Консультация терапевта /

Не могут поставить правильный диагноз — вопрос №2953942

Здравствуйте, история длинная,все началось после лечения зуба, в сентябре пошла лечить зуб верхний 6й который уже был ранен депульпирован очень давно, было повторное эндодонтическое лечение, через сутки после лечения заложило одну ноздрю на стороне зуба(зуб с правой стороны!) сделала кт отёк правой пазухи (реактивный отёк) зуб болел и вся правая часть головы, ухо стреляло болело, вообще будто жгло всю правую часть головы,(подумала что проткнули пазуху) даже затуманилось зрение на правом глазу, через 5 дней начала пить антибиотики, после антибиотиков нос вроде как начал дышать, начала замечать что заложило ухо, ходила к разным Лорам ничего не нашли ссылались на отёк пазухи , что пока отёк не пройдёт слуховая труба будет закрыта и слух снижен, доделывать зуб, в октябре начались головный боли локализованные с права, будто воспалился нерв, когда трогала голову отдавало странными ощущениями в другой стороне, спать было невозможно давило на голову и глаз, ухо оставалось заложенным+ прибавился шум на собственный голос или окружающий шум , будто шум ветра и режет ухо от громких звуков, какое то шуршание либо короткий звук ветра, лор ставил тубоотит, электрофорез прописал, в начала ноября проставили цефтриаксон 7 дней, сразу стало легче, прошла голова могла спать, но ухо оставалось заложенным и шумы, зуб доделала у другого стоматолога в ноябре, в ноябре также начались лицевые боли при пальпации, разные точки на лице (над бровью посередине, возле крыла носа сбоку, на скулах, под глазом где веко) если трогала то было больно, также внутри носа было одно место куда я нажимала и боль куда то отдавала, эти боли вроде прошли сами по себе, в ноябре появилась глазная боль, пару раз глаз краснел, ещё вспомнила что от уха после стоматолога он трогал сильно какие то точки на шее и под челюстью, вечером после него появилась сильная жгучая боль отдающая от уха вниз шеи, а если спала с правой стороны боль была сильнее при любом повороте и если разговаривала(это тоже прошло , длилось около 2х недель)
Ходила к разным врачам было разное лечение,
На данный момент меня беспокоит то что ухо также заложенно, шумы как ветер/шуршание на окружающий звук при зевании иногда при поворотах головы, но чаще всего на окружающий звук и на свой голос, не могу спать на правом боку, сразу отекает голова и начинает сильно болеть глаз с утра, если ночью лягу даже чуть чуть на правую сторону(будто болит косая мышца верхняя, и когда закрываю посередине есть болезненны ощущения при пальпации) даже когда лежу на спине или на левом боку давит правый глаз и будто затылок, начинает болеть ухо внутри также, при шевелении ушами чувствую что в правом ухе будто что то туда сюда ходит, слева нет такого ощущения, если капать тобрекс и дексаметазон в глаз, болевые ощущения стихают, иногда состояние налаживается но если поспать на правом боку или замерзнуть, снова начинаются боли в глазу, больно двигать глазом, болит правая часть головы ухо затылок и внутри как то, я уже не знаю что это может быть, некоторые ставят нарушения кровообращения, кто то дисфункцию внчс, есть щелчки небольшие но с другой стороны, челюсть могу открывать, болей нет, если только совсем сильно широко очень не раскрыть и не напрячь, давно очень была травма в правую сторону, у стоматолога челюсть устаёт, но быстро проходит, я не знаю что и от чего это, моя симптоматика схожа на синдром крылонебного узла, либо воспаление косой мышцы глаза, также похоже на ганглионеврит, артрит вчнс. прошло уже 6 месяцев нет нормальной жизни, просыпаюсь с больной головой, ставила и дексаметазон в уколах, на несколько дней было лучше кроме уха(шумы остаются) хочу сделать мрт но не знаю мрт чего(просто головы) будет ли видно глаз/ухо/Шейные сосуды, сустав внчс, Или делать мрт внчс, но тогда будет ли видно ухо глаз/ухо, пока лечила зуб делала много кт облучалась, хочу сделать только что то одно чтобы дополнительно не облучаться больше, какое мрт мне выполнить? На какой диагноз есть подозрение от чего скакать, может ли вообще зуб держать инфекцию? За эти 6 месяцев 3 разных антибиотики пила и в уколах ставила, дексаметазон, кавинтон/трентал/группы б витамины 2 месяца, комбилипен, что только не пила в ухо много что капала в глаз тоже , помогите с постановкой диагноза и какое мрт мне выполнить?

