Аллергия на собаку
Давно хотела завести собаку. Есть аллергия на клеща домашней пыли, у отца приобретенная астма. Часто бывала у друзей, где есть собаки и кошки, не реагировала. К приобретению щенка отнеслась ответственно: сдала и кровь и кожные пробы. Результат отрицательный. Выбрала йоркширского терьера. Знаю, что аллергия чаще на белок, но тут хоть аллергию на шерсть можно исключить. Щенок живёт уже 4 дня. Ощущаю небольшое почесывание в глазах. Вопрос: возможно, что организм привыкнет или со временем может случиться накопление? Может сейчас пойти ещё сдать анализы? Очень хочется оставить щенка. Поэтому перестраховываюсь. На клеща аллергия проявляется сразу сильно: чихание, насморк, покашливания
Добрый день! То, что пройдет и организм «привыкнет»-это наврядли. Наоборот, аллергия-это накопительный процесс, и при повторяющихся контактах с аллергеном только прогрессирует.
Касательно диагностики: самое простое-сейчас еще раз переслать IgE к герсти, перхоли и слбне собаки матодом immunocap-он наиболее чувствительный.
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Его редко, кто делает. Далеко не все врачи умеют
Марина Михайловна, подскажите, пожалуйста , где в Москве делают нативный тест , не могу найти
Ильинская больница
Марина Михайловна, связалась с Ильинской больницой, они не проводят данный тест...
Принятый ответ
Здесь на платформе запрещена реклама услуг и врачей. За это могут заблокировать врача (меня). Ищите и спрашивайте доктора Яковлеву, ресепшн ничего не знает
Анна, здравствуйте!
Со временем может быть накопление аллергии, поэтому, даже при отрицательных тестах гарантий нет. Можете пересдать анализ крови на специфический иммуноглобулин Е к шерсти и перхоти собаки. А если найдете возможность, то кожный тест с нативным аллергеном.
Можете начать прием антигитаминных препаратов, например, Цетрин/Зиртек по 1 таб в день, пока не сдали анализ крови, на результат не повлияет.