Консультация гастроэнтеролога /

Периодически пачкает трусы, тики — вопрос №2953574

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то серьзные отклонения в кишечнике по анализам. Кратко предыстрия. У ребенка моторные тики (больше года). Были у неврологов, разных. Один из них сказал искать причину в носу (лор органы) и в кишечнике. Сказала какие нужно сдать анализы, а дальше обращаться к гастроэнтерологу. Говорит что по анализам есть воспаление в кишечнике, так ли это?
Ребенок питается плохо, растет плохо. Внешне не худой и не толстый, но ростом самый маленький в классе. Папа высокий 182рост, я 160. Года 2 подряд на завтрак по будням ел только пельмени, в выходные сырники и блины, на обед в саду или в школе воспитатели говорили, что поковыряется и все. Дома на ужин ел только макароны с сыром. Изредка яичницу (желток не ест). Любит сосиски. Изредка уговаривала на гречку, но всю не съедал, больше половины в мусорку. Перекусы не даю. С НГ смогла уговорить на завтрак пельмени заменить на каши, т. е. 3 дня каши, 2 дня пельмени по выходным сырники и блины. Сейчас прям борьба за обеды-супы, тк в школе не ест их совсем. Дома по выходным война. Выедает только бульон и картошку с мясом из супа. Морковь, капусту, свеклу или что-то еще в супе категорически не ест. Морковь подмешиваю в тушоную картошку, в рис - не ест. Ни в каком виде. Может поесть свежий огурец. Помидоры не ест совсем. Салаты не ест совсем. Из фруктов иногда яблоки и то порезанные, банан. Из молочки йогурт растишку и творог мягкий тëма. Но оч редко. Очень любит сметану, без всего. Прям ложкой. Любит сыр, может пустой есть, может бутерброд.
Сладкое любит, но может не доесть, например торт может поковырять. Зависимости нет.
Иногда пукает в трусы, трусы пачкаются, мокрые, меняет в течении вечера несколько раз. Потом, на следующий день само все проходит. Запоров нет. Иногда когда пукает может быть понос или мягкий стул.
По УЗИ желчный с перегибом.
Ребенок часто болеющий. В носу часто была инфекция, воспалялись аденоиды и лечила в основном антибиотиками, тк переходило на отиты.
Прикрепляю анализы. Есть ли там что-то что нужно лечить или принимать БАДы?

Возраст: 7

Хронические болезни: Моторные тики

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , изучив ваши анализы можно сказать, что все в пределах возрастной нормы , но есть снижение иммуноглобулина А в кале, это говорит о снижении местного иммунитета на фоне инфекции, орви, аутоимунных заболеваний итд. Далее увеличение с пептида -говорит об снижении выработки инсулина поджелудочной железы, здесь рекомендую современем перепроверить анализ и консультацию эндокринолога. Альфа-1 антитрипсин говорит об потери белка , может быть при энтеропатиях, цифры пограничные, то есть заболевания нет. И повышенный иммуноглобулин М на герпес инфекции 5 типа, говорит, что его перенесли, а не сейчас болеет, лечить не нужно. Какой у ребенка стул сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, сейчас стул в норме. Иногда, раз в месяц случается что может расстроится стул, но на утро уже все в норме.
Вот невролог что-то всколь сказала, что из-за потери белка может оголяться нервы, и провоцировать тики. Как эту потерю уменьшить? Может питание надо как то скорректировать? Или от чего это происходит? Что за аутоимунное заболевание?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Что бы узнать точно выходит белок или нет и есть ли восполение в кишечнике рекомендую сдать на белок в моче . В данный момент за потерю белка говорит только антитрипсин ,значения пограничные, точно потерю белка сказать нельзя, тем более общий белок в крови норма.
Клиент
Алия Наиловна, мочу ОАМ сдавали, в ноябре, моча в норме. Белок по ОАМ определяется или это отдельный вид анализа? Если отдельный, то как он называется?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Суточный белок в моче, отдельный анализ, собирается суточная мочи и в одной части смотрится уровень белка. В данный момент у вас нет данных о потери белка организмом
Клиент
Алия Наиловна, про белок поняла, спасибо, досдадим. Подскажите пожалуйста еще, по поводу крахмала внеклеточного в кале. В нем же еще про выделенную флору Candida albicans. Невролог тоже что то вскользь говорила, что при пониженной кислотности желудка +антибиотики развивается кандида. А где кандида там все беды с кишечником . Как от нее избавиться?
И гастропанель. Что значит гастрин 17 ниже нормы (анализ от 24.11.24). Там в описании расшифровка написана, но мне не совсем понятно. Причины указывают 2: повышенная кислотность желудка и антральная атрофия вследствии отсутствия G клеток. И что бы их разграничить надо проводить пробу с белковой стимуляцией. Что это за проба и нужно ли ее делать? Что такое антральная атрофия?
И еще про синегнойную палочку в кале. Она в пределах нормы, но когда сдавали анализ в 2 года ее не было совсем. У нас год назад бабушка была в больнице и привезла в мочевом пузыре после каттеторизации оттуда синегнойную палочку. У нее была деменция и с чистотой было все плохо, ходила по всей квартире и оставляла везде следы мочи и кала. Антибиотиками ее пролечили. Уколы амикацина. Но переживаю, что сын (а может и мы) теперь носители этой иефекции. Или она всегда и у всех может там присутствовать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кандида и синегнойнпя палочка у вас в пределах нормы в обоих анализах от 11.24 и 01.25 , поэтому лечить их не нужно.
Клиент
Алия Наиловна, поняла. А вот что касается гастропанели? гастрин 17 ниже нормы (анализ от 24.11.24). Причины указывают две: повышенная кислотность желудка и антральная атрофия вследствии отсутствия G клеток. И что бы их разграничить надо проводить пробу с белковой стимуляцией. Что это за проба и нужно ли ее делать? Что такое антральная атрофия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Снижение гастрина 17 может говорить об повышенной кислотности или снижение продукции секрета в следствии атрофии клеток . В данном случае у вас цифры не сильно снижены, можете просто есть больше белков. Атрофический гастрит точно вам поможет поставить гастроскопия с биопсией, но ребёнок ещё маленький .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам нет критичных изменений. Копрограмма в порядке, в общем анализе крови диагностически незначимые изменения ( выделены черным). В пцр крови нет вирусной активности - вирусы герпеса не обнаружены. Антитела к герпесам говорят о перенесенной инфекции. Воспаления по анализам нет.
Что касается пищевого поведения, конечно тут нужна работа совместная с психологом, неврологом. Подбирать блюда, которые любит ребенок.
По предоставленным анализам я не вижу необходимости в назначении препаратов.