Забыла напомнить (высокой температуры, насморков, странных выделений из носа не было за все это время, соэ в пределах нормы лейкоциты тоже , после того как доделала зуб сделала кт, пазухи чистые, зуб сказали сделали хорошо, очень редко зуб бывает побаливает легкая боль, но может это уже от нервов)

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы, включая боль в правой части головы, заложенность уха, шумы, боли в глазах и шее, могут указывать на несколько состояний. Одним из возможных диагнозов является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), которая может вызывать болезненные ощущения в голове и ушах. Также возможны невриты, воспаление тройничного нерва или синдром крылонебного узла, что объясняет боль и шумы в ушах. Проблемы с кровообращением, например, нарушение венозного оттока, тоже могут быть причиной этих симптомов.

Для диагностики рекомендую провести МРТ головного мозга с контрастом и МРТ шейных сосудов, чтобы оценить сосудистые и нервные проблемы. Также стоит сделать МРТ ВНЧС, если есть подозрения на воспаление в суставе.

Кроме того, важно учитывать, что длительное лечение антибиотиками и кортикостероидами могло повлиять на вашу клиническую картину. Если симптомы не исчезнут, стоит обратиться к специалистам по неврологии или стоматолога для дальнейшей диагностики.

Желаю скорейшего восстановления и точной диагностики!
Клиент
Здравствуйте обращалась , а нужно сделать 3 разных мрт ? Или один раз лечь в капсулу и снять с разных проекций? 3 раза делать мрт это ведь большая нагрузка, учитывая сколько ещё кт было сделано
Клиент
Если 1 раз лечь в капсулу сделать мрт головы полностью , видно ли будет что происходит в глазу в внчс в шее в ухе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните с МРТ ВЧС . Одновременно не возможно.
Всё идёт по отдельности
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований мрт , рентген?
Принятый ответ
Клиент
Вы видимо не внимательно читали вопрос, так как я не делала мрт, а только хочу сделать но какое и чего мрт делать не знаю, делала только кт зуба который лечила)
Клиент
Здравствуйте, мрт не делала ещё только кт зуба который лечила там все по словам разных стоматолог норм
Терапевт
В таких случаях рекомендуют начать с самого простого исследования это мрт внчс.
Если там все будет хорошо, тогда более сложные методы мрт
Потому что, вероятнее всего, 1 мрт посмотреть все структуры не возможно .
К тому же рядом с ухом расположен внчс и он может влиять на слух , глаз так же близко расположен.
Клиент
Поняла спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Наиболее вероятная причина - дисфункция ВНЧС. Данное состояние наблюдается/лечится у ортопедов-стоматологов и / или неврологов.
В любом случае, симптоматика связана с вовлечением ветвей тройничного нерва.

Рекомендую выполнить МРТ височно-нижнечелюстных суставов с функциональными пробами. Это МРТ в динамическом движении.
При МРТ нагрузка нулевая. Это самый безопасный вид обследования.

С результатом МРТ обратиться к грамотному,опытному неврологу, который владеет техникой введения ботулотоксина.
Основным методом лечения дисфункции ВНЧС - современный доказанный метод - ботулинотерапия. Головная боль также может быть связана с данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а что такое функциональная проба? Это делают рентгенологи в центре мрт или гнатологи? Обращалась в центр по поводу вопросов о количестве мрт Рентгенолог рекомендовал только не более 1 раза в год выполнить мрт , а сразу отснять с разных ракурсов мрт нельзя? Это нужно несколько раз ложиться или как?
Клинический фармаколог, Терапевт
Снимок происходит с закрытым, потом открытым ртом.
МРТ описывают рентгенологи.
Гнатологи выполняют другое исследование, оно тоже может быть информативным в данном случае. Обследование назначают по показаниям после осмотра стоматолог-ортопед.

