Трихинелла у ребенка?

Три недели назад сдавали кровь антитела к паразитам, были обнаружена антитела к трихинелле - кп 1.4. Пересдали спустя три недели - кп 4.27. Сдавали из-за повышенного уровня эозинофилов и иммуноглобулина общего повышенного. пересдавали потом он снизился. К кому нам сейчас обратиться? Ребенок не температурил, на боли в мышцах не жаловался, поноса рвоты не было, мясо свинины не ела несколько месяцев, недоваренное тоже не ела. Может ли быть ложный результат уже два раза и расти титр? Как можно перепроверить? Прошу помощи, разобраться

Нет
5 лет

Здравствуйте!
КП вырос у ребенка, эозинофилия в ОАК есть.
В данном случае в идеале бы сдать IgG к трихинелле в титрах, считается самым точным анализом, его выполняют обычно в лаборатории СЭС или на базе инфекционной больнице, и если титр составит более 1:400 значит причина эозинофилии в трихинеллезе, что потребует назначение лечения.
Если такой анализ не получится сдать, то я бы рассматривала с Вашим лечащим врачом вариант проведения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, это вылечивается ? Я очень сильно переживаю

Да, это вылечивается.

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что у ребёнка не было в эпиданамнезе употребления мяса (свинины) и классической клинической картины заболевания, то анализ на антитела я бы интерпретировала, как ложноположительный.
Трихинеллез достаточно редкое заболевание и протекает чаще всего с клиническими проявлениями и чаще всего заболевает сразу группа лиц, которые употребляли одно и то же мясо в пищу. Единичные случаи, когда заболел только один человек, считаются редкими.
Лечение эффективно на самых ранних стадиях болезни, когда трихинелла только попала в кишечник и начала выделять личинки, обычно это около недели. Когда прошло уже больше 3х недель, лечение практически бесполезно (по данным зарубежных авторов). А в вашем случае очень сложно оценить, когда именно могло произойти заражение, так как жалоб нет, а эозинофилы скорее всего повышены даже ещё более продолжительное время, чем 3 недели.
Поэтому, я считаю, что заболевания скорее всего нет, но, если допустить его наличие, то учитывая длительность заболевания и отсутствие клинических проявлений, проводить лечение не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, а если не лечить, то что будет? Как быть тогда? Что там самый печальный исход?

Серьезный исход заболевания зависит от изначальной тяжести течения болезни. Если человек заболел и есть клиническая картина болезни (температура, отек лица, боли в мышцах, эозинофилия), то чем ярче клиническая картина (чем выше температура, сильнее боли, выше эозинофилия), тем серьезнее прогноз болезни. Вся симптоматика связана именно с поражением личинками мышечной ткани. Серьезный прогноз, если личинки попадают в мышцы сердца. Но в данном случае были бы жалобы. Совсем бессимптомное течение болезни это скорее исключение.
Трихинелла не выделяет личинки на постоянной основе , она выделяет их в течение 10-30 дней. Сама взрослая особь погибает через 1-3 мес. И лечение эффективно именно на самых ранних этапах, когда личинки ещё находятся в кишечнике. Когда они попадают в мышцы и начинают инкапсулироваться, то эффективность сразу начинает падать и через месяц уже очень мала. А в вашем случае, скорее всего длительность болезни более месяца. (если предположить, что она все таки есть).
Учитывая все это (самостоятельная гибель взрослых гельминтов+ прекращение выделения ими личинок в течение месяца), отсутствие симптоматики а следовательно и массивного поражения различных групп мышц, сомнительность наличия заболевания в целом, учитывая отсутствие опять же клинической картины и эпид анамнеза , который очень важен в плане диагностики трихинеллеза, я считаю, что лечение не оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, что так подробно описали. Подскажите, какие анализы сейчас нам сдать , чтобы точно понять? Может быть проверить сердце надо?
На антитела к iGm?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, дочка не ела свинину наверно с осени-сентября. Я готовила свинину может в ноябре где-то, вдруг мясо было зараженно и я этим же ножом что то ей еще нарезела? ( это уже пор фантазии, я просто предполагаю) кошкам давала мясо тоже сырое, может они таскали по квартире, дочь потом потрогала руками… но кошки тоже в порядке

