Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли в жкт — вопрос №2954102

Добрый день! Очень прошу помочь советом 🙏
В анемнезе имею поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия желчного пузыря с застоем желчи и взвесью внутри, аутоиммунная крапивница и васкулит!
Сейчас сильно обострился жкт, испытываю постоянные голодные боли, кроме ночи (когда крепко сплю). После еды боли немного стихают на 1-2 часа, а потом снова возвращаются и усиливаются в вечернее время! Гастроскопию и колоноскопию делала год назад! Написали поверхностный гастрит, по колоноскопии норма! Дыхательный тест на хеликобактери сдавала примерно пару лет назад, его не нашли!
Такие обострения жкт бывают несколько раз в год, но сейчас кажется сильнее…
Сейчас села на диету, ем кашу с бананом и куриный суп с вермишелью! Начала пить омез утром 40 мг и Альфазокс на ночь! Во рту немного присутствует кислый привкус утром!Понимаю, что нужно повторить гастроскопию, но по омс это очень не скоро, а платно пока нет возможности! Подскажите чем еще можно полечиться сейчас?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический васкулит, крапивница, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию рекомендуется выполнять узи внутренних органов и биохимический анализ крови 1 раз в год и ,если есть застой желчи, то рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты длительно.
Рекомендуется в таких ситуациях продолжать омез, не пропускать приёмы пищи, не голодать, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, т.к. есть дуодено-гастральный рефлюкс.
При болях рекомендуется использовать трибукс 3 раза в день и при сохранении симптомов обратиться очно на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! К сожалению я не могу принимать ничего с урсодеоксихолевой кислотой и никакие желчегонные препараты , у меня сразу сильный рецидив васкулита, скорая и стационар с капельницами гормонов 🥹

Гастроэнтеролог, Терапевт
А такой препарат ,как гимекромон. Может вы использовали?
Клиент
Татьяна, я пробовала его в комплексе, гастроэнтеролог назначил как раз ! Меня так обсыпало, что я все бросила! Отдельно его не пробовала, даже не знаю 😟
Гастроэнтеролог, Терапевт
А трибукс это препарат не для ускорения оттока желчи, а препараты из группы уменьшает боли и спазмы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Естественно эти голодные боли вызывают у Вас большой дискомфорт, необходимо купировать это состояние. Вы правильно принимаете препараты, правда Альфазокс назначается больше при эрозиях в пищеводе.
Необходимо совместно с лечащим врачом рассмотреть антациды - Алмагель или Фосфалюгель 3-4 раза в день , это поможет справиться с голодными болями.
Принимать их можно не больше 10 дней, не запивать, в промежутках между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Я думала Альфазокс это тот же Алмагель нового поколения 🤣 спасибо, сменю его! Да, голодные боли очень доставляют дискомфорт! Подскажите, что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это разные препараты.
Голодные боли обусловлены чаще всего тем, что желудок стал пустым , кислотность повышается и начинает раздражать слизистую желудка, тем самым вызывая спазм, дискомфорт, боли.
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему после еды голодные боли (особенно в вечернее время не проходят) или проходят ненадолго?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Голодные боли - это когда натощак или во время больших промежутков между приемами пищи.
Если сразу после еды - это уже не голодные боли.
После еды Вы можете чувствовать тяжесть в животе , когда перистальтика желудка замедленна, дискомфорт после некачественной еды , поэтому при обострении нужно придерживаться диеты.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы! Значит мне сейчас нужно продолжать пить Омез и Алмагель, а также придерживаться диеты? Что-то надо еще из лекарств?
В марте я надеюсь попаду к терапевту, какое мне обследование и анализы попросить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да все верно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ОМС необходимо назначение ФГДС , так как есть проявления обострения заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно ФГДС выполнять вместе с биопсией.
Клиент
Виктория Сергеевна, биопсия на хеликобактер?