Низкий амг ?

В июне 2024 после экс был удален яичник и матка. С ноября 24года грудью не кормлю. Сегодня сдала АМГ - результат 0.58. Это низкий показатель? Если да, то что нужно делать чтобы сгладить симптомы климакса или о нем еще рано говорить? Мне 35 , трое детей.

35 лет

Здравствуйте.
АМГ достаточен.
Оценку близости менопаузы можно дать только по результатам ФСГ/ЛГ. Можете сдать эти показатели в любой день, учитывая отсутствие менструальной функции. Далее по результатам.

Учитывая АМГ, до климакса еще годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте, вас беспокоят приливы? Какие вообще есть жалобы?Низкий АМГ не равен климаксу. С низким АМГ яичник еще может функционировать. Рекомендуется сдать ФСГ и эстрадиол и оценить их показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Да, меня иногда бросает в жар , даже часто сказала бы и почти нет интимного желания.

Юлия, рекомендуется сдать половые гормоны и по их уровню определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Как будет готово, можете прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравсьвуйте. Результаты прикрепила, посмотрите .

Принятый ответ

Юлия, по результатам гормонов есть сражение функции яичников, повышен ФСГ, снижен эстрадиол. С учетом 1 яичника рекомендуется решить вопрос о назначение ЗГТ, т к нет матки то возможно применение тоансдермальной формы эстрогенов

Здравствуйте, на АМГ сейчас ориентироваться не нужно , так как у вас удален яичник, какие жалобы сейчас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Меня иногда бросает в жар и нет сексуального влечения, разжражительна иногда без причины как буд- то пмс . В семье все спокойно.

Нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т№, Т;, антиТПО, антиТГ, пролактин, ферритин, кортизол , витамин Д и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, хорошо. Спасибо

Пожалуйста , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте . Результаты прикрепила, посмотрите пожалуфста.

А ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ не сдавали ?

По данным анализам есть недостаточность второй фазы , но до климакса еще далеко.

Здравствуйте!Юлия АМГ нормальный у вас ,сдайте гормоны ФСГ /ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо , хорошо.

Здравствуйте. Не переживайте, показатель не сильно низкий, до климакса вам ещё далеко, вообще для уточнения этого состояния рекомендовано сдать ФСГ и ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Хорошо.

Юлия , здравствуйте!
Уровень АМГ 0,58 действительно низкий, ожидаемо после удаления яичника и матки. Это косвенно указывает на снижение овариального резерва.
Симптомы климакса могут появиться, но сказать когда - сложно ,так как удаление яичника приводит к снижению уровня половых гормонов, но у Вас есть второй полноценно функционирующий яичник.
Для оценки состоянии и функции яичника рекомендую сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол и УЗИ ОМТ ( для оценки количества антральных фолликулов).
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, эти показатели можно сдать в любое время? Меня беспокоят жар периодами и отсутствие полового влечения, а так же безпричинное раздражение кск при пмс. Если фсг будет низким , то какой примерный прогноз и есть ли терапия какая- либо для таких случаев?

ФСГ, ЛГ эстрадиол можно сдать в любое день, т.к у вас уже нет менструального цикла после удаления матки. Ваши симптомы характерны для дефицита эстрогенов. В Вашем случае ФСГ будет наоборот повышен т.к яичник больше не производят достаточного количества эстрогенов, гипофиз пытаясь стимулировать их работу, выделяет больше ФСГ. А эстрадиол будет снижен.
Основной метод для устранения симптомов - ЗГТ. Это поможет уменьшить приливы жара, улучшить настроение и снизить раздражительность,восстановить либидо, на будущее защитить костную систему и сердечно-сосудистую систему.
Своевременное начало ЗГТ значительно улучшит качество жизни и предотвратит долгосрочные последствия дефицита эстрогенов. Перед назначением ЗГТ важно исключить противопоказания к их приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо за развернутый ответ и наводящие вопросы по жалобам. Я завтра сдам и могу написать же Вам?

Юлия , рада Вам помочь! Да , конечно пишите 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, здравствуйте. Я сдала гормоны, фаил прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Юлия, здравствуйте!
Результаты гормонов свидетельствуют о снижение функции яичников это соответствует состоянию после удаления яичника и матки.
Незначительно повышен ФСГ свидетельствует о снижении овариального резерва. Уровень ЛГ повышен - состояние гипофункции яичников. В норме соотношение ЛГ/ФСГ около 1:1,5-2, но у вас это соотношение нарушено. Уровень эстрадиола по нижней границы нормы, подтверждает снижение функции яичников.
Поскольку у вас удалена матка, схема ЗГТ будет монотерапией эстрогенами.
Можно рассмотреть трансдермальные формы (пластыри, гели) :эстрогеновые пластыри (Климара) — наклеиваются на кожу 1-2 раза в неделю. Гели с эстрадиолом (Дивигель, Эстрожель) — наносятся на кожу ежедневно. Минимальная нагрузка на печень, удобство применения. Таблетированные препараты эстрадиола (Прогинова) принимаются ежедневно. Выше нагрузка на печень.
Эстрогеновые препараты в виде инъекций (Гинодиан-Депо) — вводятся 1 раз в несколько недель.
Доза эстрогена подбирается индивидуально, начиная с минимальной эффективной дозы.Через 1-3 месяца после начала терапии необходимо оценить эффект и переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, а что лучше всего переносится? И какие могут быть противопоказания? Я пепед беременностью мазала эстрожель для наращивания эндометрия, но потом был эндометриоз.

Здравствуйте!
Рекомендую начать с трансдермальных форм - т.к они лучше переносятся и имеют меньше побочных эффектов. Начинать надо с минимальной дозы и постепенно корректировать.
Перед началом ЗГТ рекомендую:
-УЗИ органов малого таза:Оценка состояния яичника
-УЗИ молочных желез: Исключение новообразований в молочных железах.
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови(печеночные пробы Вы сдали - в норме, липидный профиль, глюкоза).
Коагулограмма
Противопоказания:
-Онкологические заболевания .
-Тромбозы или тромбоэмболии в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, благодарю. Тогда за рецептом после досдачи остальных анализов обращаться по прописке? Или там могут не назначить по данным анализам?

Принятый ответ

Вы можете обратиться для сдачи анализов к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства, врач должен дать Вам направления на дообследование и после рецепт на препарат. Но в большинстве случаев , данные препараты продаются в аптеках без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое.