Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2953726

Здравствуйте!
Ребенок 9 лет, просит собаку.
В сентябре 2022 года обследовались у аллерголога, обращались с затяжным кашлем и заложенностью носа, была реакция на кошку (слезотечение), атопический дерматит. Сдали педиатрическую панель, выявили:
Кошка - 13.93
Собака шерсть - 0.53
Клещ - 0.38
Яичный белок - 3.08
Альфа-лактальбумин - 0.80.
Поставили аллергический ринит.
Сели на диету, убрали аллергены, пропили курс сингуляра - в тот сезон часто болел, бывал и пульмикортс назонекс в нос. Осень-зима продолжалось, весна-лето ничего не беспокоило. В следующую осень-зиму, сохранялись некоторые признаки: заложенность носа, першение в горле, на лекарства уже старались не налегать особо, вывозили ребенка на море, весну -лето опять спокойно пережили. В эту осень-зиму вошли более менее спокойно, в ноябре вывезли ребенка на море. Периодически даем яйцо , курицу. Анализы не пересдавали. Хотим попробовать завести щенка, какие шансы у нас, с нашим анамнезом. Какие анализы нужно пересдать? Спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам,которые уже сдавали,есть положительный результат на собачку, но это не самая точная методика определения специфических иммуноглобулинов е.
Золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических заболеваний метод иммунокап.
Можно пересдать : специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти собаки методом иммунокап или можно сдать аллергокомпонент мажорный аллерген собачки can f 1 (за счёт того, что это уже молекулярная диагностика, цена будет дороже, от обычных эпителия и перхоти).
Важно понимать, что сдав анализы и получив отрицательный результат, этот отрицательный результат рассматривается только здесь и сейчас, но ситуация может поменяться, отрицательный анализ не исключает аллергию в будущем.
Ребёнок находится в зоне риска по развитию аллергии на собачку, эти шансы увеличивает уже подтверждённая аллергия на кошку в прошлом (значит иммунная система склонна делать ошибки и принимать за чужака абсолютно безопасные белки и формировать к ним избыточную реакцию) + есть атопический дерматит, который так же увеличивает шансы по развитию аллергии.
Если результат придёт положительный на собачку, но симптомов при контакте с ней нет - это не аллергия, а бессимптомная сенсибилизация. Но мы не знаем, превратиться ли она в аллергию (и ни один анализ не сможет нам это подсказать) , поэтому здесь или заводить и следить за симптомами, или не заводить, чтобы потом не расставаться с питомцем.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Да, я тоже читала что результат анализа, даже если будет отрицательный, не даёт гарантии что аллергии не случится, поэтому сомнения берут. Реакция на кошку нас удивила, т.к ребенок лет до 5 контактировал и никаких реакций не было, но потом вдруг неожиданно выдал. Как нам объясняла врач, возможно аллергия на куриный белок притянула реакцию на кошку, а яйца и курица у ребенка были в питании на постоянной основе до этого. В вашем ответе я увидела маленькую надежду))), что вдруг нам повезёт, сын очень хочет. А если мы сдадим анализ который подороже и он нам тоже покажет не большой плюс, значит 100% лучше не стоит? А как насчёт кожных проб с шерстью?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При положительном результате анализов, но при отсутствии симптомов - бессимптомная сенсибилизация.
Вы можете завести питомца, но никто не сможет дать гарантии, что бессимптомная сенсибилизация не превратится в клинически значимую, спустя года. (ни один анализ, ни одна проба это не спрогнозирует).
Кожные пробы у ребёнка, с большей долей вероятности, за счёт того, что есть атопический дерматит могут быть ложноположительными и их не рекомендуется проводить (очень чувствительная кожа).
Но и в целом, проба нативная не стандартизирована (мы что-то там соскоблили с собачки и провели тест) , всё таки уровень точности там будет не высокий.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за пояснения!
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, здравствуйте.
По имеющимся анализам у ребёнка имеется сенсибилизация к аллергену собаки и кошки, что касаемо животных. И вы так же описываете, что имелись и симптомы на кошку, что не исключает реакции и на собаку.
Для полной точности рекомендую сделать анализ крови на иммуноглобулин спецефический иммуноглобулин Е к мажорному аллергокомпоненту собаки rCan f1 методом IMMUNO CAP, это главный белок который находится в слюне, моче, в экскриментах, в перхоти и на шерсти животного. Если анализ подтвердится то в данном случае рекомендую не заводить животного. Но если отрицательно то можно задуматься о том, чтобы завести, но при этом всё мвы должно на всякий случай иметь для собачки ещё один дом, ч то в случае развития аллергии вы могли быстро ей найти дом и тем самым убрать аллерген от ребенка. Так как реакция может развиться в любое время.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте , заранее не угадать. Атопия это склонность к аллергии.
Аллергия формируется , когда через атопичную кожу попадает аллерген.
Для диагностики аллергии на собаку иммунокап спец. Ig E r can f1 собака. Анализ информативен.
Но даже если анализ будет отрицательным, это не гарантия, что аллергия не появится со временем. Чаще всего аллергия развивается при длительном контакте. Если анализ будет положительный, это тоже не говорит об аллергии . Так как в анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.
Риск большой , когда в анамнезе была эпидермальная аллергия.
Также можно выполнять кожные пробы с 5 лет с аллергенами. Это точно показывает есть ли реакция на данный момент.
Гипоаллергенных кошек и собак не бывает.
Итог такой:пока вы собаку не заведете, вы не узнаете будет аллергия или нет.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.

Но Елси антитела обнаруживаются и когда-то была реакция на каких-то животных. То в такой ситуации лучше собаку не заводить.
Это риск ухудшения аллергия и развития БА.