Опухло место шва
Добрый день. 5 дней назад была операция лапароскопия по удалению трубы. Во круг шва опухло, и немного уплотнилось. что это может быть? Что делать? Температуры нет. Выделений из раны нет. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Можете приложить фото данной области?
Елена, прикрепила
Елена, пока на фото критического ничего не видно, просто реакция тканей на разрез (скопление тканевой жидкости). Надо за этой раной понаблюдать (покраснение, увеличение отека, боли). Рану обрабатывайте раствором хлоргексидин, так будет можно оценить кожные покровы (препарат не будет ее окрашивать). Использзуйте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. И измеряйте температуру тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вижу что есть небольшое кровоизлияние в мягкие ткани вокруг корочки.
Это может быть и скопление серомы, и небольшая гематома, и воспалительный инфильтрат.
В любом случае пока рано делать какие то выводы.
Обрабатывайте это место гелем Индовазин 2-3 раза в день. Ну а дальше видно будет.
Увеличится краснота, отек, боль, то это только очно надо смотреть гинекологу (хирургу) и решать что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть и небольшая серома, либо гематомка.
Пока местно использовать гепариновую мазь, чередовать с Индовазиновой.
Если через 3 дня лучше не будет, стоит очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Всё зависит от степени уплотнения , наличия или отсутствия боли, красноты , повышения температуры тела !
Если речь идёт лишь о небольшом уплотнении и отсутствует всё остальное перечисленное , то ничего страшного в этом нет , это вполне адекватная сроку после операции стадия заживления любой раны ! Именно на 4 - 5 сутки края ран слегка отекает , уплотняется и это естественная стадия заживления !
Что делать ?
Продолжить лечение и просто понаблюдать за ситуацией в случае появления значимой боли, красноты , повышения температуры тела, что маловероятно , - обратиться к своему доктору !
Не помешает , спиртом смоете зелёнку и 2 раза в день 2 - 3 дня наложите водочные компрессы !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Просто стоит сходить на перевязку адекватную, и при необходимости посмотреть на наличие серомы в области послеоперационного шва. Если затянуть может нагноиться. Сейчас на данный момент ничего подобного не видно. Желательно посетить хирурга, на осмотр руками, если нет возможности можете убиться в отсутствии или наличии жидкости выполнить узи мягких тканей послеоперационной области. будьте здоровы