Подозрение на неразвивающуюся беременность

Здравствуйте, сегодня была на узи, врач настаивает на прерывании. СВД плодного - 1,25см Желточный мешок - 0,42 см Эмбрион - 0,22см без СБ пока Эмбриональная неделя 5,5 Акушерская 7 недель Хгч от 12 апреля 3794 Хгч от 14 апреля 4863 Прогестерон 39 Никаких болей, выделений нет, самочувствие хорошее Стоит ли прерывать? Или лучше дать «шанс»

28 лет

Здравствуйте

В любом случае лучше дать шанс, и выполнить узи в динамике через семь – 10 дней , возможно эмбрион подрастёт и будет видно его сердцебиение.

Прервать беременность вы всегда успеете. Отставание по узи от акушерского срока может быть – возможно, у вас была поздняя овуляция

Поэтому не торопитесь решениями и сделайте узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Действительно, овуляция была у меня на 18 день цикла, а по фото узи что-то можете сказать?
Сказал врач, что очень маленький прирост плотного и при этом большой желточный мешок…. Я просто в панике

Большой желточный мешок это не признак неразвивающейся беременности

Выполните УЗИ в динамике

На снимке плодное яйцо с желточным мешочком , больше по нему ничего сказать нельзя

Нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

При этом, на прошлом узи (5 дней назад) не было эмбриона совсем, а сегодня он 0,22см

Принятый ответ

Ну вот , динамика есть ))

Ни о какой неразвивающейся беременности пока говорить не стоит

Здравствуйте! Показания к прерыванию: отсутствие динамики по УЗИ в течение 7-10 дней и диагноз неразвивающаяся беременность должен быть по УЗИ установлен двумя специалистами (согласно клиническим рекомендациям РФ), ХГЧ иногда может не удваиваться в полном объеме и по УЗИ действительно срок может отставать, в таком случае однозначно рекомендуют контроль УЗИ в динамике!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо большое 🙏

Удачи Вам 🙏🏼

Принятый ответ

Удачи Вам 🙏🏼

Здравствуйте, в подобной ситуации, конечно, рекомендуется подождать. Обычно сердцебиение эмбриона ожидается до его размеров в 7мм., возможно, что еще эмбрион слишком мал. Также следует понимать, что менструальный срок и истинный часто не совпадают так как мы обычно не знаем точный день овуляции, оплодотворения, имплантации.
Рекомендуется узи контроль через 5-7 дней.
Пусть все сложится хорошо 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте! Нет, стоит дать шанс. Так как, первое, расхождение в сроке имеет место быть при нерегулярной менструации, поздней овуляция и тогда ориентируемся только на срок по показателям УЗИ.
Второе, при размерах эмбриона 2-4 мм ВОЗМОЖНО , но не всегда удается визуализировать и услышать сердцебиение у плода. Явное сердцебиение слышно в 6 недель и при размерах эмбриона более 4 мм. Чего нет по УЗИ еще.
Третье, динамика по уровню ХГЧ хорошая, что говорит о развивающейся беременности.
Поэтому из всего вышесказанного, рекомендовано выполнить УЗИ в динамике через 7 дней от последнего. И надеюсь, услышать там сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо большое, а такие цифры хгч на таком сроке нормально? У многих в это время уже по 15000, а у меня всего 3500-4700 🫣это пугает
И фото узи, врач посчитала, что с прошлого разв плодное яйцо не выросло, всего лишь на 2мм. И желточный большой.

Цифры ХГЧ у всех очень индивидуальны, не стоит ориентироваться на других. Ваши же цифры отличные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Буду надеяться на лучший исход

Принятый ответ

ПЯ имеет право расти индивидуально также. Но все еще зависит под каким ракурсом выполнены измерения. Но даже такой прирост ПЯ отличный. Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Шанс ещё есть конечно же. Сердцебиение может появиться позже. Возможно была поздняя овуляция. Не переживайте, принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день до 12 недели. Были ли у вас в анамнезе замершая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Нет, это первая беременность