Консультация гинеколога /

Подозрение на неразвивающуюся беременность — вопрос №3135621

Здравствуйте, сегодня была на узи, врач настаивает на прерывании.

СВД плодного - 1,25см
Желточный мешок - 0,42 см
Эмбрион - 0,22см без СБ пока

Эмбриональная неделя 5,5
Акушерская 7 недель

Хгч от 12 апреля 3794
Хгч от 14 апреля 4863
Прогестерон 39

Никаких болей, выделений нет, самочувствие хорошее

Стоит ли прерывать? Или лучше дать «шанс»

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В любом случае лучше дать шанс, и выполнить узи в динамике через семь – 10 дней , возможно эмбрион подрастёт и будет видно его сердцебиение.

Прервать беременность вы всегда успеете. Отставание по узи от акушерского срока может быть – возможно, у вас была поздняя овуляция

Поэтому не торопитесь решениями и сделайте узи в динамике
Клиент
Действительно, овуляция была у меня на 18 день цикла, а по фото узи что-то можете сказать?
Сказал врач, что очень маленький прирост плотного и при этом большой желточный мешок…. Я просто в панике
Акушер, Гинеколог
Большой желточный мешок это не признак неразвивающейся беременности

Выполните УЗИ в динамике

На снимке плодное яйцо с желточным мешочком , больше по нему ничего сказать нельзя

Нужно смотреть в динамике
Клиент
При этом, на прошлом узи (5 дней назад) не было эмбриона совсем, а сегодня он 0,22см
Акушер, Гинеколог
Ну вот , динамика есть ))

Ни о какой неразвивающейся беременности пока говорить не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показания к прерыванию: отсутствие динамики по УЗИ в течение 7-10 дней и диагноз неразвивающаяся беременность должен быть по УЗИ установлен двумя специалистами (согласно клиническим рекомендациям РФ), ХГЧ иногда может не удваиваться в полном объеме и по УЗИ действительно срок может отставать, в таком случае однозначно рекомендуют контроль УЗИ в динамике!
Клиент
Спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам 🙏🏼
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, конечно, рекомендуется подождать. Обычно сердцебиение эмбриона ожидается до его размеров в 7мм., возможно, что еще эмбрион слишком мал. Также следует понимать, что менструальный срок и истинный часто не совпадают так как мы обычно не знаем точный день овуляции, оплодотворения, имплантации.
Рекомендуется узи контроль через 5-7 дней.
Пусть все сложится хорошо 🙌
Клиент
Спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, стоит дать шанс. Так как, первое, расхождение в сроке имеет место быть при нерегулярной менструации, поздней овуляция и тогда ориентируемся только на срок по показателям УЗИ.
Второе, при размерах эмбриона 2-4 мм ВОЗМОЖНО , но не всегда удается визуализировать и услышать сердцебиение у плода. Явное сердцебиение слышно в 6 недель и при размерах эмбриона более 4 мм. Чего нет по УЗИ еще.
Третье, динамика по уровню ХГЧ хорошая, что говорит о развивающейся беременности.
Поэтому из всего вышесказанного, рекомендовано выполнить УЗИ в динамике через 7 дней от последнего. И надеюсь, услышать там сердцебиение.
Клиент
Спасибо большое, а такие цифры хгч на таком сроке нормально? У многих в это время уже по 15000, а у меня всего 3500-4700 🫣это пугает
И фото узи, врач посчитала, что с прошлого разв плодное яйцо не выросло, всего лишь на 2мм. И желточный большой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цифры ХГЧ у всех очень индивидуальны, не стоит ориентироваться на других. Ваши же цифры отличные.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Буду надеяться на лучший исход
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ПЯ имеет право расти индивидуально также. Но все еще зависит под каким ракурсом выполнены измерения. Но даже такой прирост ПЯ отличный. Не переживайте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс ещё есть конечно же. Сердцебиение может появиться позже. Возможно была поздняя овуляция. Не переживайте, принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день до 12 недели. Были ли у вас в анамнезе замершая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Нет, это первая беременность