Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2954007

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов , результаты моего отца, заразен ли он и нужно ли лечение

Возраст: 54

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
1) Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Опасности для окружающих не представляет.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
В быту гепатит С не передается, только при контакте свежая рана-свежая кровь.

2) Выявлены антитела к сифилису, но РМП отрицательный. Вероятнее всего ранее болел им и выздоровел или проходил лечение на этот счет. По данному моменту лучше уточнить у венерологов, диагностика и лечение этого возбудителя в их компетенции.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ. Тогда можем жить вместе ))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Выявлены положительные антитела к гепатиту С (anti-HCV). Они говорят о контакте, но не говорят от наличии заболевания. Дополнительно нужно сдать ПЦР (РНК) гепатита С. При отрицательном ПЦР - вируса в крови нет и произошло самоизлечение, но при этом антитела всегда будут положительные. При положительном результате ПЦР означает, что вирус в крови есть. Далее нужно сдать генотип вируса гепатита С, б/х крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, креатинин. Пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия) или узи с соноэластографией печени. Далее определяться с лечением, можно обратиться к инфекционисту по месту жительства или в специализированную клинику. Лечение в настоящее время эффективное.

Так же выявлены антитела к сифилису, но РМП отрицательный. Говорит о том,что ранее был перенесен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по гепатиту с требуется дробление, выявлены антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Гепатит с преимущественно передается через кровь, половым путем редко, бытовым не передается
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрения на сифилис и гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и посещают КВД для дообследования по сифилису
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего отца выявлены антитела к вирусу гепатита С. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: он когда-то переболел острым гепатитом С и поправился либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Для окружающих Ваш отец не опасен.