Консультация ветеринара /

Кот тяжело дышит — вопрос №966975

Здравствуйте! Примерно три года назад коту поставили диагноз астма, кашлял часто, ветеринар сказал, что случай запущенный, вылечить не удастся, только приглушать кашель, выписав -юнидекс.Пару дней назад заметила, что кот целый день лежит, плохо ест и тяжело дышит, прячится под стол с хрипами, думала, что из-за жары, но он даже воды не пьёт. Знаю, что нужно к ветеринару, но возможность будет через 2 дня только. Может что-то возможно сделать в домашних условиях?

Ветеринар
Здравствуйте.
Очный осмотр обязателен. Нужен рентген, возможно отек легких.
Кроме антибиотика ничем не лечили? Нужно широкое комплексное лечение.
Сейчас ингаляция Сальбутомолом/аэрозоль: по 1 пшику 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 му, раз в день, 10 дней.
Фуросемид из расчета 0.1 мл на 1 кг веса. 1 раз в сутки, в течении 2-3 дней.
Фликсотид 125 мкг по 1 пшику 2 раза в день, 3 месяца, далее снижать, под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вчера ездили к ветеринару. Сделала 2 укола, фурасемид и дексаметазон, сказала что ещё три дня поколоть нужно утром. Кот только воду стал пить, по прежнему вялый. Немного правда сметаны полизал.

Ветеринар
Здравствуйте.
В качетсве первой помощи:
Дексаметазон - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день. Внутримышечно, в заднюю лапу. 2 дня, до приема врача.
Фуросемид - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 2 дня, до приема врача.
Если найдете в аптеке балончик с кислородом, и если есть ингалятор, можно будет провести. 2 раза в день, по 5 минут. Но если вдруг увидите, что кот пугается резких звуков ингалятора, то выключить, не создавать стрессовую ситуацию. Тогда проводить только перечисленные инъекции.
На приеме: рентген грудной клетки в 2х проекциях - прямая и боковая. Первостепенно исключить отек легких. Дополнительно также лучше сдать общий и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вчера ездили к ветеринару, сделала два укола, фурасемид и дексаметазон, ещё сказала пару дней поколоть... Со вчерашнего дня кот только пьёт воду, не ест... Сегодня правда полизал сметанки
Ветеринар
Сделали рентген? Есть снимки?
Клиент
Виктория, нет... Хотела, но он испугался, и не стали... Сказала, что у него был ещё язык синий... И сегодня весь день сухой нос(((
Ветеринар
К сожалению, без определения основного диагноза тяжело назначить правильное и целенаправленное лечение.
Дексаметазон и фуросемид - препараты первой помощи.
Если, например у кота в легких большое скопление жидкости, то нужно будет откачивать.
Если патология сердечная, то проводить дополнительно узи сердца, и по нему назначать препараты.
Клиент
Виктория, скажите, что можно дать коту из еды?Сметану ест, но потом выблевывает ((..много воды пьёт? Есть ли шансы на жизнь у кота ?вспомнила ещё, когда ветеринар слушала его, сказала, что не слышит одного легкого ((
Ветеринар
Чем кормите вообще? Натуральный рацион или готовые корма?
Клиент
Виктория, чаще готовые корма,паштет из серии гурмэ, но сейчас нет их в продаже... Брала брит... Но может и сметану поесть... Сегодня пробовали молоко давать, носик мочили, потом даже сам попил... А спустя какое-то время его вырвало, одна желчь прямо...
Клиент
Виктория, а ещё звонила ветеринару у которого мы были, спрашивала тоже самое, она сказала что всё плохо, и что даже нет смысла помещать в кислородную камеру и что осталось ему несколько дней ?...неужели правда ничего сделать нельзя????
Ветеринар
Странная позиция врача без проведения обследования и установления диагноза, сразу говорить о смерти. Конечно, чем дольше врач не будет проводить обследование и целенаправленное лечение, тем меньше шансов у питомца останется.
Лучше обратиться к другому врачу.
Кормить лучше либо готовым кормом, либо сбалансированным рационом. Молоко, сметану не давать.
Лучше перевести на корм Пурина EN, если присутствует рвота, поскольку кормление было и кормами и натуральной пищей, то на корм можно перехрдить без плавного перехода.
Клиент
Виктория, спасибо, большое! Буду стараться делать всё возможное. У нас ветеринар сказала, что кот сердечник и астматик(кот породы русская голубая). Диагноз астмы она же и ставила, а про сердечника только на этом приеме сказала (((...А пурина en это сухой или влажный корм?
Клиент
Виктория, а ещё она сказала, что это возрастное, коту 14 лет
Ветеринар
Диагноз астма ставится после проведения рентгенографического исследования, общего анализа крови.
Диагноз, связанный с сердечной патологией - при проведении рентгена + узи сердца.
Это минимальный набор исследований, без них просто не поставить диагноз астма и "сердечник".
Ветеринар
EN есть в сухом и влажном виде. Берите, что больше любит.