Консультация педиатра /

Вирус коксаки — вопрос №2743272

Добрый день!
Ситуация в следующем: старшей дочке 10 лет, сегодня, придя из школы, сказала , что в классе была девочка с сыпью на руках. Позже, мама этой девочки написала, что врач подтвердил энтеровирусную инфекцию (сыпь на руках, ногах и во рту). А моя с ней за руки держалась...
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что она заразилась?
Понимаю, конечно, что высокая...
И ещё вопрос, у меня есть младшая дочка, 11 месяцев . Как её обезопасить от этого вируса, если старшая все же заболеет?

Невролог
Здравствуйте
Проветривание комнат
Теплое обильное питье
Если малыш на гв, чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
А это очень опасный вирус?
И старшая, скорее всего, заразилась?

Невролог
Как ветрянка , чаще без осложнений протекает
Вероятность высокая заражения
Клиент
А прививка от ветрянки не защищает от этого вируса?
Мы младшей месяц назад вторую дозу поставили
Невролог
Нет доказанных данных , что прививка от ветряной оспы, защищает от вируса коксаки
Можно уточнить этот вопрос у инфекционистов , иммунологов
Клиент
А дети до года тяжелее переносят заболевание или необязательно?
Невролог
Как правило , легче
Клиент
А передаётся он воздушно-капельным путем или больше через контакт?
Невролог
Несколько путей передачи , и контактный , алиментарный, воздушно-капельный
Клиент
А, если ещё нет симптомов, заразен ли ребёнок?
Невролог
Контагиозен , да
Невролог
До 10 дней может быть период инкубации
Наблюдайте
При появлении симптома , лечение симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте
Инкубационный период при энтеровирусной инфекции длится 7-10 дней.
Наблюдайте за детьми.
Важно соблюдение гигиены.
Частое мытьё рук с мылом, дома влажная уборка и проветривание.
Лечение обычно симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю, что риск заражения очень высокий?
А дети грудного возраста тяжелее переносят заболевание?
Педиатр
Риск заражения есть
То как будет болеть ребёнок не предугадать
Педиатр
Здравствуйте
Да вероятность заболеть высокая
Если даже заболеет то лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Что бы обезопасить малышку
Старшему ребёнку если будут симптомы заболевания рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Соблюдать правила личной гигиены
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность заражения есть, как для старшей, так и для младшего ребенка. Наблюдайте за детьми, рекомендуется соблюдать меры личной гигиены. Нет данных что груднички болеют тяжелее, все зависит от собственного иммунитета