Редкое головокружение, при резком движении.
Жалоба ребенка при резком подъёме с лежачего положения, головокружение , проходит быстро, обмороков и прочих состояний не наблюдалось. Ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это проявление сосудистой дистонии. Когда резко ребенок вертикализируется, происходит снижение кровоснабжения головного мозга за счет тонуса сосудов и возникает головокружение.
У худеньких детей в периоды активного роста такое часто встречается.
Ничего опасного нет в этом. Рекомендую не вставать резко. Сначала посидеть , потом вставать. Пить больше жидкости.
Не было обмороков., все верно?
Наталья Евгеньевна, нет не было.
Наталья Евгеньевна, а по результатам холтера все хорошо?
Отлично! По исследованиям сердце сердца все отлично у ребенка. По узи нет органической патологии, по холтеру все в пределах нормы.
Поэтому нет сердечной причины жалоб.
Можно проконсультироваться с неарологом
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описываете называется постуральной гипотензией, и она часто встречается у детей. В лежачем положении кровь депонируется в нижних конечностях и если резко встать с кровати, то кровь не успевает вернуться от ног к головному мозгу и поэтому происходит головокружение. Всем детям и подросткам рекомендуется при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное делать это постепенно, никаких резких движений.
Результаты холтера в норме, есть эпизоды синусовой аритмии, но для детей это вариант нормы. Не смотря на то, что на ЭКГ брадикардия, на холтере распределение частоты сердечных сокращений за сутки в норме.
Узи сердца в полном порядке. Ложно хорда левого желудочка - это вариант нормы для детей, наблюдение и лечение она не требует. Небольшая регургитация на трикуспидальном клапане является вариантом нормы, часто появляется при активном росте ребёнка.
Наталья Сергеевна, врач выписал элькар на месяц по 8 капель 2 раза в день и мелдронат 0,25 по 1 таб, на 3 недели нужно ли это лечение ребенку?
Пропить можно, хуже не будет, но это больше как витамины для сердца, ничего конкретного они не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Это не опасно
Связано с тонусом сосудов
Очень хорошо, что Вы исключили нарушения со стороны сердца
По холтеру норма
По узи норма
Я бы рекомендовала пить норму жидкости, должна быть регулярная физическая активность у ребёнка
Чтобы избежать подобных ситуаций-медленный переход из положения лежа в положение сидя и стоя.
Принятый ответ
Добрый день, кардио патологии у ребенка нет. По исследованиям норма. Жалобы связаны с сосудистыми особенностями. Для профилактики данных состояний рекомендую ежедневный любительский спорт, ходьба, зарядка, питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
По обследованиям структурной патологии сердца нет.
По описанию у ребенка ортостатический коллапс/гипотензия.
Из горизонтального в вертикальное положение нужно переходить без резких движений, медленно.