Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2953393

11.10.24 при плохом самочувствии сдала анализ крови: ферритин 5 ( референс 15-204), железо 8,64 ( референс 9-30), гемоглобин 13 ( референс 11,7-15,5). Все остальные показатели в норме, узи брюшной полости, щитовидка, женские органы в норме. Начала принимать препараты snt хемо-комплекс. 4.12.24 снова сдала анализы гемоглобин стал 14,2, железо 32, ферритин 29. После необходимого по инструкции перерыва в приеме препарата железа поняла, что при приеме данного препарата возникает тошнота и неприятные ощущения в области живота. Выпивая таблетку- мучаюсь сутки после неё, когда не принимаю- все в норме. 5.02.25 снова сдала анализы гемоглобин 14.9, железо 33, ферритин 20. Все остальные показатели в норме. Т.е. за 2 месяца ферритин упал на 9, а железо завышено! Я слышала что при сдаче ферритина при воспалении может искажаться результат, 14.12.24 я сдавала кровь после цистита, лимфоциты были повышены. Это был ложный показатель ферритина? Почему понизился ферритин? Какими препаратами сейчас поднимать ферритин? Или нужна капельница?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте . Ферритин можно повысить приемом Мальтофер по 2 т в сутки или препарат в каплях по 40 капель в течении 2 месяцев . У него меньше всего побочных реакций и он легче переносится .
В рационе должно быть красное мясо, шпинат ,яблоки ,гречка .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо

Терапевт
Пожалуйста !не болейте !🌸
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Да, вероятно, при сдаче анализов после цистита, СРБ повысился ложно, вместе с лимфоцитами.

На железо мы не ориентируемся, так как это очень лабильный, изменчивый показатель. Он реагирует на питание, и очень быстро то повышается, то понижается. Железо можно вообще не сдавать)

Ферритин необходимо поднять. Для этого предлагаю Вам попробовать Мальтофер в каплях- по 40 капель в сутки. Лечение обычно занимает от 3 до 5 месяцев. Поэтому предлагаю в течение 3 месяцев принимать препарат. Далее отмена и через 2 недели контроль ферритина.

Явных показаний для инъекций железа у Вас нет (организм хорошо реагирует, ферритин подрос), можно вполне справиться с помощью препаратов для приема внутрь. Если на Мальтофер будут побочные эффекты, тогда можно будет уже рассмотреть вариант инъекций. Но Мальтофер довольно хорошо переносится, поэтому стоит попробовать его для начала.
Клиент
Маргарита Павловна, спасибо!
Психолог, Терапевт
Поправляйтесь скорее! ☀️
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин мог повыситься после воспалительного процесса. Рекомендую внутримышечно феррум лек по 2 мл 15 дней, затем контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши анализы показывают, что ферритин поднялся с 5 до 29 на фоне приема железа, но спустя два месяца снизился до 20, несмотря на нормальный гемоглобин и повышенное сывороточное железо. Это может быть связано с недостаточным накоплением железа, его неэффективным усвоением или индивидуальными особенностями метаболизма.

Помимо фармакологической поддержки важно обратить внимание на питание: источниками легкоусвояемого гемового железа являются говядина, печень, индейка, яйца. Усвоение железа улучшается при совместном приеме с витамином С (цитрусовые, ягоды, болгарский перец) и снижается при употреблении молочных продуктов, кофе и чая одновременно с железосодержащими продуктами.

Так как прием текущего препарата вызывает побочные эффекты, стоит сменить его на более щадящие формы: бисглицинат железа (Solgar Gentle Iron) или глюконат железа (Тотема). Обязательно комбинировать с витамином С.

Внутривенное железо (Феринжект, Монофер) пока не обязательно, но если ферритин продолжит снижаться или появятся выраженные симптомы (слабость, выпадение волос, одышка). Контроль ферритина через 3-4 недели поможет оценить динамику.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Железо можно принимать в таблитированной форме
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Действительно на уровень ферритина может влиять воспаление. Рекомендуемый уровень ферритина в идеале как ваш вес (например вес 60 кг, значит и ферритин должен быть примерно 60). По поводу препаратов, возможно заменить на другой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

На показатель сывороточное железо мы не смотрим, так как этот показатель изменчив, варьирует в течение дня в зависимости от съеденной накануне пищи.

Ориентируемся на ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа.
А так же это неспецифический острофазовый белок воспаления.
Если вы сдавали после цистита, то он мог быть немного завышен, ложно.
Срб- тоже острофазовый белок, реагирует на воспаление.

Несмотря на это, ферритин на фоне таблетирлванных таблеток неплохо поднялся.
Рекомендую прием препаратов в таблетированных формах или в виде ампул для питья.
Если ваш препарат вызвал побочное действие со стороны жкт , то можно перейти на мальтофер по 1 табл 2 раза в день , либо тотему ( это ампулы, разводить в апельсиновом соке , пить через трубочку) 3 месяца. А затем на фоне здоровья пересдать анализ крови на ферритин, отменив за 14 дней до сдачи препараты железа.
Так же рекомендую увеличить количество продуктов , содержащих железо, витамин С.

Инъекционные формы назначают в том случае если 2 и более препарата железа неэффективны, либо не не переносятся организмом.
Феринжект внутривенно хорошо переносится, но у вас пока нет таких показаний.
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