Зуд после родов

Здравствуйте. Две недели назад были самопроизвольные роды , порвалась немного ( врач сказал мышцы все целы , слегка порвалась ), швы три гинеколога смотрели - сказали все прекрасно заживает. 5 дней назад , после выписки с роддома начался невыносимый зуд там ( не внутри , а в складочках между губ ). Подмывание 4 р в день и обработку мирамистином соблюдала . С зудом обратилась ко врачу , было назначено : тантум Роза пшикать снаружи , пимафуцин 4 таб в день 4 дня , максилак 1 таб в день , банеоцин раз в день на шовчик - все проделала и продолжаю пшикать , не помогает . Хб прокладки у меня - стираю в машинке . От зуда на стену лезу , помогите пожалуйста! Я на гв .

Няк
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, но только через 7-10 дней после лечения. Примите зиртек или финистил детскую дозировку. Смажьте финистил гель в тех местах где зудит. Это поможет и на результат анализа не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле применение антисептических и антибактериальных препаратов может как раз усугублять ситуацию (изменять свою естественную микрофлору), для экстренной помощи при зуде, жжении, раздражении обычно рекомендуют мазь или крем с глюкокортикостероидом (дермовейт, клобетазол, гидрокортизон) на раздраженные участки и сдать анализ - Фемофлор скрин. Если на данный момент шов затянулся, то лучше не использовать антисептики и антибиотики местно (возможно даже отказ от их применения постепенно и решит ситуацию)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это проявления кандидоза. Рекомендую ограничить количество рафинированных углеводов, изделий из дрожжевого теста. Местно можно использовать мазь натамицин или пимафуцин. Дополнительно можно использовать эпиген спрей. Перечисленные препараты разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что слизистую немного пересушили таким количеством препаратов, эти места смазывать можно мазью Метилурацил, чтобы увлажнить и она способствует регенерации тканей
Конечно, желательно сдать мазок на фемофлор 16, чтобы видеть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Возможно это проявление кандидоза.Хорошо бы сдать фемофлор16,чтобы полностью оценить состояние микрофлоры влагалище.
Сейчас уберите антисептические препараты и можно местно начать крем пимафукорт 3 раза в день 5 дней.