Консультация маммолога /

Вероятность рака — вопрос №2383235

Здравствуйте. Ситуация такая: год назад гинеколог обнаружила в груди уплотнения, отправила на узи, по его результатам поставили дфкм справа и слева, bi-rads3. Направили в онкологический диспансер, там по узи поставили bi-rads 2 и контроль через 3 месяца. Попала я только в феврале, узи не делали, отправили сразу на биопсию 15.03 (не знаю, какая именно, делали пистолетом), по её результатам сказали, что нужно оперировать. 16.04 сделали секторальную резекцию с пластикой местными тканями и справа, и слева. По результатам послеоперационной биопсии: очаговая фкм справа и слева, фиброаденома слева,простая фбк с фокусами апокриновой метаплазии. Врач сказал предрак. Спустя 4 месяца, 16.08, на контрольном узи, в левой груди, обнаружили участок микрокальциноза 8х8, лимфоузлы не изменены, диффузная фкм, bi-rads4a, врач сказал, возможна карцинома. Отправили опять на биопсию. 20.08 сделали тонкоигольную пункцию. Запись к врачу только 13.09. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пытаться попасть туда раньше, чтобы узнать результат, или не стоит паниковать? Если рак всё-таки есть, вместо полутора-двух недель ожидания результатов до 13.09 пройдёт уже 3,5 недели, не опасно ли ожидание в два раза дольше?

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Зона микрокальцинатов в той груди, которая оперирована верно?
Принятый ответ
Клиент
Оперированы были обе груди. Микрокальцинаты обнаружили в левой.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не совсем типичная тактика в отношении груди.

прикрепите последнее узи
Клиент
Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Спокойно ждите результат пункции.
Через 6 мес после операции сделать МРТ с контрастом при доброкачественном результате

Риск онкологии менее 5%
Клиент
Спасибо Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования вirads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Ожидайте результатов гистологического заключения. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. К сожалению, тонкоигольная биопсия может ничего не показать. Учитывая скопление микрокальцинатов локально нужно делать трепан-биопсию с гистологическим исследованием. А дальше по результатам. Возможно это скопление в области послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность онкологического процесса очень невысока (меньше 10%)
Но ТАБ - недостаточна для исключения этого.
Показано выполнение трепан-биопсии - то есть толстой иглой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!