Есть ли аллергия? Противоречивые тесты
Здравствуйте, Хочу завести собаку. Есть подтвержденная аллергия на кошек, пыль и др. На днях сдала анализы иммуноглобулинов на собаку, все отрицательно. Результаты такие: IgE эпителий собаки <0.10, собака перхоть IgE immunocap 0.12, IgG собака эпителий <50. Но кожаная проба на собаку в 2019 году показала один +. Есть ли у меня аллергия на собаку и можно ли ее заводить?
Принятый ответ
Добрый день!
Не стоит!
При наличии любого вида аллергии животных заводить не рекомендуется, если только у вас не частный дом и жить они будут не с вами.
Никакие анализы на аллергены не дадут вам гарантий, что вы не среагируете на животное!
К тому же кожные пробы положительные. Они достоверные, учитывая, что тест контроль отрицательный.
Дарья,
Почему же везде написано, что анализы крови самые достоверные? Может как раз кожный тест был не правильно интерпретирован и стоит его разобрать? В обществе собак никогда реакции не замечала, тогда как от кошек чихаю через 15 мин. И породу подобрала самую наименее гипоаллергенную. Может мне взять собаку на сутки или двое для проверки?
Собаки не могут быть гипоаллергенными. Это маркетинговый ход. У собаки огромное количество аллергенов, вы сдали на самые основные, но не на все. Кровь из вены - далеко не 100% результат. Производитель иммунокапа даёт точность своего аппарата до 98%, но не может дать гарантии, что в дальнейшем аллергия не разовьётся. Самое важное - симптомы. Если имеется аллергия на других животных, очень высока вероятность ее развития и на собак, вопрос времени.
Конечно, вы можете попробовать взять собаку на недельку, но будьте готовы её вернуть.
Дарья,
То есть даже если аллергии нет неделю на собаку, есть вероятность, что через год например она появится? Тогда будет невыносимо расстраиваться с собакой.
Да, есть такая вероятность. Особенно в вашем случае при наличии аллергии на кошек (аллергены похожи).
Дарья,
Один аллерголог предложил мне сделать анализ на аллергию к маме щенка, которого буду брать (взрослые более аллергены), взяв клочок шерсти к корнем. Вы знаете о таком способе?
Нет, такие тесты не проводила.
Принятый ответ
Добрый вечер. Можно провести анализ иммунокап на собаку, если он покажет аллергию, то нельзя заводить собаку. Это более точный и чувствительный тест.
Людмила,
Там указан у меня immunocap
Да, увидела. По результатам анализа вероятность аллергии на собаку не велика, но конечно точно нельзя утверждать.
Принятый ответ
Здравствуйте, знаете, здесь 100 процентов не дать, что не будет Аллергии, в структуре шерсти есть общий белок.
Если сейчас нет проявления Аллергии--можно)
Екатерина,
У меня нет сейчас собаки, поэтому сказать есть ли сейчас проявления аллергии на нее нельзя
Нет, вы неправильно поняли, если у вас сейчас самочувствие нормальное и аллергическая реакция вас не беспокоит, можно заводить, 98-99 % что не будет Аллергии.
Чтоб животное жило на своём месте, спало. После контакта с шерстью мыть руки.
Просто здесь ещё вопрос времени: через месяц нормально, через 2 _ могут быть симптомы, но при соблюдении этих рекомендаций 98% все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите сначала патологический фон
Исключить паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Елена,
У меня ничего такого нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую взять собаку на небольшой срок и понаблюдайте за собой. Животное в доме это просто отлично.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Тесты и анализы могут не всегда точно ответить да или нет, так как все меняется и аллергическая настроенность организма к определенным аллергенам тоже не имеет постоянства, а может прогрессировать. Так что этот выбор являет собой риск. Можно пообщаться с собакой до покупки , но и это не даст гарантии, что после не проявится аллергическая реакция.