Отмена селектры

Добрый день. Прошу совета, как поступить. С июля 2024 г. принимаю селектру 10 мг утром (диагноз: хроническая головная боль напряжения, цереброваскулярная недостаточность, астено-невротические проявления, тревожность). Состояние стабилизировалось и я решила отказаться от селектры. 10 дней пила по 5 мг и вчера был 1-ый день без таблеток. День прошёл как обычно. Когда легла спать ощутила дрожь в руках , ногах, подышала как учили и уснула. Полдвенадцатого ночи резко проснулась с чувством неприятных ощущений во всем теле (тряска, слабость, по рукам и спине жар, колкость, раздраженное сознание). Давление, температура в норме. Побоялась этого состояния, приняла 5 мг селектры, утром сегодня опять 5 мг. Такое же состояние и ночные просыпания наблюдались до приема АД, в связи с чем и был назначен. Что это было? Рано решила с них сойти, побочка при отказе от АД? Как себя вести. Вроде к ним нет привыкания, а у меня ощущение, что утром не выпила, а ночью вернулась опять в тот кошмар, в котором прожила первые полгода 24 года.

Гипертония
52 года

Здравствуйте! Да, вероятно, Вы рано отменили препарат. Принимать его важно не менее 6 месяцев от момента нормализации состояния, а не от начала приема. То есть, к примеру, если с января симптомы полностью купировались, то нужно 6 месяцев от этого еще пить таблетки. А потом оценить эффект и если все хорошо, и за это время приступов тревоги не было, тогда только отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

сегодня вернулась к приему на постоянной основе, буду принимать дальше. Последние 10-12 дней принимала по 5 мг. Стоит сейчас остаться на этой дозе или вернуться к 10?

В течение 3-4дней желательно довести дозировку до ранее принимаемых 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

То есть даже снижение дозировки может вернуть такое состояние? Ведь препарат еще есть в организме

Так же по анализам слегка понижен калий, можно откорректировать это диетой, употребляя продукты, богатые этим элементом (курагу, картофель с кожурой, бананы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Это состояние может быть связано с несколькими факторами, в частности с синдромом отмены, когда Вы прекращаете принимать препарат, особенно резко или даже с постепенным снижением дозы, могут возникнуть симптомы отмены такие как тревожность, раздражительность, головокружение, слабость, дрожь, проблемы с сном и другие неприятные ощущения. Это происходит потому что организм адаптировался к присутствию препарата и его уровень в крови падает что может вызвать дисбаланс. Такие симптомы отмены не редкость при снижении дозы антидепрессантов. Стоит рассмотреть более медленное снижение дозы,
Режим отмены препарата вероятнее всего не был оптимальным. В идеале дозу снижать более постепенно, принимать 5 мг еще в течение 10 дней, далее по 1/4 таб в течение 5 дней, далее по 1/4 таб через день 3-5 раз и затем отменить.
Так же состояние может быть связано с возвращением симптомов которые были до лечения, то есть пока препарат принимался состояние было стабильным, после отмены возвращаются симптомы которые уже не под контролем препарата, к сожалению такое бывает не редко, по этому важно по мимо приема препаратов на регулярной основе проходить сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Так же возможен вариант ранней отмены препарата, средний курс приема антидепрессанта 1 год, чаще более 1 года, возможно данного курса не хватило что бы хорошо профилактировать состояние на будущее.
Так же в подобных ситуациях при принятии решения об отмене препарата может временно быть назначен противотревожный препарат который поможет более легче отказаться от приема антидепрессанта, например Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день на 1 месяц, так же затем с постепенной отменой.
В целом исходя из описания ситуации больше похоже на то что данного курса было недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Яна, я не приняла таблетку только 1 день утром и уже в ночь получила такое состояние. Неужели это может быть вызвано пропуском таблетки. Ведь концентрация препарата в организме нерезко снизилась

Принятый ответ

Дней 3-5 еще попить 5 мг, затем увеличить до 10 мг в сутки ( утром желательно) после еды.

"я не приняла таблетку только 1 день утром и уже в ночь получила такое состояние. " - да может, синдром отмены, бывает даже после пропуска одного дня, состояние на отмене препарата может быть очень индивидуальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано за счет синдрома отмены. Селектра назначается на длительный срок 9-12 мес. Отменяем его по 1/4 т через каждые 5-7 дней до полной отмены.

Добрый день. Антидепрессанты не следует отменять самостоятельно, так как есть риск синдрома отмены, что скорее всего у вас и произошло. Любой антидепрессант назначается от 3-6 мес и далее оценивается полноценный эффект, которого хотел добиться доктор. По анализам крови есть липидные нарушения (холестерин, триглицериды ,липиды высокой плотности повышены) , желательно соблюдать диету с ограничением холестерина и можно добавить омега кислоты , позже пересдать анализ и принимать решение о назначении статинов (только совместно с врачом)! , если будут показания. Также имеются небольшие электролитные нарушения( калий , хлор) , можно в рацион добавить продукты,богатые данными микроэлементами ( авокадо , сухофрукты, морская капуста, бананы , шпинат …) . И снижен витамин Д , утром по 2000 МЕ можно начать принимать. (Вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Благодарю за анализ результата крови. Что-то можете подсказать по превышению показателя Са15-3

Какой возраст у вас ? И как давно вы проходили диспансеризацию , а именно маммографию и узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

52 года, по маммографии фиброз с фкм, по узи без патологии. Обследование летом 2024 года, результат прикрепила

По обследованию ничего страшного не вижу. По одному результату онкомаркера (незначительно повышенном) при нормальном самочувствии и данных обследования данных за онко нет , советую пересдать через 1-2 мес. Результат может быть ложноположительным, завышенным на фоне стресса . А узи матки есть у вас? К гинекологу когда последний раз ходили?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Узи матки и осмотр гинеколога, маммолога все проходила летом 24, так как планировала ЗГТ. По результатам все в норме согласно возраста , к сожалению нет с собой описания. А вот анализ крови в январе немного напугал.

Принятый ответ

Хорошо, тогда пересдайте через 1-2 мес. Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руся
Клиент

Благодарю за помощь

Здравствуйте, антидепрессант рекомендовано принимать год, в некоторых случаях дольше. Почему решили отменить? В таких случаях, можно добавить препарат либо атаракс, либо тералиджен. Для коррекции синдрома отмены.