Консультация невролога /

Отмена селектры — вопрос №2953358

Добрый день. Прошу совета, как поступить. С июля 2024 г. принимаю селектру 10 мг утром (диагноз: хроническая головная боль напряжения, цереброваскулярная недостаточность, астено-невротические проявления, тревожность). Состояние стабилизировалось и я решила отказаться от селектры. 10 дней пила по 5 мг и вчера был 1-ый день без таблеток. День прошёл как обычно. Когда легла спать ощутила дрожь в руках , ногах, подышала как учили и уснула. Полдвенадцатого ночи резко проснулась с чувством неприятных ощущений во всем теле (тряска, слабость, по рукам и спине жар, колкость, раздраженное сознание). Давление, температура в норме. Побоялась этого состояния, приняла 5 мг селектры, утром сегодня опять 5 мг. Такое же состояние и ночные просыпания наблюдались до приема АД, в связи с чем и был назначен. Что это было? Рано решила с них сойти, побочка при отказе от АД? Как себя вести. Вроде к ним нет привыкания, а у меня ощущение, что утром не выпила, а ночью вернулась опять в тот кошмар, в котором прожила первые полгода 24 года.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Да, вероятно, Вы рано отменили препарат. Принимать его важно не менее 6 месяцев от момента нормализации состояния, а не от начала приема. То есть, к примеру, если с января симптомы полностью купировались, то нужно 6 месяцев от этого еще пить таблетки. А потом оценить эффект и если все хорошо, и за это время приступов тревоги не было, тогда только отменять.
Клиент
сегодня вернулась к приему на постоянной основе, буду принимать дальше. Последние 10-12 дней принимала по 5 мг. Стоит сейчас остаться на этой дозе или вернуться к 10?

Невролог
В течение 3-4дней желательно довести дозировку до ранее принимаемых 10мг.
Клиент
То есть даже снижение дозировки может вернуть такое состояние? Ведь препарат еще есть в организме
Невролог
Так же по анализам слегка понижен калий, можно откорректировать это диетой, употребляя продукты, богатые этим элементом (курагу, картофель с кожурой, бананы)
Клиент
Благодарю за ответ
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это состояние может быть связано с несколькими факторами, в частности с синдромом отмены, когда Вы прекращаете принимать препарат, особенно резко или даже с постепенным снижением дозы, могут возникнуть симптомы отмены такие как тревожность, раздражительность, головокружение, слабость, дрожь, проблемы с сном и другие неприятные ощущения. Это происходит потому что организм адаптировался к присутствию препарата и его уровень в крови падает что может вызвать дисбаланс. Такие симптомы отмены не редкость при снижении дозы антидепрессантов. Стоит рассмотреть более медленное снижение дозы,
Режим отмены препарата вероятнее всего не был оптимальным. В идеале дозу снижать более постепенно, принимать 5 мг еще в течение 10 дней, далее по 1/4 таб в течение 5 дней, далее по 1/4 таб через день 3-5 раз и затем отменить.
Так же состояние может быть связано с возвращением симптомов которые были до лечения, то есть пока препарат принимался состояние было стабильным, после отмены возвращаются симптомы которые уже не под контролем препарата, к сожалению такое бывает не редко, по этому важно по мимо приема препаратов на регулярной основе проходить сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Так же возможен вариант ранней отмены препарата, средний курс приема антидепрессанта 1 год, чаще более 1 года, возможно данного курса не хватило что бы хорошо профилактировать состояние на будущее.
Так же в подобных ситуациях при принятии решения об отмене препарата может временно быть назначен противотревожный препарат который поможет более легче отказаться от приема антидепрессанта, например Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день на 1 месяц, так же затем с постепенной отменой.
В целом исходя из описания ситуации больше похоже на то что данного курса было недостаточно.
Клиент
Яна, я не приняла таблетку только 1 день утром и уже в ночь получила такое состояние. Неужели это может быть вызвано пропуском таблетки. Ведь концентрация препарата в организме нерезко снизилась
Невролог
Дней 3-5 еще попить 5 мг, затем увеличить до 10 мг в сутки ( утром желательно) после еды.

"я не приняла таблетку только 1 день утром и уже в ночь получила такое состояние. " - да может, синдром отмены, бывает даже после пропуска одного дня, состояние на отмене препарата может быть очень индивидуальным.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано за счет синдрома отмены. Селектра назначается на длительный срок 9-12 мес. Отменяем его по 1/4 т через каждые 5-7 дней до полной отмены.
Невролог, Терапевт, Психолог
Добрый день. Антидепрессанты не следует отменять самостоятельно, так как есть риск синдрома отмены, что скорее всего у вас и произошло. Любой антидепрессант назначается от 3-6 мес и далее оценивается полноценный эффект, которого хотел добиться доктор. По анализам крови есть липидные нарушения (холестерин, триглицериды ,липиды высокой плотности повышены) , желательно соблюдать диету с ограничением холестерина и можно добавить омега кислоты , позже пересдать анализ и принимать решение о назначении статинов (только совместно с врачом)! , если будут показания. Также имеются небольшие электролитные нарушения( калий , хлор) , можно в рацион добавить продукты,богатые данными микроэлементами ( авокадо , сухофрукты, морская капуста, бананы , шпинат …) . И снижен витамин Д , утром по 2000 МЕ можно начать принимать. (Вигантол)
Клиент
Благодарю за анализ результата крови. Что-то можете подсказать по превышению показателя Са15-3
Невролог, Терапевт, Психолог
Какой возраст у вас ? И как давно вы проходили диспансеризацию , а именно маммографию и узи молочных желез?
Клиент
52 года, по маммографии фиброз с фкм, по узи без патологии. Обследование летом 2024 года, результат прикрепила
Невролог, Терапевт, Психолог
По обследованию ничего страшного не вижу. По одному результату онкомаркера (незначительно повышенном) при нормальном самочувствии и данных обследования данных за онко нет , советую пересдать через 1-2 мес. Результат может быть ложноположительным, завышенным на фоне стресса . А узи матки есть у вас? К гинекологу когда последний раз ходили?)
Клиент
Узи матки и осмотр гинеколога, маммолога все проходила летом 24, так как планировала ЗГТ. По результатам все в норме согласно возраста , к сожалению нет с собой описания. А вот анализ крови в январе немного напугал.
Невролог, Терапевт, Психолог
Хорошо, тогда пересдайте через 1-2 мес. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за помощь
Невролог
Здравствуйте, антидепрессант рекомендовано принимать год, в некоторых случаях дольше. Почему решили отменить? В таких случаях, можно добавить препарат либо атаракс, либо тералиджен. Для коррекции синдрома отмены.