что я нагнетаю и если ребенок не просит помощи, значит она сама с этим каким-то образом справляется. Я много мнения, так как вижу пробел в воспитании, что не сформировала у нее границы и осознание того, что с ней так нельзя. Прошу мнения профессионалов на ситуацию.
Ребенок продолжает с этой девочкой общаться, хотя я намерена объяснять, что с людьми, которые проявляют к тебе агрессию общаться нельзя

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания вполне обоснованы. Конфликты с одноклассниками и физическое насилие - это серьезные вопросы, которые могут повлиять на психическое и эмоциональное состояние ребенка.

Здесь важно помочь ребенку понять, что физическая агрессия недопустима. Попробуйте объяснить дочери, что она имеет полное право не допускать, чтобы с ней так обращались, и что это не является нормой дружбы. Поговорите с ней о том, что она чувствует, когда с ней ведут себя агрессивно. Постарайтесь выяснить, почему она считает это нормальным.

Вы можете сказать, что агрессивное поведение никогда не является признаком дружбы. Предложите дочери варианты обращения за помощью, например, к взрослым, если кто-то делает ей больно.

Обсудите с мужем, как важно отнестись к этой проблеме. Сложные взаимоотношения детей могут повлиять на их психоэмоциональное состояние.

Не будет лишним обсудить ситуацию с учителями в школе. Они могут помочь контролировать ситуацию в классе.

Поговорите с дочерью и помогите ей осознать, что дружба должна строиться на взаимном уважении и доверии, а агрессия в её сторону недопустима.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Да, ситуация с физическим насилием — обоснованный повод для беспокойства. Не очень хороший признак, что девочка, не осознаёт, что ей причиняют боль. Скорее всего, она уже научилась блокировать эмоции. Позволяется ли ребёнку выражать свои чувства дома, не только положительные?
Сейчас в качестве метода самопомощи для гуманного выплеска ребёнком эмоций рекомендуется:
1. Слушать шум дождя, представлять дождь.
2. Потопать, покричать, побить подушку (ослабить физическое напряжение)
3. Проговаривайте, что агрессор, который причиняет боль, не может подругой.
4. Общение по мимо школы, какие-то внешкольные занятия (танцы, художественный, театральный кружок или спортивная секция), где можно расширить круг общения ребёнка.
5. Позволяйте больше самостоятельных действий, меньше критики, хвалите, если у ребёнка получилось. Ничего страшного, если получилось плохо, в следующий раз получится лучше. Это поднимет самооценку девочки.