Беременность 20 недель, анализ крови

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоит головокружения. Редко ощущаю шевеления. Сдала оак развернутый. Помогите с результатами. Принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион 2, йодомарин, сорбифер 1 таблетку в день тк больше не могу усвоить начинается тошнота и рвота, кардиомагнил 150 мг вечером.

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам общего анализа крови у вас наблюдается снижение гемоглобина, то есть развито анемия беременных

Если вам плохо от препарата сорбифер, стоит просто поменять препарат, а не мучиться, принимая его. Заменить можно на тардиферон , либо тотема

Обязательно нужно соблюдать правила приема железо, чтобы от него не было плохо и оно усваивалось

Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы

Шевеления вы можете сейчас чувствовать не слишком часто, потому что у ребёнка ещё достаточно места , он может на самом деле очень активно шевелиться, просто вы пока что этого настолько сильно не чувствуете . Если по результатам узи все в порядке, не нарушены кровотоке, переживать не о чем.

Юлия Олеговна, спасибо!
А вот эта нормохромная анемия во втором вложении и есть железодефицитная?

Да , она самая

Юлия Олеговна, а кушать можно все? Не стоит соблюдать определеную диету?

В течение 3-4 часов после приема железа нельзя кофе , чай , молоко и молокосодержащие продукты : сырники, запеканки , творог , омлет , каши на молоке

Старайтесь есть больше мяса

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По анализам понижен гемоглобин , вероятнее всего головокружение связано с этим . Если на сорбифер такое побочное действие , то в подобных случаях рекомендуется заменить препарат , например на Мальтофер .
В 20 недель еще нечетко ощущаются шевеления , тк места малышу еще достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов ОАК выявлена анемия . При беременности норма гемоглобина от 110 и более.
Предположительно головокружение связано с этим. Если сорбифер тяжел для вас в приеме , рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором и попробовать заменить препарат , например на тотему .
Касаемо шевелений, не переживайте пожалуйста. В матке еще очень много места для малыша , чем больше будет срок , тем четче вы будете их ощущать, так как ему будет становиться тесновато

Арпине Артуровна, спасибо!
Скажите пожалуйста, кушать можно все? Не стоит придерживаться какой либо диеты?

Мария , желательно разграничить прием чая , кофе, молока, яиц , творога , сыра с приемом железа с разницей в 4 часа .
В остальном ограничений особых нет
Я желаю Вам легкой беременности 🙏🏻

Арпине Артуровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге нашли отклонения у ребенка, сообщили бы?

Здравствуйте. Конечно
И узист и ваш лечащий доктор обязательно бы сообщил и отправил бы на дообследование при необходимости, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия 1 степени по анализу. Учитывая Ваши жалобы, низкий гемоглобин , скорее всего есть ещё латентный дефицит железа, в таких случаях можно использовать внутривенный препарат железа (ферринжект, венофер), но перед этим контроль ферритина , в также витамина в12.

Гузель Альфредовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, кушать можно все? Не стоит соблюдать определенную диету?

Да, можно все кушать, ограничений нет.

Гузель Альфредовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге обнаружили отклонения, сообщили бы?

Да, конечно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте . По результатам клинического анализ крови : снижен гемоглобин, эритроциты , что говорит об анемии легкой степени. При таких показателях рекомендуется прием препаратов железа в лечебной дозировке , т.к. сорбифер по таблетке в данной ситуации не эффективен. Учитывая , что сорбифер плохо переносится , рекомендуется замена препарата на другие препараты железа ( мальтофер фол или феррум лек или ферлатум или тотема или гино-тардиферон ) , т.к переносимость у всех препаратов разная. По причине анемии могут беспокоит и головокружения . Что касается шевелений , на таком сроке , как у вас, не все шевеления ощущаются отчетливо , т.к. малыш еще не такой большой по размерам , это в пределах нормы.

Инна Анатольевна, спасибо! А вот эта нормохромная анемия во втором вложении и есть железодефицитная?

При нормохромной анемии размер эритроцитов нормальный , содержание гемоглобина в самом эритроците нормальное , только количество эритроцитов снижено.

Инна Анатольевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, если бы при втором скрининге обнаружили отклонения сообщили бы?

Мария , здравствуйте . Конечно , такую информацию сразу сообщают и направляют , при необходимости , для дальнейшего дообследования или консультирования.