Про несколько областей в МРТ нужно уточнять в медцентре, где планируете проходить Обследование.
Выполнять мрт 1 раз в год рекомендуют при стабильном состоянии одной из областей.
Если показано выполнить 2-3 раза в год, то совершенно никакого вреда на организм не оказывает.

Мрт - это магнитное излучение, точно такое же как от любого электрического прибора.
Клиент
2-3 раза с интервалом за год, или 2-3 подряд можно выполнять?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, с интервалами, если будут такие показания. МРТ одной области достаточно выполнять один раз в год.
Про то, чтобы делать несколько областей нужно уточнять. Например, мрт всех отделов позвоночника в некоторых медцентрах возможно выполнить в один приём, т.е. один раз лежать в капсуле.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Фтизиатр, Терапевт
Есть ли боли при жевании? "Хруст" челюсти?
Клиент
В описании вопроса описала, болей нет , щелчок через раз бывает но щелчок с другой стороны , этот щелчок уже около 15 лет со мной, при пальпацации справа на стороне леченого зуба где сустав есть боль, но я не помню была она до лечения иди нет, насколько помню вроде была) но это не точно с другой стороны боли нет
Фтизиатр, Терапевт
Нормальное СОЭ и лейкоциты исключают острое воспаление.
По описанию в первую очередь можно заподозрить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Рекомендуется мрт височно-нижнечелюстного сустава и обратиться к стоматологу- гнатологу или стоматологу- ортопеду для определения тактики ведения.
Во вторую очередь- невралгия тройничного нерва, но боли там простреливающие и кратковременные, не такие как вы описали. Невролог на осмотре должен был проверить триггерные точки тройничного нерва для исключения этой патологии.
Клиент
Да он проверял, прям простреливающие были 2 недели от уха с шее но прошло, бывают где то когда лежу слабые и редкие боли секундные, либо ноющие секундные, а так если именно справа посплю начинаетболеть глаз и именно будто косая верхняя мышца болит, караю тобрадекс и боль начинает утихать. Внчс невролог не занимается только стоматолог?
Клиент
Для внчс характерны боли также за ухом ? Бывает что болит сосцевидный отросток и будто немного больше лимфоузел чем за левым ухом, так же будто болит лимфоузел на затылке я думала малый нерв массировала мазью на след день припухло и сильно болело
Фтизиатр, Терапевт
Да, это стоматологическая патология.
Боли описываемые характерны.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую начать с мрт внчс , возможно есть дисфункция внчс, нужно начать для опровержения или подтверждения этого с данного обследования
Далее консультация стоматолога-ортопеда
Также аозмодно, что так проявляется невралгия тройничного нерва, хоть и маловероятно, если это так, то необходим очный осмотр невролога и подбор терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, для внчс характерны боли взади уха сосцевидный отросток? Будто болит слегка лимфоузел также на затылке где располагаются малый и большойинерв в этой локализации есть точка которая болит ведущая от уха у затылку, массировала мазала найз на след день будто на затылке воспалился лимфоузел и сильно болел затылок вот эта точка
Терапевт
Да, такое может быть, симптомы не одинаковы у всех как под копирку,в Вашем случае однозначно нужно начать с МРТ ВНЧС., так как необходимо провести дифференциальную диагностику
Клиент
Если в ухе нарушение кровообращения из-за внчс, (имеется ощущения легкого онемения жжения внутри уха) сосуды также будут просматриваться? На мрт видно это будет?
Терапевт

На данном МРТ будет видно нарушение кровоснабжения структур в результате смещения, если оно есть
Клиент
То есть на мрт вчнс ухо тоже обозримо верно?
Терапевт
Не всё, но часть структур описывается
Клиент
Скажите пожалуйста а заднюю ушную артерию лимфоузлы сосцевидный отросток просматривается?