Рожистое воспаление
На правой руке лимфостаз после мастэктомии ( в 14 году ) . На ладони этой руки часто образуются трещинки ( аллергия на средства ) . Попала видно инфекция через трещину на коже , на руке ( предплечье ) появились очаги воспаления в виде языков пламени ( географич. карты ) и отдельных эритем . Кожа на этих местах горячая и очень болезненная . Так бввало ннсколько раз и раньше , но сейчпс воспаление больше , поднялась температура , 37, 4 ( не знаю , от этого или нет ) . Сегодня приняла амоксиклав ( диспергир .) 875 +125 . Утром и вечером , также антигистамин и нимесил . Рука распухла , особенно на запястье и красная , болезненная , кожа немного шелушится . Что еще можно сделать , правильное ли я назначила себе лечение ? Чем можно мазать руку ? ( троксевазин , радевит , диоесид гель ) или что-то вообще другое ? Высыпания на коже продолжались и после приёма антибиотика . Аыбор антибиотика таков , так как у меня тиннитус , боюсь ототоксичных.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна! Приложите, пожалуйста, чёткое фото поражённой руки
Яна, загрузила вроде .
Яна, не знаю гасколько инфоомативно получилось фото , вживую воспаления на руке более красные .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно фото руки прикрепить?
Диана, прикрепила в самом вопросе .
Диана, может быть фото получилось не очень информативно , но вживую ш рокая полоса на тыльной стороне руки и пятна более красные , камера у меня не передаёт .
Действительно похоже на рожистое воспаление. Антибиотик выбран верно- Амоксиклав 1000 мг 2 р/ д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Добавьте антигистаминный препарат- Эриус по 1 таб 1 р/д(5 дней)
Очный осмотр хирурга
Диана, здравствуйте . Сегодня принимаю антибиотик Амоксиклав уже 6 день . Могу ли я закончить уже приём антибиотика , не допивая его седьмой день ? . С рукой уже всё нормально , но от антибиотика появились покалывания по телу , особенно в положении лёжа . Можно ли прерывать приём антибиотика , если поинимаю уже больше 5 дней .
Здравствуйте
Да, можно. Курс минимальный приёма антибиотика 5 дней.
Диана, спасибо.
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, похоже на рожистое воспаление. Антибиотик выбран верно. Продолжайте принимать амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 полных дней. Антибиотикам нужно время, чтобы начать работать.
Местно можно димексид гель, можно компрессы с димексидом 25% на 15-20 минут 2 раза в день. Добавьте антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Рекомендую также обратиться к хирургу очно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, да все верно очень похоже на РОЖУ, лечение верное , но учитывая, что появилась сыпь после приема антибиотика, вероятней всего аллергическая, я бы рекомендовала сменить антибиотик , сдать общий анализ крови, посетить очно хирурга, антибиотики можно сменить на группу цефалоспоринов ( супракс), посоветуйтесь с врачем , пробиотики для кишечника линекс 1 т 3-4 раза в день.
Вита, нет , сыпь появилась до приёма антибиотика , просто я наверное неправильно выразилась .
Тогда продолжайте ваш антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на рожистое воспаление, температура характерна при этом. Антибиотик нужен. Вы раньше принимали антибиотик пенициллиновой группы? Аллергии не было?
Ирина, раньше принимала этот антибиотик , аллергии не было . Эритоматозная сыпь появилась до приема антибиотика , но после того , как я начала принимать антибиотик рука продолжала "цаести " . Чем можно мазать руку на данный момент ?
Поняла. Антибиотики продолжайте до 10 дней, обязательно антигистаминный препарат на неделю или до 10 дней. Смазывать можно тонким слоем всю зону красноты и чуть выходя за красноту, перебинтовать чистым стерильным бинтом, синтомициновой эмульсией 10%, перед смазыванием обязательно обрабатывайте участки красноты хлоргексидином водным
Добрый день! В данном случае заниматься самолечением заниматься не нужно, Вам нужен осмотр хирурга
Здравствуйте, покажитесь лично онкологу и хирургу. Операция была в 2014, рожа же возникла на так давно, как я понимаю. Нужно полностью оценить картину. Когда в последний раз вы проходили СКТ ОГК , узи молочной железы и рубца?
Виктория, все обслежования проходила летом 21 года. Рожистое воспаление на руке не в первый раз возникло . Сама я виновата ,аллергический дерматит на ладони этой руки , когда забываю его лечить , то появляются трещинки ну а далее - воспаление на этой руке с лимфостазом .
Поняла вас. Нельзя такого допускать. Инфекции могут присоединяться совершенно разные и каждый раз прибегать к антибиотикам тоже не есть хорошо.