Консультация детского лора /

Гайморит это? — вопрос №2953811

Здравствуйте,были на приема у Лора,сказал сделать КТ,по результатам КТ, сказал что у нас гнойный гайморит,с распространением гноя в лобные пазухи и гайморовы!Назначил лечение,сказал если не пройдет будем подкалывать!Ребенку 6 лет, не хочется делать прокол!Температуры нет, да и вообще ребенок чувствует себя хорошо,единственное гнусавость в голосе

Возраст: 6

Хронические болезни: ВПС ДАК

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ОАК не сдавили?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Какой вес ребенка?какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,никаких болей нет ,оак не сдавали, антибиотики сейчас колим цефотаксим

Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть наличие содержимого в верхнечелюстной и решеточатой пазухе
Назначение антибиотика оправдано

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы улучшить отток содержимого из пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

По описанию КТ имеются уровни жидкости в лобных и гайморовых пазухах признаки гайморита и фронтита
Клиент
Анна Юрьевна, болеет примерно 2 недели,болей нет никаких
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови кровь на с-реактивный белок вы не сдавали за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,нам и не назначали его
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить данные обследования чтобы понять есть ли признаки бактериального воспаления у ребёнка

Всё-таки в таких случаях учитывая данные КТ как правило назначается антибиотик внутрь

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, нам запретили промывать нос,сказали називин потом полидексу и все
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем понятно на чем основывался такой запрет

Промывание носа в подобных случаях наоборот как правило показано для удаления патологического содержимого из носа и пазух

Полидекса рациональные заменить в подобных случаях на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сказали гной пойдет дальше от промывания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть воспалительный процесс в пазухах , с уровнем жидкости .
Какой вес ребенка ?
Как дышит нос ? Есть выделения из носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, вес 18 кг,нос чистый выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней антибиотик колите ?
Клиент
Мария Геннадьевна, кололи 5 дней по 600 мг,сейчас дозу увеличили до 800 мг еще 5 дней!вес ребенка 18 кг,КТ делали до начала лечения
Детский ЛОР, ЛОР
А в нос какая терапия сейчас ?
Клиент
Мария Геннадьевна, називин, потом полидекса! В уши полидекса !Возможно ли что эта жидкость не гной,а слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения состояния рекомендуется использовать в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Скорее всего в пазухе жидкость гнойная .
Клиент
Мария Геннадьевна, нам запретили промывать нос(А полидексу что не нужно использовать?Есть спрей Назарел
Детский ЛОР, ЛОР
Промывания снимают отек и очищают нос , они безопасны , если промывать без давления .
Полидекса препарат с недоказанной эффективностью .
Можно заменить Мометазон на Назарел .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребёнок и с чего все началось?
Что беспокоит в настоящее время, т.е. какие симптомы?
Какое получаете лечение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, началось что пожаловалась на заложенность в ушах, нос чистый выделений нет,гнусавит немного!Назначен цифотаксим по 800 мг 2 р , колим 3 дня супрастин по 0,5 ,в нос Називин, потом полидекса в нос, уши полидекса -7 дней синупрет 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая симптомы и результат КТ, вероятнее всего назначение антибиотика опрпадано.
В случае синусита пункция гайморовой пазухи вовсе не является обязательным элементом лечения, особенно в педиатрической практике. Большинство подобных синуситов успешно лечатся исключительно антибиотиками.
Обычно эффект от антибиотиков оценивают через 72 часа от начала лечения, в случае неэффективности антибиотик подлежит замене.
Если ребёнок нормально переносит процедуры и не будет достаточно одного эффекта от антибиотика, то можно рассмотреть процедуру с ЯМИК-катетером. Это способ эвакуации содержимого из околоносовых пазух без их прокола за счёт создания отрицательного давления в полости носа. Но эта процедура не входит в ОМС, также если лечитесь в гос, то может быть недоступна из-за отсутствия в наличии данного катетера. Так как это не покрывается омс, как писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В пазухах действительно есть воспаление с содержанием жидкости. Чем сейчас лечитесь? И какой день
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Назначен цифотаксим по 800 мг 2 р , колим 3 дня супрастин по 0,5 ,в нос Називин, потом полидекса в нос, уши полидекса -7 дней синупрет 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату Кт есть признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстных пазухах и ячейках решетчатой кости.
В основной пазухе только отёк слизистой.
А также аденоидные вегетации.

Какие жалобы есть у ребёнка?
Сколько дней болеет?
Чем лечились?

В таких случаях обычно рекомендуют консервативную терапию и при отсутствии эффекта от неё делают пункцию верхнечелюстных пазух.

Такая картина обычно требует назначения антибиотика. Принимали за последние 3 месяца, нет ли к ним аллергии? Сколько весит ребёнок?
Клиент
Валерия Александровна, началось что пожаловалась на заложенность в ушах, нос чистый выделений нет,гнусавит немного!Назначен цифотаксим по 800 мг 2 р , колим 3 дня супрастин по 0,5 ,в нос Називин, потом полидекса в нос, уши полидекса -7 дней синупрет 10 дней.
Ребенок весит 18 кг