Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2953500

Добрый день! Помогите с расшифровкой анализов, как-то много показателей не в пределах нормы. В ноябре 2023 года был проведен ТУР мочевого пузыря, гистология показала PUNLMP (опухоль мочевого пузыря с низким злокачественным потенциалом). Перед очередным исследованием (цистоскопия) сдал кровь и получил такую картину по анализу крови. На прием иду только через неделю,хотел бы расшифровать анализы пораньше

Терапевт
Доброе утро)
Подобные изменения уровня лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов возникает на фоне перенесённой вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно)
Какой-либо опасности это не несёт!
Показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 недель.
Не значительно повышение уровня гемоглобина+ гематокрит близок к верхней границе нормы- в совокупности это является признаком гемоконцентрации . Рекомендуется употреблять больше чистой питьевой воды- 30 мл/кг массы тела)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу есть признаки перенесенной ОРВИ . Болели перед сдачей анализа?
Также скажите страдаете ли аллергией ?

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Анализ хороший .

Повышение гемоглобина и эритроцитов говорит о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки,курение.
Рекомендуется пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.
Повышение эозинофилов тоже может быть связано с перенесенной инфекцией.
Небольшое отклонение показателя в процентном соотношении клинической значимости не имеет.
В некоторых случаях увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Дополнительно можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! признаком активного воспаления нет, пониженные нейтрофилы и повышенные лейкоциты свидетельствуют о контакте с вирусом, повышенные эозинофилы могут говорить об аллергической реакции или глистной инвазии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть данные за недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
Сейчас рекомендуется пить как можно больше воды, возможен прием Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте , будьте здоровы 🫶🏻