Закрепило стул после энтеросгеля
Ребенку 1 год. Первое время осле перенесенных бактериальной инфекции и ротовируса в 9 мес. закрепило стул, стала ходить только с помощью свечек и сильно тужиться, стул был оформленный, по плотности как пластилин. Через некоторое время ребенок стал плакать и нервничать во время туалета. Оказалось, что образовались трещинки в попе и воспалился анальный сосочек. Лечимся у хирурга. С имеющимся стулом трещинки вылечить не удалось. Обратились к педиатру, он назначил форлакс 1 пак/дн, чтобы стул стал кашеобразный. После первого же применения так и было месяц. Через месяц я перепутала баночки с тыквенным пюре, и дала несколькими днями ранее подогретую, но не открытую банку. В этот же день у ребенка стул стал еще более жидким. Испугавшись, что могла дать некачественный продукт ребенку и вызвать отравление и диарею, в этот же день и на следующий дала ребенку по 1 ч.л. энтерогсгеля. На следующий день и теперь уже неделю ребенок ходит оформленным, но мягким стулом. Ребенку снова плакал при походе в туалет, снова открылись трешинки. Как снова вернуть кашеобразный чтул? Неужели так закрепило с 2 ч.л. энтеросгеля, что не справляется форлакс? Как долго выводится энтеросгель, прошла уже неделя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект От энтеросгеля уже закончился
Форлакс какую дозу даете?
Можно увеличить до 2 пакетиков
Надежда Александровна, даю 1 пак. И этой дозы было достаточно. А после энтеросгеля закрепило прямо на следующий день. Если действие энтеросгеля закончилось, то почему 1 пак. форлакса не работает? Может сначала попробовать 1,5 пак? Боюсь вызвать диарею. Если 2 пак то давать утро-вечер?
Да, вы можете оставить утром один пакетик и под пакетика на ночь. Дозу можно подбирать.
Не забывайте поить водой
По поводу трещин
На ночь ректально вставляйте облепиховые свечи 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тыква обладает послабляющим действием.
Ребенку давать воду 40 мл на кг веса в сутки обязательно.
В рационе должны присутствовать свежие фрукты, овощи, кисломолочнач продукция, клетчатка.
Форлакс - препарат для длительного применения ( от месяца до трёх, бывает и дольше), и если не хватает одного пакетика, то увеличиваете до 2 пак (утро/вечер).
Постепенно будете отменять, когда ребенок ходит мягким стулом месяц без боли.
Для заживления трещин прямой кишки/анального отверстия можно использовать облепиховое масло
Галина Николаевна, диету и питьевой режим соблюдаем. Просто странно, что 1 пак форлакса работал, а после энтеросгеля на следующий день сразу закрепило. Может сначала увеличить до 1,5 пак? Боюсь диареи.
Доза 1 или 2 пакетика.
Бывает такое, доза форлакса подбирается в процессе лечения запора.
Бояться не нужно, Вам нужно подобрать ту дозу, которая работает,главное отпаивать, если есть жидкий стул для профилактики обезвоживания.
** Если частый жидкий стул - отпаивание раствором адиарин / Хумана электролит ( любая этиология жидкого стула - кишечная инфекция, функциональная и тд).
Галина Николаевна, просто работала доза 1 пак. Почему после энтнросгеля резко перестала работать?
Энтеросгель - это сорбент, который "собирает" токсины, а так же лекарства, его и не рекомендуется принимать вместе с другими препаратами, так как он снижает их действие.
А форлакс действует в течение 24-48 ч, возможно так получилось, что Энтеросгель адсорбировал форлакс.
Если стул так же не восстановится в течение 24-48 ч с момента последнего приема форлакса, то увеличивайте дозу, такое бывает, что приходится увеличить дозу. Ничего страшного, препарат не вызывает привыкания, он действует местно в просвете кишечника, притягивая воду, размягчая каловые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема уже не в энтеросгеле. У ребенка запор, курс форлакс должен быть не менее 3 месяцев.
При ранней отмене препарата симптомы могут вернуться.
Так что продолжайте прием форлакса, как минимум, еще 2 месяца. Средняя поддерживающая доза форлак а 1 г на кг в сутки.
В питании ежедневно кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты 5 порций.
Водный режим 40 мл на кг в сутки.
Алина Александровна, диету соблюдаем. Просто странно вышло, что сразу после энтеросгеля действие форлакса перестало работать. Может сначала попробовать 1,5 пак? Боюсь вызвать диарею.
Да, конечно, дозировку наращиваем с шагом в пол пакетика раз в 5 дней. Сейчас увеличьте и смотрите несколько дней эффект. Если акт дефекации болезненный / стул плотный / отсутствует — тогда еще + 0,5 пакетика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Необходимо не допускать запоров , так как у малыша сформируется боязнь опорожнения кишечника . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Форлакс можно применять длительно от 1 месяца до 3-х месяцев .(от 1 до 2 пакетиков в день.)
Алина Тиграновна, диету мы соблюдаем и питьевой режим тоже. Просто раньше работал 1 пак форлакса, а после приема энтеросгеля его действие уменьшилось и не возвращается. Может сначала попробовать 1,5 пак?боюсь вызвать диарею.
Не стоит бояться , Форлакс препарат , при котором дозу подбираем индивидуально под малыша . Попробуйте действительно 1.5 пакетика.
Самое главное не допускать запоров, анальные трещины очень капризные , провоцируются очень быстро от твердого стула и могут переходить в хроническую форму .
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжить приём Форлакс Бэби, незначительно можно увеличить дозировку и понаблюдать за характером стула
Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
С приемом Энтеросгель это не связано
Наталья Сергеевна, просто сразу после приема энтеросгеля характер стула поменялся и обратно не вернулся.
Постепенно всё нормализуется
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !