Консультация гастроэнтеролога /

Колики в животе. — вопрос №2953572

После новогодних праздников была диарея, несколько раз в день, кашецеобразный стул,метеоризм, терапевт назначил метеоспазмил , метронидазол,Креон, стул нормализовался, появились колики периодически в течение дня,в обл желудка и в правом,левом подреберье, иногда внизу живота,прошел УЗИ и фгс, общий анализ крови,б.х в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что после лечения Вам стало легче, но сохраняются боли в эпигастрии?Получали ли какое-то лечение по желдку?

Клиент
После лечения нормализовался стул,но сохраняются боли, сильно не беспокоят,но дискомфорт,то тянет,то колет,в течение дня периодически,ночью сплю нормально,после фгс лечение не назначали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я Вас поняла.
По лечению:
Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес. , Ганатон по 1 таб 2 раза в сутки -1 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Как сейчас обстоят дела у вас со стулом?
Как вы спите ночью?
Боли будят? Мешают сну?
Принятый ответ
Клиент
Сергей,52 года,вес 72кг,рос 172,вес не терял, очень тревожный,депрессивный, стул 1р
утром норм,ночью сплю нормально, просыпаюсь ничего не болит, иногда до завтрака, иногда после начинается слабая тянущая боль в области желудка, и по.лев подреберье, переходящие вниз живота,УЗИ, фгс прикрепил выше
Гастроэнтеролог
Сергей, кишечник ранее не обследовали?
Клиент
Нет, никогда.
Гастроэнтеролог
Исходя из той локализации болей, что вы описываете, я бы рекомендовала вам обратить внимание на кишечник.
Сергей, всем своим пациентам, начиная с 40 лет я рекомендую проходить гастрочекап, который включает в себя проведение колоноскопии, даже если из жалоб ничего не беспокоит.
А согласно российским и международным рекомендациям первую колоноскопию нужно запланировать в возрасте 45 лет.
А также, дополнительно порекомендую вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня;
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок;
Кровь на маркеры вирусных гепатитов: Anti-HCV total, HBsAg.

Для купирования болей рассматривают прием спазмолитиков тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи).
Терапия корректируется в зависимости от результатов дополнительных исследований.

Прикрепите пожалуйста локализацию ваших болей, можно взять фото из интернета.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП и ФГДС, никакой значимой патологии, доктора не увидели, которая могла бы стать причиной появления болевого синдрома.

С учётом той локализации, что Вы указали, стоит обратить внимание на кишечник и дообследоваться в его направлении.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, например при СИБР или СРК, а бывают воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания болевого синдрома, нарушения стула чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).