Рожистое воспаление

На правой руке лимфостаз после мастэктомии ( в 14 году ) . На ладони этой руки часто образуются трещинки ( аллергия на средства ) . Попала видно инфекция через трещину на коже , на руке ( предплечье ) появились очаги воспаления в виде языков пламени ( географич. карты ) и отдельных эритем . Кожа на этих местах горячая и очень болезненная . Так бввало ннсколько раз и раньше , но сейчпс воспаление больше , поднялась температура , 37, 4 ( не знаю , от этого или нет ) . Сегодня приняла амоксиклав ( диспергир .) 875 +125 . Утром и вечером , также антигистамин и нимесил . Рука распухла , особенно на запястье и красная , болезненная , кожа немного шелушится . Что еще можно сделать , правильное ли я назначила себе лечение ? Чем можно мазать руку ? ( троксевазин , радевит , диоесид гель ) или что-то вообще другое ? Высыпания на коже продолжались и после приёма антибиотика . Аыбор антибиотика таков , так как у меня тиннитус , боюсь ототоксичных.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна! Приложите, пожалуйста, чёткое фото поражённой руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, загрузила вроде .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, не знаю гасколько инфоомативно получилось фото , вживую воспаления на руке более красные .

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно фото руки прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, прикрепила в самом вопросе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, может быть фото получилось не очень информативно , но вживую ш рокая полоса на тыльной стороне руки и пятна более красные , камера у меня не передаёт .

Действительно похоже на рожистое воспаление. Антибиотик выбран верно- Амоксиклав 1000 мг 2 р/ д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Добавьте антигистаминный препарат- Эриус по 1 таб 1 р/д(5 дней)
Очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте . Сегодня принимаю антибиотик Амоксиклав уже 6 день . Могу ли я закончить уже приём антибиотика , не допивая его седьмой день ? . С рукой уже всё нормально , но от антибиотика появились покалывания по телу , особенно в положении лёжа . Можно ли прерывать приём антибиотика , если поинимаю уже больше 5 дней .

Здравствуйте
Да, можно. Курс минимальный приёма антибиотика 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо.

Пожалуйста
Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, похоже на рожистое воспаление. Антибиотик выбран верно. Продолжайте принимать амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 полных дней. Антибиотикам нужно время, чтобы начать работать.
Местно можно димексид гель, можно компрессы с димексидом 25% на 15-20 минут 2 раза в день. Добавьте антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Рекомендую также обратиться к хирургу очно.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, да все верно очень похоже на РОЖУ, лечение верное , но учитывая, что появилась сыпь после приема антибиотика, вероятней всего аллергическая, я бы рекомендовала сменить антибиотик , сдать общий анализ крови, посетить очно хирурга, антибиотики можно сменить на группу цефалоспоринов ( супракс), посоветуйтесь с врачем , пробиотики для кишечника линекс 1 т 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, нет , сыпь появилась до приёма антибиотика , просто я наверное неправильно выразилась .

Тогда продолжайте ваш антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на рожистое воспаление, температура характерна при этом. Антибиотик нужен. Вы раньше принимали антибиотик пенициллиновой группы? Аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, раньше принимала этот антибиотик , аллергии не было . Эритоматозная сыпь появилась до приема антибиотика , но после того , как я начала принимать антибиотик рука продолжала "цаести " . Чем можно мазать руку на данный момент ?

Поняла. Антибиотики продолжайте до 10 дней, обязательно антигистаминный препарат на неделю или до 10 дней. Смазывать можно тонким слоем всю зону красноты и чуть выходя за красноту, перебинтовать чистым стерильным бинтом, синтомициновой эмульсией 10%, перед смазыванием обязательно обрабатывайте участки красноты хлоргексидином водным

Добрый день! В данном случае заниматься самолечением заниматься не нужно, Вам нужен осмотр хирурга

Здравствуйте, покажитесь лично онкологу и хирургу. Операция была в 2014, рожа же возникла на так давно, как я понимаю. Нужно полностью оценить картину. Когда в последний раз вы проходили СКТ ОГК , узи молочной железы и рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, все обслежования проходила летом 21 года. Рожистое воспаление на руке не в первый раз возникло . Сама я виновата ,аллергический дерматит на ладони этой руки , когда забываю его лечить , то появляются трещинки ну а далее - воспаление на этой руке с лимфостазом .

Поняла вас. Нельзя такого допускать. Инфекции могут присоединяться совершенно разные и каждый раз прибегать к антибиотикам тоже не есть хорошо.