Консультация терапевта /

Капельница ликферр — вопрос №2953786

Сегодня капали ликферр 200/10 и похоже часть препарата попала под кожу, появилась припухлость, но не болело, не горело, а вот как дополнительный мешочек сбоку. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Железодефицитна анемия

Терапевт
Здравствуйте
Он постепенно пройдет, не стоит переживать
Обычно в таких случаях рекомендуется наложить холодную повязку, далее можно тонким слоем наносить гепариновую мазь
Или вообще ничего не делать ,все рассосётся
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо вам огромное

Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это просто небольшая гематома в месте инъекции.
Это проходит самостоятельно, в большинстве случаев в течении недели. Для ускорения процесса можно приложить холодный компресс

Место инъекции не болит сейчас? Температура тела в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Если у вас есть какие-то вопросы, я с радостью отвечу!

Не волнуйтесь, наблюдайте за состоянием места инъекции, сейчас никаких поводов для волнения нет🫶🏻
Терапевт
Добрый день )
Скорее всего , на этом месте в последующем может возникнуть гематома .
Рекомендуется мазать гепариновой и троксевазиновой мазью 2-3 р/д -10 дней .
Терапевт
Добрый день.
Вероятнее всего препарат попал в ткани.
На данный момент:
Приложите холодный компресс на 10-15 минут.
Саму область не трогайте.
Накладывать Гепариновую мазь 2 раза в день, чередуя с Троксевазиновой мазью 2 раза в день.
Наблюдайте за состоянием, в случае повышения температуры, нарастания отека-рекомендуется очное обращение к хирургу.
Страшного ничего нет.
Он самомстоятельно рассосется
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Сейчас сразу сделаю
Терапевт
Не переживайте.
Всех Вам благ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Галина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса. Ознакомилась с фото.
Приложите холодный компресс (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 15–20 минут. Это уменьшит отек и замедлит распространение препарата в ткани.
В течение двух суток следите за местом инъекции. Если припухлость увеличивается, появляются боль, покраснение или другие признаки воспаления, необходимо обратиться к врачу очно.
Не массируйте и не надавливайте на место экстравазации.
Избегайте физических нагрузок на эту руку.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, сам препарат повышает железо медленно-это нормально? Я прокапала уже 11 капельниц, был 1,6 стал 3,3.
Онколог, Терапевт
Ферритин 3,3? У Вас причина дефицита железа выявлена?
Клиент
Юлия Дмитриевна, конкретно почему понижается нет. У меня все показатели были понижены и гемоглобин(43) и железо(1, 6)и куча разных. Обращалась я конкретно по причине снижения веса ,усталось,шум в голове, выпадение волос и кучи исследований...
Онколог, Терапевт
Галина,спасибо Вам за благодарность!

Если дефицит железа вызван хронической кровопотерей ,например, из-за обильных менструаций, или нарушением всасывания железа ,например, при заболеваниях кишечника), то ликфер может быть недостаточно эффективным.

Если запасы железа в организме (ферритин) были истощены, то большая часть введенного железа сначала идет на восполнение депо (в костный мозг, печень и другие ткани), а не на повышение уровня железа в сыворотке. Но ликфер предназначен для быстрого восполнения дефицита железа. На фоне лечения ,особенно,после 11 -ти инфузий ,уже показатели должны были нормализоваться.

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин.

Галина,прикрепите анализы,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я вам в личку написала
Терапевт
Галина, добрый день! Ничего страшного, если препарат попал немного под кожу
Рекомендую сейчас приложить холодный компресс к месту инъекции, нанесите троксевазиновую/гепариновую мазь. Обычно в течение суток - двое отек спадает. Если будут последующие инъекции - предлагайте другую руку.
При нарастании боли, отека обратитесь очно к хирургу
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного. Это гематома вместе инъекции.
Приложите холод (пакет со льдом), а затем тонким слоем мазь на основе гепарина, троксерутина.
Ограничить нагрузку на руку.
Будьте здоровы 🙏🏻