Беременность 20 недель, анализ крови

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоит головокружения. Редко ощущаю шевеления. Сдала оак развернутый. Помогите с результатами. Принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион 2, йодомарин, сорбифер 1 таблетку в день тк больше не могу усвоить начинается тошнота и рвота, кардиомагнил 150 мг вечером.

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам общего анализа крови у вас наблюдается снижение гемоглобина, то есть развито анемия беременных

Если вам плохо от препарата сорбифер, стоит просто поменять препарат, а не мучиться, принимая его. Заменить можно на тардиферон , либо тотема

Обязательно нужно соблюдать правила приема железо, чтобы от него не было плохо и оно усваивалось

Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы

Шевеления вы можете сейчас чувствовать не слишком часто, потому что у ребёнка ещё достаточно места , он может на самом деле очень активно шевелиться, просто вы пока что этого настолько сильно не чувствуете . Если по результатам узи все в порядке, не нарушены кровотоке, переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!
А вот эта нормохромная анемия во втором вложении и есть железодефицитная?

Да , она самая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, а кушать можно все? Не стоит соблюдать определеную диету?

В течение 3-4 часов после приема железа нельзя кофе , чай , молоко и молокосодержащие продукты : сырники, запеканки , творог , омлет , каши на молоке

Старайтесь есть больше мяса

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По анализам понижен гемоглобин , вероятнее всего головокружение связано с этим . Если на сорбифер такое побочное действие , то в подобных случаях рекомендуется заменить препарат , например на Мальтофер .
В 20 недель еще нечетко ощущаются шевеления , тк места малышу еще достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов ОАК выявлена анемия . При беременности норма гемоглобина от 110 и более.
Предположительно головокружение связано с этим. Если сорбифер тяжел для вас в приеме , рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором и попробовать заменить препарат , например на тотему .
Касаемо шевелений, не переживайте пожалуйста. В матке еще очень много места для малыша , чем больше будет срок , тем четче вы будете их ощущать, так как ему будет становиться тесновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!
Скажите пожалуйста, кушать можно все? Не стоит придерживаться какой либо диеты?

Мария , желательно разграничить прием чая , кофе, молока, яиц , творога , сыра с приемом железа с разницей в 4 часа .
В остальном ограничений особых нет
Я желаю Вам легкой беременности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге нашли отклонения у ребенка, сообщили бы?

Здравствуйте. Конечно
И узист и ваш лечащий доктор обязательно бы сообщил и отправил бы на дообследование при необходимости, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия 1 степени по анализу. Учитывая Ваши жалобы, низкий гемоглобин , скорее всего есть ещё латентный дефицит железа, в таких случаях можно использовать внутривенный препарат железа (ферринжект, венофер), но перед этим контроль ферритина , в также витамина в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, кушать можно все? Не стоит соблюдать определенную диету?

Да, можно все кушать, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге обнаружили отклонения, сообщили бы?

Да, конечно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте . По результатам клинического анализ крови : снижен гемоглобин, эритроциты , что говорит об анемии легкой степени. При таких показателях рекомендуется прием препаратов железа в лечебной дозировке , т.к. сорбифер по таблетке в данной ситуации не эффективен. Учитывая , что сорбифер плохо переносится , рекомендуется замена препарата на другие препараты железа ( мальтофер фол или феррум лек или ферлатум или тотема или гино-тардиферон ) , т.к переносимость у всех препаратов разная. По причине анемии могут беспокоит и головокружения . Что касается шевелений , на таком сроке , как у вас, не все шевеления ощущаются отчетливо , т.к. малыш еще не такой большой по размерам , это в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо! А вот эта нормохромная анемия во втором вложении и есть железодефицитная?

При нормохромной анемии размер эритроцитов нормальный , содержание гемоглобина в самом эритроците нормальное , только количество эритроцитов снижено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге обнаружили отклонения сообщили бы?

Мария , здравствуйте . Конечно , такую информацию сразу сообщают и направляют , при необходимости , для дальнейшего дообследования или консультирования.