Болит правая нога от тазобедренного сустава до колена

Добрый день. Отцу 76 лет. Заболела правая нога больно наступать на ногу. Сгибается плохо. Сделали рентген. Прикладываю результат. Запись к врачу через 3 недели. Чем убрать боль, хоть немного. Инсульт был на левой стороне

После инсульта.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до приёма у врача обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день - обезболивающее и противовоспалительное с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

С учётом инсульта контроль АД. Иногда эти препараты могут повышать давление.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях можно носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Физиотерапия из-за перенесенного инсульта противопоказана.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если Мовалис не поможет, наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Нольпазой (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Нольпаза нужна все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Здравствуйте. Прикрепите рентген снимок.
Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.