Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить ротовирус — вопрос №343544

как вылечить ротовирус у взрослого человека в хронической стадии? имеется постоянная отрыжка, метеоризм, тяжесть и дискомфорт в животе особенно с утра, стул не стабильный. Фгдс пройден-ничего серьезного.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Ротавирусная инфекция у взрослых не хронизируется. Вам надо сделать копрологию, посев на диз-группу, микроскопию кала на простейшие, исследование на я/глистов методом двойного обогащения.ФГС и УЗИ, кальпротектин. Лечение по результатам обследования. Пока можно приимать Стопдиар 200мг 4 раза в день до 7 дней, энтеросгель по 1 дес.л. 3 раза в день между едой. Всего доброго.
Клиент
Добрый день, Острые кишечные инфекции в кале- Rotavirus А, РНК , эгдс-распространенный поверхностный, незначительно выраженный гастрит. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Остальные анализы в норме. Не проходил только анализы на кальпротектин. На тот момент не было никаких острых проявлений только тяжесть и метеоризм, отрыжка. Врач мне назначил только симтоматическое лечение, с тех пор ничего не изменилось.

Гастроэнтеролог
Алексей, мы с коллегой о том, что это острая инфекция. В какие сроки вы делали РНК по числам? Один или 2 раза? Специфических средств лечения нет если недавно положительная ПЦР РНК, то можно принимать кагоцел(дополнительно к тому, что уже написано выше):в первые 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие 2 дня — по 1 таблетке 3 раза в день. Всего на курс лечения — 18 таблеток, длительность курса — 4 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рототвирус-это острая кишечная инфекция