Консультация офтальмолога /

Лопнул капилляр в глазу ребёнка — вопрос №2953612

У малышки (2,5 мес) 6 дней назад лопнул капилляр в глазу,капали по совету врача окомистин чтобы не прицепилась инфекция,несколько дней была положительная динамика,пятно меньше становилось,сегодня показалось как будто стало наоборот хуже,как будто она снова ручкой залезла в глаз с утра когда их тянула.
Продолжать капать окомистин?или уже стоит делать серьезное обследование?
Ребёнка не беспокоит,тянет ручки к глазам только с утра когда просыпается,это и есть предполагаемая причина повреждения.Первое фото вчера,второе фото сегодня,окомистин капаем три раза в день по капле.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш прошлый вопрос. Это под слизистой немного растеклась кровь, она никак не фиксирована под конъюнктивой. поэтому ничего страшного в этом нет. Можно прокапать для более быстрого рассасывания капельки Хилопарин Комод по 1 кап 3 раза в день на 7-10 дней. Скоро рассосется, не переживайте)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо,то есть кровь может растекаться под слизистой по разному?пару дней казалось что ее либо было меньше,либо она просто принимала другую форму,сегодня показалось что стало хуже

Офтальмолог
Сгусток был просто в одном месте, а сейчас растекаться начал, поэтому визуально выглядит , как будто кровоизлияние стало увеличиваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не страшно. Произошло на фоне кашля, чихания, натуживания. В любом случае в качестве лечения порекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это не хуже, кровь растекается, чтобы вымоться из глаза, это наоборот хорошо. На зрение не вляет, малышу не больно. Можно ничего не капать, пройдет само, нужно время, плюс минус недели две