Я видела ответы других врачей (про IgM антитела и про титры).
Попробовать сдать можно, почему нет. Если вдруг и титры будут высокие и IgM положительные, то, конечно, может быть и было заражение, но протекало бессимптомно из-за очень малого количества личинок (другой причины бессимптомного течения я не вижу). В таком случае, опять же встаёт вопрос насколько в данном случае необходимо лечение, учитывая вероятную длительность болезни и вероятную малую эффективность препаратов. Здесь уже надо решать насколько польза от лечения перевешивает риск каких-то побочных эффектов от препаратов. Я склоняюсь к тому, что риск побочных эффектов выше, чем полезный эффект от лечения. Но тут мнения врачей могут разделяться. Честно, я не видела каких-то новых современных рекомендаций по лечению трихинеллеза (месяц назад точно), а лечение, как и обследование на трихинеллы назначалось ТОЛЬКО при наличии клинической картины болезни. При наличии только антител без клинических проявлений ч каких-то рекомендаций не смогла найти, поэтому решение о лечении уже принимается лечащим врачом самостоятельно.
Дообследоваться по сердцу специально, если ребёнок не жалуется на одышку, слабость, если на осмотрах у педиатра ничего не было замечено, я не думаю, что есть экстренная необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите, вот сейчас посмотрела, у меня в морозилке свинина от 4 ноября, мы ее брали в начале ноября в упаковке (из мясокомбината) , если предположить, что последний раз она могла потрогать руками и потом как-то они попали к ней, могло ли быть такое что вот спустя почти 4 месяца антитела растут? Я просто перебираю уже все возможные варианты. Я дома не готовила свинину с начала ноября и сырой свинины не было у нас дома больше..

Принятый ответ

Просто через руки вряд ли, так как личинки внутри мяса.
Плюс заболел бы ещё кто-то, кто ел тоже самое мясо. Плюс на трихинеллез мясо проверяется. Чаще заражение происходит при употреблении мяса диких животных: кабаны, медведи, барсуки, даже тюлени.

Здравствуйте. С учётом того, что есть антитела, титр вырос. Подозрение на данное заболевание действительно есть. Есть эозинофилия, иммуноглобулин Е повышен.
Для исключения перекрестной реакции (например с другими паразитами) рекомендуется сдать на трихинеллез другой анализ: антитела к Trichinella IgM. При повышенных эозинофилах и IgE так же стоит проверить антитела к: Токсокаре, Описторхам, Эхинококку, Аскаридам, Лямблиям. Вы сдавали их?

Также целесообразно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Дмитриевна, мы сдавали на антитела кровь, там все отрицательно кроме трихинеллы. 4 раза сдавали кал методом парасеп, там ничего не обнаружено былл

Сдайте IgM к трихинелле (выявляет острый процесс), и IgG титр. Для решения вопроса о назначении лечения. Ситуация у вас конечно не типичная.

Здравствуйте! в подобной ситуации стоит сдать антитела не в кп, а в титрах, типо 1:100, чтобы исключить ложный анализ
Но так как он значимо нарос, то маловероятно, что ложно
Далее идем очно к инфекционисту для дообследования и лечения

Здравствуйте!
Может быть ложный результат.
В таких случаях сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
ИФА крови на титры вида 1 100 к трихинеллезу.
ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, эхинококку, описторху если не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, возможно ли два раза, что ложный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, последнее G антитела мы сдали, были только к трихинелле. Методом парасеп 4 раза ничего не нашли, но кал был не утренний

Возможно.
В любом случае нужен уточняющий тесты титров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, а результат в титрах не может быть ложным?
Не могу найти где можем его сдать

Обычно такого не бывает.
Чаще всего делают в лаборатории санэпидемстанции и Роспотребнадзора