Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия? Противоречивые тесты — вопрос №265758

Здравствуйте,
Хочу завести собаку. Есть подтвержденная аллергия на кошек, пыль и др. На днях сдала анализы иммуноглобулинов на собаку, все отрицательно. Результаты такие: IgE эпителий собаки <0.10, собака перхоть IgE immunocap 0.12, IgG собака эпителий <50.
Но кожаная проба на собаку в 2019 году показала один +. Есть ли у меня аллергия на собаку и можно ли ее заводить?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Не стоит!
При наличии любого вида аллергии животных заводить не рекомендуется, если только у вас не частный дом и жить они будут не с вами.
Никакие анализы на аллергены не дадут вам гарантий, что вы не среагируете на животное!
К тому же кожные пробы положительные. Они достоверные, учитывая, что тест контроль отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Почему же везде написано, что анализы крови самые достоверные? Может как раз кожный тест был не правильно интерпретирован и стоит его разобрать? В обществе собак никогда реакции не замечала, тогда как от кошек чихаю через 15 мин. И породу подобрала самую наименее гипоаллергенную. Может мне взять собаку на сутки или двое для проверки?

Аллерголог-Иммунолог
Собаки не могут быть гипоаллергенными. Это маркетинговый ход. У собаки огромное количество аллергенов, вы сдали на самые основные, но не на все. Кровь из вены - далеко не 100% результат. Производитель иммунокапа даёт точность своего аппарата до 98%, но не может дать гарантии, что в дальнейшем аллергия не разовьётся. Самое важное - симптомы. Если имеется аллергия на других животных, очень высока вероятность ее развития и на собак, вопрос времени.
Конечно, вы можете попробовать взять собаку на недельку, но будьте готовы её вернуть.
Клиент
Дарья,
То есть даже если аллергии нет неделю на собаку, есть вероятность, что через год например она появится? Тогда будет невыносимо расстраиваться с собакой.
Аллерголог-Иммунолог
Да, есть такая вероятность. Особенно в вашем случае при наличии аллергии на кошек (аллергены похожи).
Клиент
Дарья,
Один аллерголог предложил мне сделать анализ на аллергию к маме щенка, которого буду брать (взрослые более аллергены), взяв клочок шерсти к корнем. Вы знаете о таком способе?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, такие тесты не проводила.
Педиатр
Добрый вечер. Можно провести анализ иммунокап на собаку, если он покажет аллергию, то нельзя заводить собаку. Это более точный и чувствительный тест.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,
Там указан у меня immunocap
Педиатр
Да, увидела. По результатам анализа вероятность аллергии на собаку не велика, но конечно точно нельзя утверждать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, знаете, здесь 100 процентов не дать, что не будет Аллергии, в структуре шерсти есть общий белок.
Если сейчас нет проявления Аллергии--можно)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
У меня нет сейчас собаки, поэтому сказать есть ли сейчас проявления аллергии на нее нельзя
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, вы неправильно поняли, если у вас сейчас самочувствие нормальное и аллергическая реакция вас не беспокоит, можно заводить, 98-99 % что не будет Аллергии.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Чтоб животное жило на своём месте, спало. После контакта с шерстью мыть руки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Просто здесь ещё вопрос времени: через месяц нормально, через 2 _ могут быть симптомы, но при соблюдении этих рекомендаций 98% все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте исключите сначала патологический фон
Исключить паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена,
У меня ничего такого нет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую взять собаку на небольшой срок и понаблюдайте за собой. Животное в доме это просто отлично.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тесты и анализы могут не всегда точно ответить да или нет, так как все меняется и аллергическая настроенность организма к определенным аллергенам тоже не имеет постоянства, а может прогрессировать. Так что этот выбор являет собой риск. Можно пообщаться с собакой до покупки , но и это не даст гарантии, что после не проявится аллергическая реакция.